4 апреля 2007 (09:00)
Дело для настоящих мужчин
В этом году Федерация конного спорта Казахстана отмечает юбилей: в июне в Алматы в десятый раз будет разыгран Кубок президента страны, в рамках которого пройдет этап Кубка мира - Центрально-Азиатская лига.
Корреспондент "ЭК" беседует с вице-президентом Федерации конного спорта Сергеем БУЙКЕВИЧЕМ.
- Собственно лига возникла в 1999-м, а соревнованиям уже 10 лет, - рассказывает Буйкевич. - Прежде никогда такого рода турниров в Казахстане не было. Да что в Казахстане - в Центральной Азии. Это была мечта, которую нам удалось воплотить в жизнь. Во многом благодаря тому, что на пост президента Федерации конного спорта был избран Александр Машкевич. С его приходом в отечественном конном спорте началась новая эпоха.
Информация к размышлению. Нельзя сказать, что у нас не было истории. Казахстанский конный спорт был достаточно известен не только в СССР. Скажем, историю великого скакуна Абсента знает каждый, кто хоть немного интересуется конным спортом. Многие, правда, знают лишь шоколад с таким названием. А ведь эта великая лошадь принесла Советскому Союзу в 1960 году в Риме одну из первых олимпийских медалей и первую в конном спорте.
Всего же Абсент был трижды венчан на Олимпиадах (дважды под седлом Сергея Филатова, один раз - Ивана Калиты). Вполне возможно, Абсент получил бы и четвертую медаль. Но тогда Международная федерация конного спорта (FEI) запрещала лошадям участвовать в Олимпийских играх более трех раз. И все равно Абсент по праву назывался лошадью века.
На этом имени можно было сделать колоссальный капитал. Ведь это был подарок Всевышнего, что Абсент родился у нас в стране. И хотя воспитывался он в Москве, в возрасте 17 лет вернулся в Казахстан, где успешно реализовал себя уже в качестве производителя, оставив замечательное потомство. Его потомки сослужили большую службу республике в плане популяризации конного спорта. Была целая плеяда лошадей, благодаря которым Казахстан сразу ворвался в элиту советского конного спорта. Но, к сожалению, со временем его линия растерялась.
- Я сам выступал на замечательном сыне Абсента по кличке Агдам, - продолжает Буйкевич. - А тогда быть чемпионом Союза было едва ли не сложнее, чем чемпионом мира и Олимпийских игр: конкуренция невероятная - 15 республик плюс Москва и Ленинград, которые выступали отдельными командами.
Информация к размышлению. Казахстан занимал достойное место в системе советского конного спорта. Наездники республики на сыновьях Абсента были победителями Всесоюзных молодежных игр (кстати, входил в состав этой команды и Буйкевич), победителями чемпионатов СССР. В 1986 году Сергей Буйкевич на легендарном Агдаме стал чемпионом XI летней Спартакиады народов СССР в личном зачете.
- Я до сих пор горжусь этим званием - оно для меня самое почетное. Хотя потом у меня было еще много разных титулов, тот остался самым дорогим. Наверное, потому что тогда был молод. И это ощущение сохраню навсегда...
Считаю, что советская система спорта была оптимальной. Но у нее был один минус - вырваться на международную арену было чрезвычайно трудно, практически невозможно. По разным причинам.
- Что за причины?
- Прежде всего из-за провинциального положения Алма-Аты. Я восемь лет входил в состав сборной Советского Союза, однако долго не мог выехать за рубеж в составе команды. Конкуренция в сборной была еще и подковерной. Даже если вы были первым номером команды, вам запросто могли не оформить паспорт, не открыть визу. Все было... Потом Агдам состарился - к сожалению, лошади стареют быстрее, чем люди. И только на закате советской власти мне удалось выехать на международный турнир, но уже на другой лошади. Агдам, к сожалению, так никогда и не побывал за границей.
Но систему советского спорта нам удалось продолжить в Казахстане. Считаю это заслугой нашей федерации и прежде всего ее президента. Многие наши соседи растеряли то, что у них было накоплено. Растеряли тренерские кадры, лошадей, сделав серьезный шаг назад. И долго-долго не могли включиться в работу. Мы же с выходом на международную орбиту моментально включились в систему мирового конного спорта. И Кубок мира, который появился в Казахстане, стал колоссальным событием для всей Центральной Азии. Вообще в Азии, за исключением Японии, до этого не проводились соревнования такого ранга.
С обретением суверенитета мы выступали национальной командой в разных уголках мира. Часто это было в Азии, на арендованных лошадях, потому что здесь трудно с транспортировкой. В Европе мы добирались даже до финала Центрально-Европейской лиги Кубка мира - в Греции в 1996 году. Но что такое национальная команда? Это всего четыре - восемь спортсменов, если это полная команда. Мы ведь к тому времени развивали только конкур и выездку.
- А сейчас?
- Сейчас делаем серьезные шаги в этом отношении. Вообще, международная федерация культивирует семь дисциплин, из них три - олимпийских. Мы уже реально занимаемся по всем трем олимпийским. А еще одну не олимпийскую - пробеги - начали развивать два года назад. С этого года начинаем культивировать троеборье, которое имело очень хорошие традиции в Казахстане.
Но мы отвлеклись. Так вот, появился диссонанс развития спорта внутри страны. Ясно было: чтобы реально развивать спорт, необходимы база, проведение крупных международных соревнований. Да, мы выигрывали различные турниры, были призерами в Восточной Европе. Но, возвращаясь домой, получали минимум эффекта - в лучшем случае хорошую прессу. А при неудачном выступлении вообще ничего не получите. А ведь средства были потрачены немалые. По сути конный спорт в Казахстане представлял перевернутую пирамиду. Не было базы, основания, на котором строилось бы будущее. И мы реально понимали: конный спорт не может существовать сам по себе.
Это ведь целая индустрия. Но советская система была разрушена, а казахстанская еще не создана. Не было системы конезаводов. Коневодство в те годы, да и сейчас, не могло дать нам достойный материал, с которым можно было работать. Не было государственного руководства этой сферой деятельности, хотя коневодство - это серьезный культурно-исторический пласт в нашем наследии. И если ему не уделять внимания, его легко растерять...
Информация к размышлению. Тогда Федерация конного спорта встала перед выбором. Можно было пойти по такому пути: выступать группой всадников за рубежом - многие страны так и сделали. Это были серьезнейшие вложения. Скажем, корейская федерация, понимая, что в стране нет индустрии, отправила группу наездников в Европу, где они постоянно готовятся. По этому же пути пошел и арабский мир. Однако лидерам нашего конного спорта хватило проницательности, чтобы выбрать свой собственный путь.
- Все равно в стране нужно организовывать турниры. Потому что без развития системы международных соревнований внутри страны невозможно привлечь людей, обратить внимание на этот вид спорта, привить любовь к нему. Как бы ни гремела слава великих спортсменов за рубежом, это все-таки будет слава зарубежная. А чтобы спорт питался, необходима база. Пусть конный спорт не является массовым в принципе (в мире это достаточно элитарный вид), все равно должны быть любители, должны быть поклонники, люди, разбирающиеся в нем. А еще нужна система тренерских кадров, детского спорта. Целая индустрия от гвоздей для подков и пошива седел до выращивания лошадей. Необязательно все развивать внутри страны. Многое можно купить. Но вот народную любовь - ее ведь не купишь. Ее нужно формировать. Любителей, поклонников, спонсоров. Они должны родиться. И все это может появиться только благодаря проведению соревнований внутри страны.
Это был, конечно, серьезный замах. Риск определенный, потому что FEI очень трепетно относится к организации новых турниров. И когда мы заявили о проведении соревнований в Казахстане, к нам прислали самых серьезных экспертов. Все было осмотрено. Тогда нам казалось, что у нас все классно. Сейчас я понимаю, что это был серьезный шаг доверия со стороны FEI. При том, что международная федерация - довольно консервативная организация. Но мы каждый год накапливали опыт и знания, совершенствовали базу. И сегодня соревнования вышли на достаточно серьезный уровень. Судьи, приехав к нам один раз, просятся снова. Может, спортивные результаты не самые высокие по международным стандартам, зато мы стараемся все сделать на самом высоком уровне в организационном плане.
- Сразу подняли высокую планку?
- Да. Соревнования получили статус Кубка президента в рамках Кубка мира. Конечно, патронаж первого лица государства накладывает на нас колоссальную ответственность. Но это привлекает спонсоров.
Мы не стесняемся вкладывать в турнир деньги. У Центрально-Азиатской лиги конного спорта достойный призовой фонд, который позволяет нашим спортсменам безбедно существовать целый год после завершения соревнований. Но прежде всего это красивое зрелище на стадионе, которое привлекает зрителей. А среди зрителей оказываются спонсоры. Зачастую люди, случайно пришедшие на соревнования, вдруг изъявляют желание помогать конному спорту. Например, Шухрат Домбай, ныне вице-президент Павлодарского нефтеперерабатывающего завода, пришел на стадион по рекламе. Заинтересовался. И купил в Германии лошадь одному из спортсменов. Один случай, но он достаточно показателен.
Деньги ведь тоже надо тратить с умом. Постепенно у нас появляется рынок лошадей. Мы пока еще привозим скакунов из Европы. Но если есть спрос, появится и предложение. Что и происходит на наших соревнованиях. Конезаводчики завозят свежую кровь, лошадей-производителей, начинается производство здесь. И владельцы лошадей, конкурируя между собой, тоже получают вознаграждение из призового фонда как компенсацию за расходы на содержание лошади. Так что деньги не уходят на сторону, начинают работать в стране и приносить реальную пользу.
- Похоже, Казахстан становится аккумулятором идей в конном спорте.
- Так и есть. Через три года после организации наших соревнований такой же турнир был проведен в Кыргызстане, потом - в Узбекистане. И, естественно, возникла необходимость в создании Центрально-Азиатской лиги. Таким образом мы решили очень важную задачу: выход наших всадников на международную арену совсем другого уровня - Олимпийские игры и чемпионат мира. Последний победитель нашей лиги получил право выступить на мировом первенстве.
Скажем, если в Восточно-Европейской лиге 14 стран борются за две путевки на чемпионат мира, то у нас всего три страны претендуют на одну путевку. И у нас несколько облегченные условия: нашему региону, в принципе, просто дали шанс. И выход казахстанца на чемпионат мира стал настоящей сенсацией. Никогда прежде мы не участвовали в турнирах такого ранга.
- Какое место заняли?
- Остались без места.
- Почему?
- Редкий случай (наверное, впервые на чемпионате мира) - у моей лошади прямо перед стартом пошла носом кровь. И ее просто не допустили к соревнованиям. Все-таки 50 тысяч зрителей... Нас сразу отправили на допинг-контроль. Ничего, конечно, у лошади не нашли. Возможно, сказались перепады давления, стрессовое состояние. Все может быть, все-таки едем отсюда восемь тысяч километров. Хотя приехали в немецкий Аахен за неделю до стартов...
Информация к размышлению. Международная федерация конного спорта реализует программу Development, уделяющую внимание новым регионам на карте конного спорта. Ведь сегодня международный конный спорт крутится в основном вокруг Европы и Северной Америки. И чемпионат Европы по уровню не уступает Олимпийским играм. Получается, остальным странам нечего делать на празднике жизни? По крайней мере, до недавнего времени было так. Но сегодня очень бурно развивается Восток: Корея, Китай, арабские страны вошли в мировую элиту. На Олимпиаде в Сиднее бронзовая медаль в личном зачете досталась наезднику из Королевства Саудовская Аравия.
Это хороший знак того, что конный спорт становится действительно международным, охватывая не только Европу, где исторически эти традиции отшлифованы, но и все страны и континенты. Фактически FEI работала на Европу. Очень трудно было сломать эти стереотипы, препоны. А ворваться в мировую элиту таким молодым странам, как наша, было по сути нереально. И тем не менее четыре года назад в Париже на генеральной ассамблее FEI президент Федерации конного спорта Казахстана Александр Машкевич был избран членом бюро.
- Это, на мой взгляд, яркое доказательство роста нашего авторитета. Членов бюро всего девять. Как говорят во Франции, крем а ля крем - самые сливки конного спорта и общества, ведь конный спорт - элитный вид. Мы уже как бы в этих сливках. При этом Александру Антоновичу доверено право руководить огромным регионом - в группу стран NN 3 входят все республики бывшего Советского Союза плюс Болгария, Иран, Пакистан. Колоссальное количество лошадей и спортсменов, огромная территориальная единица. Хотя, конечно, это наш аванс. Международная федерация понимает, что на плечи казахстанской федерации в нашем регионе возложены ответственность и полномочия лидера в развитии данного вида спорта. И мы оправдываем это звание.
- Собственно лига возникла в 1999-м, а соревнованиям уже 10 лет, - рассказывает Буйкевич. - Прежде никогда такого рода турниров в Казахстане не было. Да что в Казахстане - в Центральной Азии. Это была мечта, которую нам удалось воплотить в жизнь. Во многом благодаря тому, что на пост президента Федерации конного спорта был избран Александр Машкевич. С его приходом в отечественном конном спорте началась новая эпоха.
Информация к размышлению. Нельзя сказать, что у нас не было истории. Казахстанский конный спорт был достаточно известен не только в СССР. Скажем, историю великого скакуна Абсента знает каждый, кто хоть немного интересуется конным спортом. Многие, правда, знают лишь шоколад с таким названием. А ведь эта великая лошадь принесла Советскому Союзу в 1960 году в Риме одну из первых олимпийских медалей и первую в конном спорте.
Всего же Абсент был трижды венчан на Олимпиадах (дважды под седлом Сергея Филатова, один раз - Ивана Калиты). Вполне возможно, Абсент получил бы и четвертую медаль. Но тогда Международная федерация конного спорта (FEI) запрещала лошадям участвовать в Олимпийских играх более трех раз. И все равно Абсент по праву назывался лошадью века.
На этом имени можно было сделать колоссальный капитал. Ведь это был подарок Всевышнего, что Абсент родился у нас в стране. И хотя воспитывался он в Москве, в возрасте 17 лет вернулся в Казахстан, где успешно реализовал себя уже в качестве производителя, оставив замечательное потомство. Его потомки сослужили большую службу республике в плане популяризации конного спорта. Была целая плеяда лошадей, благодаря которым Казахстан сразу ворвался в элиту советского конного спорта. Но, к сожалению, со временем его линия растерялась.
- Я сам выступал на замечательном сыне Абсента по кличке Агдам, - продолжает Буйкевич. - А тогда быть чемпионом Союза было едва ли не сложнее, чем чемпионом мира и Олимпийских игр: конкуренция невероятная - 15 республик плюс Москва и Ленинград, которые выступали отдельными командами.
Информация к размышлению. Казахстан занимал достойное место в системе советского конного спорта. Наездники республики на сыновьях Абсента были победителями Всесоюзных молодежных игр (кстати, входил в состав этой команды и Буйкевич), победителями чемпионатов СССР. В 1986 году Сергей Буйкевич на легендарном Агдаме стал чемпионом XI летней Спартакиады народов СССР в личном зачете.
- Я до сих пор горжусь этим званием - оно для меня самое почетное. Хотя потом у меня было еще много разных титулов, тот остался самым дорогим. Наверное, потому что тогда был молод. И это ощущение сохраню навсегда...
Считаю, что советская система спорта была оптимальной. Но у нее был один минус - вырваться на международную арену было чрезвычайно трудно, практически невозможно. По разным причинам.
- Что за причины?
- Прежде всего из-за провинциального положения Алма-Аты. Я восемь лет входил в состав сборной Советского Союза, однако долго не мог выехать за рубеж в составе команды. Конкуренция в сборной была еще и подковерной. Даже если вы были первым номером команды, вам запросто могли не оформить паспорт, не открыть визу. Все было... Потом Агдам состарился - к сожалению, лошади стареют быстрее, чем люди. И только на закате советской власти мне удалось выехать на международный турнир, но уже на другой лошади. Агдам, к сожалению, так никогда и не побывал за границей.
Но систему советского спорта нам удалось продолжить в Казахстане. Считаю это заслугой нашей федерации и прежде всего ее президента. Многие наши соседи растеряли то, что у них было накоплено. Растеряли тренерские кадры, лошадей, сделав серьезный шаг назад. И долго-долго не могли включиться в работу. Мы же с выходом на международную орбиту моментально включились в систему мирового конного спорта. И Кубок мира, который появился в Казахстане, стал колоссальным событием для всей Центральной Азии. Вообще в Азии, за исключением Японии, до этого не проводились соревнования такого ранга.
С обретением суверенитета мы выступали национальной командой в разных уголках мира. Часто это было в Азии, на арендованных лошадях, потому что здесь трудно с транспортировкой. В Европе мы добирались даже до финала Центрально-Европейской лиги Кубка мира - в Греции в 1996 году. Но что такое национальная команда? Это всего четыре - восемь спортсменов, если это полная команда. Мы ведь к тому времени развивали только конкур и выездку.
- А сейчас?
- Сейчас делаем серьезные шаги в этом отношении. Вообще, международная федерация культивирует семь дисциплин, из них три - олимпийских. Мы уже реально занимаемся по всем трем олимпийским. А еще одну не олимпийскую - пробеги - начали развивать два года назад. С этого года начинаем культивировать троеборье, которое имело очень хорошие традиции в Казахстане.
Но мы отвлеклись. Так вот, появился диссонанс развития спорта внутри страны. Ясно было: чтобы реально развивать спорт, необходимы база, проведение крупных международных соревнований. Да, мы выигрывали различные турниры, были призерами в Восточной Европе. Но, возвращаясь домой, получали минимум эффекта - в лучшем случае хорошую прессу. А при неудачном выступлении вообще ничего не получите. А ведь средства были потрачены немалые. По сути конный спорт в Казахстане представлял перевернутую пирамиду. Не было базы, основания, на котором строилось бы будущее. И мы реально понимали: конный спорт не может существовать сам по себе.
Это ведь целая индустрия. Но советская система была разрушена, а казахстанская еще не создана. Не было системы конезаводов. Коневодство в те годы, да и сейчас, не могло дать нам достойный материал, с которым можно было работать. Не было государственного руководства этой сферой деятельности, хотя коневодство - это серьезный культурно-исторический пласт в нашем наследии. И если ему не уделять внимания, его легко растерять...
Информация к размышлению. Тогда Федерация конного спорта встала перед выбором. Можно было пойти по такому пути: выступать группой всадников за рубежом - многие страны так и сделали. Это были серьезнейшие вложения. Скажем, корейская федерация, понимая, что в стране нет индустрии, отправила группу наездников в Европу, где они постоянно готовятся. По этому же пути пошел и арабский мир. Однако лидерам нашего конного спорта хватило проницательности, чтобы выбрать свой собственный путь.
- Все равно в стране нужно организовывать турниры. Потому что без развития системы международных соревнований внутри страны невозможно привлечь людей, обратить внимание на этот вид спорта, привить любовь к нему. Как бы ни гремела слава великих спортсменов за рубежом, это все-таки будет слава зарубежная. А чтобы спорт питался, необходима база. Пусть конный спорт не является массовым в принципе (в мире это достаточно элитарный вид), все равно должны быть любители, должны быть поклонники, люди, разбирающиеся в нем. А еще нужна система тренерских кадров, детского спорта. Целая индустрия от гвоздей для подков и пошива седел до выращивания лошадей. Необязательно все развивать внутри страны. Многое можно купить. Но вот народную любовь - ее ведь не купишь. Ее нужно формировать. Любителей, поклонников, спонсоров. Они должны родиться. И все это может появиться только благодаря проведению соревнований внутри страны.
Это был, конечно, серьезный замах. Риск определенный, потому что FEI очень трепетно относится к организации новых турниров. И когда мы заявили о проведении соревнований в Казахстане, к нам прислали самых серьезных экспертов. Все было осмотрено. Тогда нам казалось, что у нас все классно. Сейчас я понимаю, что это был серьезный шаг доверия со стороны FEI. При том, что международная федерация - довольно консервативная организация. Но мы каждый год накапливали опыт и знания, совершенствовали базу. И сегодня соревнования вышли на достаточно серьезный уровень. Судьи, приехав к нам один раз, просятся снова. Может, спортивные результаты не самые высокие по международным стандартам, зато мы стараемся все сделать на самом высоком уровне в организационном плане.
- Сразу подняли высокую планку?
- Да. Соревнования получили статус Кубка президента в рамках Кубка мира. Конечно, патронаж первого лица государства накладывает на нас колоссальную ответственность. Но это привлекает спонсоров.
Мы не стесняемся вкладывать в турнир деньги. У Центрально-Азиатской лиги конного спорта достойный призовой фонд, который позволяет нашим спортсменам безбедно существовать целый год после завершения соревнований. Но прежде всего это красивое зрелище на стадионе, которое привлекает зрителей. А среди зрителей оказываются спонсоры. Зачастую люди, случайно пришедшие на соревнования, вдруг изъявляют желание помогать конному спорту. Например, Шухрат Домбай, ныне вице-президент Павлодарского нефтеперерабатывающего завода, пришел на стадион по рекламе. Заинтересовался. И купил в Германии лошадь одному из спортсменов. Один случай, но он достаточно показателен.
Деньги ведь тоже надо тратить с умом. Постепенно у нас появляется рынок лошадей. Мы пока еще привозим скакунов из Европы. Но если есть спрос, появится и предложение. Что и происходит на наших соревнованиях. Конезаводчики завозят свежую кровь, лошадей-производителей, начинается производство здесь. И владельцы лошадей, конкурируя между собой, тоже получают вознаграждение из призового фонда как компенсацию за расходы на содержание лошади. Так что деньги не уходят на сторону, начинают работать в стране и приносить реальную пользу.
- Похоже, Казахстан становится аккумулятором идей в конном спорте.
- Так и есть. Через три года после организации наших соревнований такой же турнир был проведен в Кыргызстане, потом - в Узбекистане. И, естественно, возникла необходимость в создании Центрально-Азиатской лиги. Таким образом мы решили очень важную задачу: выход наших всадников на международную арену совсем другого уровня - Олимпийские игры и чемпионат мира. Последний победитель нашей лиги получил право выступить на мировом первенстве.
Скажем, если в Восточно-Европейской лиге 14 стран борются за две путевки на чемпионат мира, то у нас всего три страны претендуют на одну путевку. И у нас несколько облегченные условия: нашему региону, в принципе, просто дали шанс. И выход казахстанца на чемпионат мира стал настоящей сенсацией. Никогда прежде мы не участвовали в турнирах такого ранга.
- Какое место заняли?
- Остались без места.
- Почему?
- Редкий случай (наверное, впервые на чемпионате мира) - у моей лошади прямо перед стартом пошла носом кровь. И ее просто не допустили к соревнованиям. Все-таки 50 тысяч зрителей... Нас сразу отправили на допинг-контроль. Ничего, конечно, у лошади не нашли. Возможно, сказались перепады давления, стрессовое состояние. Все может быть, все-таки едем отсюда восемь тысяч километров. Хотя приехали в немецкий Аахен за неделю до стартов...
Информация к размышлению. Международная федерация конного спорта реализует программу Development, уделяющую внимание новым регионам на карте конного спорта. Ведь сегодня международный конный спорт крутится в основном вокруг Европы и Северной Америки. И чемпионат Европы по уровню не уступает Олимпийским играм. Получается, остальным странам нечего делать на празднике жизни? По крайней мере, до недавнего времени было так. Но сегодня очень бурно развивается Восток: Корея, Китай, арабские страны вошли в мировую элиту. На Олимпиаде в Сиднее бронзовая медаль в личном зачете досталась наезднику из Королевства Саудовская Аравия.
Это хороший знак того, что конный спорт становится действительно международным, охватывая не только Европу, где исторически эти традиции отшлифованы, но и все страны и континенты. Фактически FEI работала на Европу. Очень трудно было сломать эти стереотипы, препоны. А ворваться в мировую элиту таким молодым странам, как наша, было по сути нереально. И тем не менее четыре года назад в Париже на генеральной ассамблее FEI президент Федерации конного спорта Казахстана Александр Машкевич был избран членом бюро.
- Это, на мой взгляд, яркое доказательство роста нашего авторитета. Членов бюро всего девять. Как говорят во Франции, крем а ля крем - самые сливки конного спорта и общества, ведь конный спорт - элитный вид. Мы уже как бы в этих сливках. При этом Александру Антоновичу доверено право руководить огромным регионом - в группу стран NN 3 входят все республики бывшего Советского Союза плюс Болгария, Иран, Пакистан. Колоссальное количество лошадей и спортсменов, огромная территориальная единица. Хотя, конечно, это наш аванс. Международная федерация понимает, что на плечи казахстанской федерации в нашем регионе возложены ответственность и полномочия лидера в развитии данного вида спорта. И мы оправдываем это звание.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET проведет пабстомп финала Starladder Major в Алматы
Казахстанец привлек внимание Неймара, или Кто такой новая звезда киберспорта Данил «molodoy» Голубенко1
1xBet признан «Лучшим оператором казино 2025»
Прогноз на Austin Major от экспертов 1XBET
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 17 декабря, 2025
- 20:52Фигурное катание
Озвучена дата возвращения Камилы Валиевой - 11:45ДругиеВ Казахстане стартовал международный турнир по бадминтону
- 11:45Фигурное катание
Новый вундеркинд из России вынесла вердикт Камиле Валиевой - 16 декабря, 2025
- 03:01Шахматы
В России наказали сменившего гражданство спортсмена - 00:34ФехтованиеКазахстанский саблист выиграл этап Кубка мира в Германии
- 15 декабря, 2025
- 16:05Лыжный спортКазахстанские лыжники выступили на этапе Кубка мира в «десятке»1
- 11:44БиатлонКазахстанцы выступили в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в Австрии
- 11:31ШахматыБибисара Асаубаева сыграла с трехкратной чемпионкой мира на турнире за миллион долларов
- 09:57Конькобежный спортКазахстанский конькобежец стал шестым на этапе Кубка мира в Норвегии
- 14 декабря, 2025
- 11:22Фигурное катание
Появились хорошие новости о возвращении Камилы Валиевой - 13 декабря, 2025
- 22:17ФехтованиеКазахстанский шпажист дважды обыграл Узбекистан и завоевал Кубок мира в Ташкенте
- 17:56БиатлонКазахстанский биатлонист установил историческое достижение на Кубке мира
- 01:37Конькобежный спорт
Казахстанская конькобежка завоевала «серебро» этапа Кубка мира в Норвегии - 12 декабря, 2025
- 22:59Другие
Умар Кремлев отреагировал на решение МОК по России - 21:57Лыжный спорт
Казахстанская спортсменка «сотворила» историю в прыжках с трамплина










