SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 ноября 2008 (15:35)

Дело пяти минут

Вчера в Алматы открылся IV чемпионат мира по шахматному блицу. В нем участвуют 16 сильнейших гроссмейстеров планеты. Призовой фонд мирового шахматного форума составляет 350 тысяч швейцарских франков. Турнир пройдет сегодня по однокруговой системе.

Среди гостей алматинского чемпионата немало знаменитостей. Это чемпионы мира по классическим шахматам Анатолий Карпов и Борис Спасский, а также обладатель шахматного «Оскара» прошлых лет Виктор Корчной. Спасский и Корчной и открыли серию пресс-конференций для представителей СМИ, которые проходили в течение вчерашнего дня в пресс-центре санатория «Алатау», где остановились гости и участники турнира. Здесь же сегодня пройдут и шахматные баталии. Борис Спасский к тому же является ещё председателем апелляционного комитета первенства.
Дело пяти минут

— Я надеюсь, что на этом чемпионате у нас не будет работы, — заявил он. — Почти все участники являются джентльменами, и у нас не должно произойти никаких конфликтов. Что касается фаворитов, то я бы не хотел выделять кого-либо из участников, потому что как минимум 10 из 16 игроков этого чемпионата равны по силам.

— В отличие от своего бывшего соперника и моего хорошего товарища я бы отдал предпочтение двух шахматистам, — сказал Виктор Корчной. — Это украинец Василий Иванчук и чемпион предыдущего мирового первенства по блицу Александр Грищук из России.

Вопрос, в чем отличие нынешнего мирового первенства от предыдущих, прокомментировал главный судья соревнований Анджей Филипович из Польши. Для него это третий чемпионат мира, где он возглавляет судей-
ский корпус.

— Главным отличием я бы назвал то, что мы вновь возвратились к 5 минутам в одной партии для каждого из игроков, — сказал он. — На предыдущих соревнованиях было правило: 4 минуты на обдумывание партии и 2 секунды на ход.
В связи с этим разгорелась даже целая дискуссия между г-ном Филиповичем, с одной стороны, и Спасским и Корчным — с другой. Мэтры отстаивали преимущества прежнего правила «4+2» для каждого игрока в одном матче и заявили: судя по тому, что вновь вернулись к правилу 5 минут, шахматы не прогрессируют, а катятся вниз. Точки над «i» расставил наблюдатель от FIDE Болат Асанов.

— Никто из участвующих не высказался против нынешних правил, — сказал он. — Все участники готовы играть по тем правилам, что им предложены, а значит, впереди нас ждут интригующие шахматные баталии. Пусть победит сильнейший!

Автор: Михаил Васильев
Источник: Время
time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх