«Дело сделано? Вовсе нет». В России отреагировали на драму в матче Рыбакина — Соболенко

Российский портал «Чемпионат» разобрал полуфинальный матч на турнире WTA 1000 в Мадриде (Испания), в котором встречались казахстанская теннисистка Елена Рыбакина и белоруска Арина Соболенко, передает Sports.kz.
«В начале игры Рыбакина выглядела поувереннее Соболенко. У Елены почти сразу пошла подача (разве что первый гейм пришлось начинать с 0:30), а у Арины — нет. В четвёртом гейме белоруска допустила две двойные ошибки, а на брейк-пойнте пробила в сетку, и представительница Казахстана сделала первый в матче брейк — 3:1. В следующем гейме Рыбакина его подтвердила, отыграв брейк-пойнт, а потом ещё раз взяла чужую подачу.
Соболенко не переставая сорила ошибками (11 невынужденных против четырёх у соперницы), срывая удары в относительно простых ситуациях. Подавая на сет при 5:1, Елена не отдала ни одного очка — 6:1 всего за 25 минут.
На старте второй партии теннисистки обменялись геймами под ноль. В третьем гейме Соболенко вновь выдала серию ошибок и с третьего брейк-пойнта отдала свою подачу. Очень важным был четвёртый гейм, в котором Арина нацелилась на обратный брейк. Она дважды была близка к этому, но Рыбакина точно играла на обоих брейк-пойнтах и не позволила Соболенко восстановить равенство — 3:1.
Дело сделано? Вовсе нет. Арина стала под ноль брать свои геймы, а у Елены серьёзно просела первая подача. И если в шестом гейме она с этим кое-как справилась, то в восьмом упустила гейм с первого брейк-пойнта. Счёт сравнялся — 4:4. Так белоруска вернулась в матч. Девятый гейм она начала с двойной ошибки, затем устроилась на 0:40, два брейк-пойнта отыграла, а на третьем снова сорвала удар. Однако при 5:4 представительница Казахстана не смогла подать на выход в финал. Пребывая в двух очках от победы (30:30), она допустила две грубые ошибки в розыгрышах — 5:5.
Концовка партии выдалась драматичной. Соболенко под ноль взяла 11-й гейм, а в 12-м Рыбакина в третий раз подряд отдала свою подачу. Она ушла с двойного сетбола, затем ещё и геймбол упустила, а на третьем сетболе в простой ситуации пробила в сетку с хафкорта — 7:5 в пользу белоруски за 57 минут».
«В решающем сете спортсменки сосредоточились на своей подаче. Особенно показателен отрезок в середине партии, когда четыре гейма подряд Соболенко и Рыбакина взяли под ноль — по два на каждую. Первая подача у них не всегда шла, но Елена при этом ещё и эйсы успевала собирать, а Арина брала своё за счёт точных действий в коротких обменах.
Казалось, всё это не может закончиться иначе, чем тай-брейком. Так в итоге и вышло, хотя у обеих теннисисток, разумеется, были свои планы. Ближе к их осуществлению была Рыбакина, которая в 11-м гейме вцепилась в чужую подачу, дважды выходила на брейк-пойнт, но Соболенко оба раза отыгрывалась. Свою подачу Елена затем забрала без проблем — 6:6.
На тай-брейке белоруска первой сделала мини-брейк, при 4:1 правильно взяла челлендж (у представительницы Казахстана был аут на первой подаче), после чего приняла навылет и ушла на переход при 5:1. Рыбакина пустилась в погоню и даже отыграла два матчбола, но третий подряд уже не смогла — 1:6, 7:5, 7:6 (7:5) в пользу Арины за 2 часа 19 минут», — написано в публикации.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На харде все может измениться». Теннисный эксперт оценил вылет Елены Рыбакиной в третьем круге Уимблдона-2026
Александр Бублик взял своё, Елена Рыбакина снова провалилась. Чем закончился Уимблдон-2026 для Казахстана
Рыбакиной пора в полуфинал, Бублику — выдержать американцев. Чего ждать от Казахстана на Уимблдоне-2026?
«Склоняюсь к варианту, что дело именно в психологии». Арина Полуянова объяснила ранний вылет Елены Рыбакиной на Уимблдоне-2026
- 10 июля, 2026
- 17:03Теннис
Юлия Путинцева проиграла в полуфинале турнира в Швеции - 00:58ТеннисКуламбаева завершила выступление в парном разряде турнира в Гааге
- 9 июля, 2026
- 22:34Теннис
Путинцева уверенно вышла в полуфинал турнира в Швеции - 22:30Теннис
Впервые за 17 лет финал Уимблдона пройдет между соотечественницами - 22:20Теннис
Линда Носкова вышла в финал Уимблдона-2026 - 21:33ТеннисЖиенбаева не смогла выйти в полуфинал парного турнира в Португалии
- 21:27Теннис
Каролина Мухова стала первой финалисткой Уимблдона-2026 - 17:02ТеннисКуламбаева не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Нидерландах
- 02:53Теннис
Казахстан в полном составе завершил выступление на Уимблдоне-2026 - 01:58Теннис
Елена Рыбакина вошла в топ-10 самых высокооплачиваемых теннисистов мира1 - 01:54Теннис
Определились полуфинальные пары Уимблдона-2026 в женском одиночном разряде - 01:44ТеннисПобедившая Рыбакину Мертенс проиграла в четвертьфинале Уимблдона-2026
- 8 июля, 2026
- 23:30ТеннисЖалгасбай вылетел с юниорского Уимблдона в парном разряде
- 21:34ТеннисЗангар Нурланулы завершил выступление на юниорском Уимблдоне-2026
- 19:27Теннис
Марта Костюк вышла в полуфинал Уимблдона-2026













