30 мая 2013 (21:52)

День лидера

День лидера

«Актобе», «Астана» и карагандинский «Шахтер» одержали победы в матчах четырнадцатого тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
14-й тур, 30 мая

«Кайрат» — «Тараз» 2:1 (2:1)
Заречный 11 (0:1), Сисей 15 (1:1), Недашковский 28 (2:1)
Нереализованный пенальти: Диакате 82

С первых минут команды стали играть в высоком темпе в открытый футбол, причем гостям удался быстрый гол, Константин Заречный был первым на добивании, когда мяч отлетел от перекладины ворот Рихарда. Момоду Сисей довольно быстро уровнял шансы на успех, а после передачи Руслана Сахалбаева свой очередной мяч провел полузащитник Олег Недашковский, как оказалось позже, принеся тем самым победу «Кайрату».

«Ордабасы» — «Атырау» 3:0 (1:0)
Карпович 29 (1:0), Арури 74 (2:0), Гуйе 85 (3:0)

Видимо набрал ход таки шымкентский «Ордабасы», после победы в Астане команда Виктора Пасулько одолела «Атырау», забив ворота соперника три безответных гола. В первом тайме отличился Андрей Карпович, а во втором итог подвели Махаммед Арури и Мансур Гуйе. Гости по ходу встречи вполне могли забить, однако нерасторопность и неточность нападения сделала свое дело, команда осталась без очков.

«Восток» — «Астана» 1:3 (1:2)
Ивановски 16 (0:1), Досмагамбетов 33 (1:1), Нурдаулетов 45+1 (1:2), Зелао 73 (1:3)

После удара Кайрата Нурдаулетова в штангу Филипп Ивановски успел на добивании открыв счет в поединке, Тимур Досмагамбетов вернул надежду болельщикам хозяев, однако Кайрат Нурдаулетов забил, когда все уже собирались на перерыв. Вторая сорокапятиминутка прошла в упорной борьбе, в которой никто не хотел уступать, повезло гостям, Зелао сумел отметиться взятияем ворот, итог в пользу столичных футболистов.

«Шахтер» — «Жетысу» 1:0 (1:0)
Гол:
Каньяс с пенальти 30 (1:0)

Практически всю встречу с талдыкурганским «Жетысу» футболисты карагандинского «Шахтера» провели в атаке, тем не менее, забить им удалось всего один мяч. После серии неудачных попыток открыть счет мяч в штрафной талдыкурганцев попал в руку футболисту гостей, за что судья назначил пенальти, реализованный Рохером Каньясом. Минимальная победа «Шахтера» оказалась уверенной, у них была масса возможностей увеличить разрыв.

«Акжайык» — «Тобол» 1:1 (1:0)
Зенькович 31 (1:0), Волков с пенальти 58 (1:1)
Удаления: Богданов 32, Куантаев 66

Уральский «Акжайык» несмотря на проблемы, продолжает радовать болельщиков своей игрой, несмотря на ничейный результат, команда показала отличный футбол и заслуживала победы. Игорь Зенькович с передачи Бауыржана Омарова забил первый мяч во встрече, затем в составе гостей был удален Анатолий Богданов, тем не менее, во второй половине усилиями Виталия Волкова «Тобол» счет сравнял, сумев удержать этот результат вдевятером, поле покинул Ермек Куантаев.

«Актобе» — «Иртыш» 3:0 (2:0)
Арзуманян 34 (1:0), Логвиненко 42 (2:0), Примус 62 (3:0)

Не оставил шансов павлодарскому «Иртышу» в домашних стенах «Актобе». Сначала после прострела Петра Бадло ногу подставил армянин Роберт Арзуманян, затем мощным ударом Юрий Логвиненко вколотил мяч в ворота соперников, после этого у гостей еще были надежды на удачный результат, однако когда Роберт Примус отметился на табло, шансов уже не осталось, «Актобе» продолжил побеждать, очередной жертвой стал «Иртыш».

Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Восток», ФК «Кайрат», ФК «Шахтер», ФК «Ордабасы» sports.kz