Дела судейские. Сезон 2010–2011

Большинство команд уже начало подготовку к предстоящему сезону. Как известно, большую роль в хоккейном действе играют и судьи, а как у них с предсезонными планами? Мы связались с руководителем судейского комитета казахстанского хоккея Андреем Сачуком.
— Да, конечно. Первоначально, мы планировали собрать арбитров в Сатпаеве, но, узнав, что во второй декаде августа в Астане пройдет представительный турнир на Кубок Президента, думаем, что полезней будет провести сбор в Астане в эти же сроки, где судьи получат заодно и необходимую практику.
— Планируете ли пригласить кого-то из именитых арбитров?
— К нам приедет один из опытнейших судей Континентальной Хоккейной Лиги Александр Антропов, который проведет ряд методических занятий, как теоретических, так и практических.
— Соответственно, Кубок Президента будут судить казахстанские рефери?
— Пока планируем судить двумя главными судьями, один из которых будет казахстанец, а другой — судья КХЛ. Но здесь нам еще надо получить согласие «Барыса».
— В прошлом сезоне нам не хватало главных судей, увидим ли мы среди них новые лица?
— На сегодняшний день на роль главных судей мы рекомендуем Евгения Антонова, Сергея Соболева, Никиту Залипятских, Владимир Малиенко, Станислава Комисаренко, Сергея Радюка и Андрея Сачука. А вот кто из них будет утвержден, мы решим после сборов.
— Знаю, что целая группа наших судей выезжала судить мачти Чемпионата Мира в третьем дивизионе. Кто отметился на международном уровне и какое впечатление оставили наши судьи?
— Действительно, четверо наших судей в составе Ирины Могильниковой, Эдуарда Ибатуллина, Евгения Плаксунова и Андрея Сачука в течении сезона обслуживали чемпионаты Мира в разных возрастах. Могу сказать, что наше судейство не вызвало серьезных нареканий и все полученные за судейство оценки оказались положительными.
— Увидим ли мы казахстанских рефери на аренах КХЛ?
— По итогам прошлого сезона мы рекомендовали Ибатуллина и Плаксунова на роль лайснменов и глава российских судей Александр Поляков дал предварительное согласие на вызов наших арбитров на судейские сборы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если выпускать Шепарда — это заведомо поднимать руки». Юрий Петухов спрогнозировал выездную серию игр и озвучил условия для успешного сезона «Барыса» в КХЛ
«Мы просто выходим на каждую игру с настроем победить». Аркадий Шестаков о поражении «Адмиралу» и позиции «Барыса»1
«Барыс» продолжает выездную серию по России и Беларуси. Чего ожидать от следующих трёх матчей?1
«Нужно поймать свою игру». Сергей Шавернев оценил выездную серию и перспективы «Барыса» в КХЛ
Комментарии
- 26 октября, 2026
- 08:04Хоккей
ИИ предсказал точный счет матча «Автомобилист» — «Барыс» в КХЛ - 07:00Хоккей
«Автомобилист» — «Барыс»: прямая трансляция матча КХЛ - 25 октября, 2026
- 23:41ХоккейШайба казахстанца помогла выиграть клубу в европейском чемпионате
- 23:26ХоккейКазахстанский форвард набрал три очка в матче европейского чемпионата
- 22:22ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Сарыарка» — «Бейбарыс» 6:0
- 22:18ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Арлан» — «Алматы» 3:0
- 20:07Хоккей
Озвучен новый срок решения CAS по апелляции Федерации хоккея России - 19:31Хоккей«Сарыарка» крупно обыграла «Бейбарыс» в матче чемпионата Казахстана
- 19:30Хоккей«Номад» пропустил шесть шайб от «Горняка» в матче чемпионата Казахстана
- 19:17ХоккейХет-трик хоккеиста «Арлана» принес победу в матче чемпионата Казахстана
- 19:13Хоккей«Торпедо» победило «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
- 18:21Хоккей
«Барыс» объявил состав на выездные матчи КХЛ - 16:54Хоккей
Александр Овечкин установил сразу три антирекорда в НХЛ - 15:11Хоккей
В «Металлурге» объяснили выбор нового главного тренера - 12:54Хоккей
Александр Овечкин обновил антирекорд в НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










