День казахстанского бокса отметили в регионах

В последнее воскресенье октября в областных центрах провели массовые развлекательные и спортивные мероприятия, посвящённые одному из самых любимых казахстанцами виду спорта — боксу, сообщает пресс-служба КФБ.
Конец октября для отечественного бокса связан с большим успехом 2013 года, когда на чемпионате мира в Алматы наши спортсмены завоевали 4 золотых медали. За отправную точку развития взят 1933 год, когда в Казахстане открылись первые боксёрские секции. Таким образом, отечественный бокс в 2017-м отмечает 84-ю годовщину.
В Караганде к празднику приурочили мастер-класс для юных спортсменов, который провёл призёр чемпионата мира Аблайхан Жусупов. Кокшетаусцы и павлодарцы организовали соревнования для школьников и встречи с известными боксёрами. Юные актаусцы провели забег вместе с чемпионом мира Ердосом Джанабергеновым, чемпионом Азии и чемпионом АРВ Бериком Абдрахмановым, призером чемпионата Азии Ериком Альжановым.
Чемпион мира Кайрат Ералиев, арлан Закир Сафиуллин, Жайна Шекербекова и другие известные боксёры под предводительством главного тренера национальной сборной Мырзагали Айтжанова были звёздами на празднике в Шымкенте и их показательные выступления собрали массу молодых зрителей. А в Астане любителей спорта приветствовали олимпийцы Серик Сапиев, Данияр Елеусинов и Василий Левит.
— Без болельщиков, без любви казахстанцев к спорту мы не достигли бы таких успехов. Вы — главная движущая сила, которая помогает нашим боксёрам побеждать, — сказал олимпийский чемпион Серик Сапиев поклонникам, которые пришли на праздник. — Спасибо вам за ваш интерес к боксу! Занимайтесь спортом, болейте за наших боксёров!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Важное для нашей страны событие». В Дании дали прогноз на бой Жанибека Алимханулы за титул чемпиона мира
«Исторический момент для датского бокса». Промоутер Якоба Банка об организации боя с Жанибеком Алимханулы
«Действие, за которое когда-то критиковали Головкина, сейчас будет осуществлять Жанибек». Мирамгали Акмолдинов дал расклад на поединок Алимханулы за титул чемпиона мира
Бек Нурмаганбет выступит в шоу «Канело». Он почти готовый топ, но ему вновь дали очередного «мешка»
Комментарии
- 10 октября, 2026
- 17:44Бокс/ММА
Лидер сборной Узбекистана вывел из строя Нурбека Оралбая - 17:29Бокс/ММА
Участники Азиады-2026 будут биться за место в сборной Казахстана по боксу - 17:28Бокс/ММА
Александр Усик стал новой целью непобежденного Дэвида Бенавидеса - 17:14Бокс/ММА
Сакен Бибосынов получил тяжелую травму и госпитализирован - 17:08Бокс/ММА
Дэвид Бенавидес принял решение по титулу чемпиона мира WBC - 17:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC Fight Night 290 с главным боем Аллен — Данкан - 14:32Бокс/ММА
Кёдзи Хоригути сделал заявление о бое с Асу Алмабаевым в UFC - 10:08Бокс/ММА
Меликузиев потребовал от WBA объяснений по бою за титул чемпиона мира - 08:54Бокс/ММА
Названо преимущество Якоба Банка в бою с Жанибеком Алимханулы - 08:30Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы дали совет для победы в бою за титул в новом весе














