Делегация ФИФА посетила Шымкент

Накануне в Шымкент прибыла делегация Международной федерации футбола (FIFA).
Главный менеджер по программам развития ФИФА Ева Паскье и технический консультант ФИФА Ганс Хаслер вместе с Первым вице-президентом Федерации футбола Казахстана Алленом Чайжунусовым и заместителем спортивного директора ФФК Канатом Мусатаевым ознакомились с футбольными объектами административного центра Южно-Казахстанской области.
Первым объектом, который посетили представители ФИФА и ФФК, стала футбольная база «БИИК», расположенная в центре города. Президент центра «БИИК» Бауржан Абдубаитов ознакомил гостей с инфраструктурой своей базы, рассказал о женских командах, входящих в структуру центра. Футбольная база имеет: два футбольных поля, отель, тренажерный зал, сауну, раздевалки.
Технический консультант ФИФА Ганс Хаслер высоко оценил качество газона и был приятно удивлен уровнем жилого комплекса базы. Далее делегация направилась к учебно-тренировочным полям футбольного центра. Здесь гости увидели 8 стандартных полей для игры в футбол, современную гостиницу и строящуюся трибуну на 3 000 мест на одном из полей. Уровень организации работы в футбольном центре приятно удивил всех собравшихся. Прекрасные просторные номера в отеле «БИИК», рассчитанные на 160 человек, могут принять у себя до 4 футбольных команд. Господин Хаслер предложил проводить в этом центре международные турниры, проводимые под эгидой ФИФА. Для проведения учебно-тренировочных сборов команд и организаций соревнований, условия здесь идеальные.
После обеда делегация ознакомилась с объектами футбольного клуба «Ордабасы». Сначала гости посетили загородную базу клуба, строительство которой закончено совсем недавно. Членам делегации показали жилой корпус базы, два маленьких футбольных поля и одно большое.
Следующим местом посещения стал стадион футбольного центра «Ордабасы», на котором состоялась показательная тренировка групп подготовки. Госпожа Паскье и господин Хаслер дали высокую оценку организации работы в центре и в то же время поделились своими соображениями касательно дальнейшего развития клуба. Первый вице-президент ФФК Аллен Чайжунусов предложил внедрить в работу футбольных центров обучающие семинары технических директоров с других спортивных организаций, что повысит уровень подготовки тренеров не только в профессиональных клубах, но и в детско-юношеских и общеобразовательных школах региона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 7 декабря, 2025
- 12:03Футбол
Призер Евро официально покинул клуб КПЛ - 11:48Футбол
Роналду получил дерзкое послание из Узбекистана по Хусанову - 09:51Футбол
Месси сделал эмоциональное заявление после победы «Интер Майами» в Кубке МЛС - 09:34Футбол
«Тоболу» озвучили последствия трансфера молодого чемпиона - 08:06Футбол
«Интер Майами» с Месси впервые в истории стал чемпионом МЛС - 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера1 - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео





















