Дело в крыше. Диковинка для «Яблонца»

Один из ведущих чешских спортивных сайтов iSport опубликовал статью о приключениях чехов в Казахстане под длинным названием «„Яблонец“ на искусственной траве и в „зале“? Крыша в Астане закрывается за 20 минут», где рассказывается о первых впечатлениях футболистов чешской команды и приехавшей с ней журналистов от столицы Казахстана и «Астана Арены».
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил представить вниманию отечественных любителей футбола перевод текста данного материала.
«Длинные широкие бульвары, сверкающие небоскребы и холодная зима. Астана имеет еще один свой символ: элегантную арену с искусственной травой и убирающейся крышей. В среду вечером футболисты «Яблонца», которых в далеком Казахстане ждет четвертый матч Лиги Европы, потренировались на футуристическом стадионе.
Когда на Астану падает тьма, фасад щедро задуманной арены на южной окраине города сияет всеми красками. «Стадион выглядит красиво», признал яблонецкий капитан Томаш Гюбшман.
Это было великим событием, когда в июле 2009 года в Астане открылась сверкающая арена на 30 тысяч человек. На открытии присутствовали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, известный судья Пьерлуиджи Коллина, легендарные бомбардиры Андрей Шевченко и Хакан Шукюр. Современный стадион с синими и оранжевыми сиденьями уже встречал Лигу Чемпионов и церемонию открытия зимних Азиатских Игр.
Чешский футбол не имеет плохих воспоминаний об «Астана Арене». Сборная выиграла там четыре года назад матч отборочного турнира Евро-2016, одолев Казахстан у него дома со счетом 4:2. Самым свежим еврокубковым опытом выступления здесь обладает «Славия», которая в прошлом сезоне сыграла в Астане вничью — 1:1.
А что же «Яблонец»? И его игрокам придется справляться с переходом на искусственную траву, на которой дома они лишь тренируются. И то — не круглый год, а лишь в прохладное время года. «Сразу после жеребьевки мы знали, что здесь синтетика. Постараемся сделать все возможное, пусть даже не часто играем на таком покрытии», сказал Гюбшман.
Еще одной особенностью стадиона является убирающаяся крыша, которая может сдвигаться даже во время матча. Это обещает лучший климат для игроков и болельщиков: в Астане сейчас температура воздуха около нуля градусов, а вечером она падает до минусового значения. Добавьте к тому неприятный холодный ветер.
Когда сборная Чехии приезжала в Астану, Петр Чех и компания тщетно пытались опробовать на прочность крышу стадионами ударами вверх. Яблонецкую делегацию такая возможность не вдохновила, хотя попробовать сделать это было реально — крыша уже была задвинута. Интересно, что ее открытие занимает порядка 20 минут.
«Подобное для нас в новинку, ничего такого мы раньше с „Яблонцем“ не знали», улыбнулся защитник Матей Ганоусек. «Если придет достаточно людей, вероятно, воздух разогреется, и на стадионе не будет так холодно».
По словам местных, разница между наружной температурой и той, что в «зале», составляет около пяти градусов. «Для наших игроков это должно быть плюсом», сказал Гюбшман.
Окажется ли так на самом деле? Ответ получим вечером четверга".
Мартин Млс,
iSport.blesk.cz,
Перевод Sports.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы фавориты и должны выходить из группы». В Словакии уверены, что не допустят новой сенсации с Казахстаном в Лиге наций
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций4
«Шансы на первое место у нас есть». Булат Есмагамбетов оценил соперников и озвучил первоочередную задачу Казахстана в Лиге наций2
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
Комментарии
- 23 сентября, 2026
- 12:21Футбол
Четырехкратный олимпийский чемпион сравнил Дзюбу с Овечкиным и сделал жесткий вывод - 11:45Футбол
Стало известно о решении Эдегора по будущему в «Арсенале» - 11:22Футбол
Эрбес верит в шансы сборной Казахстана занять первое место в группе Лиги наций2 - 10:38Футбол
На Фарерах рассчитывают на экс-игрока «Кызылжара» перед матчем с Казахстаном2 - 02:46Футбол
«Не любите меня». Шушеначев сделал заявление из сборной Казахстана4 - 02:42ФутболСборная Молдовы произвела изменение в составе перед матчем с Казахстаном
- 02:35Футбол
Фареры назвали новую цель перед ключевым матчем с Казахстаном - 02:23ФутболСборная Словакии лишилась игрока Бундеслиги перед матчем с Казахстаном
- 02:17Футбол
Милан Шкриньяр хочет взять реванш у сборной Казахстана - 01:37Футбол
В КФФ признали неготовность «Астана Арены» к Суперкубку УЕФА2 - 22 сентября, 2026
- 23:45ФутболИгрок сборной Фарерских островов сделал заявление перед матчем с Казахстаном
- 21:22Футбол
Матвей Сафонов покинул расположение «ПСЖ» - 20:25Футбол
В Европе оценили шансы Казахстана в Лиге наций - 20:14ФутболВ сборной Казахстана оценили шансы против Англии в матче отбора молодежного Евро-2027
- 19:57Футбол
Чебурин назвал задачу Казахстана на матч с Англией в отборе молодежного Евро-20271















