Дело об избиении топ-менеджеров «Иртыша» официально признали резонансным
Министерство внутренних дел РК объяснило, почему поиском заказчика избиения руководителей павлодарского футбольного клуба занялись в Астане, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.
В ответ на официальный запрос Pavlodarnews.kz о причинах такого решения директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас
Садубаев сообщил:
— Расследование уголовного дела по факту избиения топ-менеджеров ФК «Иртыш» поручено следователям следственного департамента МВД РК в связи с большим общественным резонансом происшествия.
Напомним, нападение произошло 18 мая прошлого года, после матча 12-го тура казахстанской Премьер-Лиги между футболистами «Иртыша» и «Спартака». Игра завершилась разгромным поражением команды Семея со счетом 0:5. В тот вечер Халимжана Ержанова и Болата Искакова у лифта в подъезде дома подкараулили неизвестные. Злоумышленники в масках жестоко избили топ-менеджеров металлическими прутьями. В результате нападения технический директор «Иртыша» оказался в реанимации. Халимжану Ержанову, хоть он и отказался от госпитализации, также потребовалась длительная реабилитация.
После нападения оба директора ушли из павлодарского футбольного клуба.
Павлодарским полицейским удалось установить лишь исполнителей преступления. Судебный процесс над ними уже завершился. Арман Карагаев, Амангельды Кулатаев, Керим Пустырханов и Асхат Темиржанов приговорены к 6 и 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Как отметил Халимжан Ержанов в интервью корреспонденту Рavlodarnews.kz, он убежден, что причиной нападения стала именно профессиональная деятельность топ-менеджеров.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Игроки „Кайрата“ могут решить исход в одиночку, а „Ордабасы“ набрал ход». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи девятого тура КПЛ2
«Ваша сборная навсегда в истории для нас». В Португалии оценили уровень казахстанского футбола1
«Кайрат» ждёт проверка в городе сенсаций, а «Елимай» возвращается в Семей. Чего ожидать от девятого тура КПЛ1
1XBET возобновляет работу в обычном режиме, прием и вывод средств вновь доступны
Комментарии
Сделать ставку- 10 мая, 2026
- 02:23ФутболГлавный тренер «Иртыша» раскритиковал команду за поражение «Тоболу»
- 02:09ФутболАндрей Карпович сделал заявление после поражения «Елимая» в Семее
- 02:01Футбол
«Хартс» не выпустил Чеснокова и лишился важных очков в чемпионской гонке - 01:08Футбол
«Бавария» прервала серию без побед - 01:00Футбол
Гвардиола оценил шансы «Манчестер Сити» в гонке с «Арсеналом» за титул - 00:57Футбол
Пеп Гвардиола забавно поддержал «Вест Хэм» перед матчем с «Арсеналом». Видео - 00:40Футбол
Лионель Месси установил исторический рекорд MLS - 00:21Футбол
Лионель Месси оформил гол и две передачи в победном матче «Интер Майами» - 00:01ФутболРомащенко заявил о доминировании «Тобола» над «Иртышом»
- 9 мая, 2026
- 23:49Футбол
Григорий Бабаян оценил потенциал Максата Абраева - 23:39Футбол
Бабаян прокомментировал ситуацию с возможными инвесторами «Астаны»2 - 23:32Футбол
Бабаян объяснил изменения в игре «Астаны» против «Кызылжара» - 23:24Футбол
«Манчестер Сити» разгромил «Брентфорд» и приблизился к «Арсеналу» - 23:19ФутболНаставник «Каспия» пожаловался после победы над «Елимаем» в КПЛ
- 23:10Футбол
«Хартс» объявил решение по Исламу Чеснокову на матч чемпионата Шотландии
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













