SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 марта 2023 (19:50)

День аутсайдеров и нефутбольные варианты. Чего ждать от четвертого тура КПЛ-2023

День аутсайдеров и нефутбольные варианты. Чего ждать от четвертого тура КПЛ-2023

Футбольный апрель готовится вступить в Казахстане в свои законные права. Отгремел сенсационный на своем излете март — и в первый же день следующего месяца 1 апреля, без дураков, возобновляется турнир КПЛ-2023. В рамках 4 тура которого состоятся очередные семь поединков. 

Республиканский интерне-портал Sports.kz предлагает отечественным любителям футбола свой взгляд на то, чего можно ожидать от предстоящих противостояний.

Суббота 1 апреля окажется определенным «днем аутсайдеров» — в этот день сыграют сразу пять команд с нижних этажей турнирной таблицы соревнования, набравших в марте не более 1 очка каждый. Лишь «Жетысу» волею календаря несколько отдалился от этой дружной компании и проведет свой матч в воскресенье.

В алматинском рандеву «Каспия» с «Кайсаром» фаворита отыскать довольно сложно. На бумаге кажется, что по именам собранных в ней игроков актауская команда выглядит предпочтительнее — но в том-то и дело, что, как показали мартовские поединки, все это только в теории. На деле ни «моряки», ни «волки» грозной футбольной силы пока еще из себя в этом сезоне не представляют. В том числе — и друг для друга. Так что же, — ничья? Почему бы и нет?!..

«Шахтера» на своем поле сразится с «Кайратом». Прошли, к сожалению, времена, когда поединки тет-а-тет между дружинами двух самых старых футбольных клубов Казахстана представляли собой реально бескомпромиссное зрелище. Что касается горняков, то там хоть Игоря Рабинера уже нанимай, чтобы написал, как он это умеет, книгу «Как убивали „Шахтер“»... В этом поединке карагандинцам тоже, собственно, не светит ничего. Вопрос только в том, с каким конкретно счетом уступят хозяева поля.

В Павлодаре схлестнутся «Аксу» с «Мактааралом». И от этой встречи можно ожидать едва ли не чего угодно. Хозяева так и не решили за имевшиеся у них во время перерыва дни острую проблему с последним рубежом обороны — а значит, южане, скорее всего, забьют, наконец, свой первый мяч в продолжающемся соревновании. А то и не один. Пропустят ли гости — и сколько? Другой вопрос. Но, в целом, как и в Алматы, попахивает ничейным исходом.

В воскресенье первым начнется поединок в Талдыкоргане между «Жетысу» и «Тоболом». Семиреченцы, конечно, постараются порадовать собственных болельщиков, однако слабовато верится, что это у них получится. Костанайцы выглядят на старте сезона куда более слаженным игровым коллективом, каждый футболист которого отлично понимает, что должен делать на поле. Приезжим и флаг в руки. И 3 очка в турнирную копилку.

Матч в Актобе между командой местного одноименного клуба с «Кызылжаром» грозит вылиться в увлекательное действо. Пока соперники потерь в турнире не несут — и, казалось бы, это можно считать гарантией настоящего футбольного сражения. Однако... Есть определенные опасения, что некоторые силы могут попробовать зарешать по исходу данного матча за пределами поля... Хозяева, по идее, должны здесь выигрывать — не все же петропавловцам масленица с добываемыми не слишком по делу минимальными победами. Но нефутбольные варианты здесь достаточно вероятны.

«Атырау», строго говоря, вполне в состоянии побеждать на своем поле гостей из Кокшетау — другое дело, что «Окжетпес» может упереться, что грозит нефтяникам конкретными проблемами. Все-таки, пока, как мы видели, атыраусцам везло на соперников, допускавших серьезные ошибки в обороне. Если синегорцы сыграют у своих ворот компактно и самоотверженно, это может оказаться неприятным откровением для хозяев поля. Вопрос только вот в этом самом «если»...

Закроют программу игрового дня в столице «Астана» и «Ордабасы». Бесспорно, этот поединок вполне справедливо называть центральным в 4 туре. И сама игра должна получиться интересной. Однако, стоит признать, в марте шымкентцы смотрелись заметно убедительнее подопечных Григория Бабаяна. Если столичная команда не успела проделать за время антракта эффективной работы над допускавшимися ранее ошибками, то здесь предпочтительнее будут казаться шансы на успех гостей. Но поглядим.

В целом, матчи нас ждут достаточно любопытные. Кое-где все может вылиться в настоящую войну... Вполне может ни во что такое и не вылиться, конечно. тоже. Однако от пары-тройки сенсаций, думается, казахстанские болельщики тут точно не отказались бы. 

  • (3) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Астана»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх