SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 ноября 2007 (07:43)

Дела…

Интересные дела происходят в футбольном королевстве казахстанском. 28 сентября нынешнего года на открытом совместном заседании исполкома ФФК новый президент федерации Адильбек Джаксыбеков впервые в истории казахстанского футбола прилюдно озвучил предположение о том, что у нас существуют так называемые матчи с фиксированными результатами, а еще проще — договорные игры.

Открытия Америки он своим заявлением отнюдь не сделал, однако слова руководителя тут же приняли как руководство подчиненные. И началась «охота на ведьм» с поисками жертвы...
Не откладывая решение в долгий ящик, была создана авторитетная по составу участников экспертная комиссия, которую возглавил вице-президент ФФК Сеильда Байшаков. В нее также вошли директор Национальной футбольной лиги Есен Сыздыков, руководители инспекторского и судейского департаментов федерации Александр Мазманьян и Эдыген Юмашев, рефери ФИФА Багдат Тусеев, представители инспекторского корпуса Виктор Абгольц, Алексей Рубан, Хаби Иманбаев, Амангельды Накатов и Виктор Шведков.
Сказано «А», нужно говорить и «Б», Жертва нашлась довольно скоро. Ею решено было сделать «Экибастузец» из Экибастуза. В последнем туре чемпионата страны эта команда на своем поле принимала алматинский «Кайрат», которому для избегания вылета в первую лигу в этом матче нужна была только победа.
На игру в Экибастуз выехала целая бригада из ФФК. «Кайрат» победил 3:1, а по итогам просмотра этой встречи руководителями ФФК был выпущен пресс-релиз под названием «О комплексе мер, принятых Федерацией футбола Казахстана по очистке отечественного футбола от элементов неспортивной борьбы».
Вот что там говорилось: «Все без исключения члены комиссии обладают достаточными знаниями, опытом и авторитетом. Перед членами экспертной комиссии были поставлены задачи наблюдения за чистотой проведения футбольных матчей в заключительных турах чемпионата страны, а также проверка ряда фактов относительно игр, проведенных ранее по ходу сезона. При анализе последних матчей, а также рапортов инспекторов и комиссаров, присутствовавших на играх, сомнение у членов комиссии вызвал характер игры 30-го тура национального первенства между ФК «Экибастузец» и ФК «Кайрат».
После поминутного просмотра записи матча и детального анализа всех его эпизодов члены экспертной комиссии единогласно квалифицировали встречу, как матч, проведенный без наличия должной спортивной борьбы со стороны ФК «Экибастузец», и передали материалы дела на рассмотрение контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) ФФК с рекомендацией исключить ФК «Экибастузец» из состава участников чемпионата РК по футболу среди команд Суперлиги».
Вот так. Ни больше, ни меньше. Благо, жертва нашлась весьма удобная. «Экибастузец» - единственный клуб казахстанской Суперлиги, который располагается не в областном центре и существует не на бюджетные деньги.

Позже на заседание КДК ФФК в присутствии представителей обоих клубов было вынесено решение по данному вопросу: согласиться с выводами членов экспертной комиссии и перевести на следующий сезон футбольный клуб- «Экибастузец» из Суперлиги в первую лигу.
- Почему члены комиссии посчитали, что мы не боролись? - был очень удивлен главный тренер «Экибастузца» Виталий Спарышев. - У меня пять человек основного состава пропустили игру. Кто из-за травм, кто по причине дисквалификации. Мы просто не смогли показать свой лучший футбол, а «Кайрат» был настроен по-боевому. Поэтому нам забили три мяча, а мы - только один.

Президент «Экибастузца» Раис Гайнуллин заявил также, что у команды финансовые проблемы, поэтому мотивации игрокам действительно могло не хватать. Но не исключать же за это из Суперлиги!
Тем более, по мнению юристов клуба, решение экспертной комиссии не может быть доказательством того, что матч «Экибастузец» -«Кайрат» был договорным.
Организация спортивного поединка с заведомо известным результатом - уголовно наказуемое дело. А расследовать уголовные преступления должны не ветераны казахстанского футбола, а следователи.
- Если мы кого-то обыграем, все сразу начинают говорить, что купили игру, - обижен был и главный
тренер «Кайрата» Вахид Масудов. - Неужели мы своими силами не способны забить три мяча «Экибастузцу»? Это ведь не «Барселона»...
Теперь футбольный клуб «Экибастузец» может подать апелляцию на решение Контрольно-дисциплинарного комитета в Апелляционный комитет, и она будет рассмотрена. Только после соблюдения этих процедур исполком ФФК примет решение о составе участников Суперлиги на 2008 год. То есть у «Экибастузца» еще есть шанс опротестовать принятое решение, но для - этого у него должны быть веские основания. В любом случае итоговая таблица чемпионата РК-2007 в Суперлиге переписываться не будет, так как «Экибастузец» не исключен из чемпионата страны, а переведен в низшую лигу.
Да, «Экибастузец» давно уже прослыл «коммерческой» командой, но мало ли таких в казахстанском чемпионате?
И не кажется ли странной мотивировка, по которой команда так сурово наказывается - «отсутствие наличия должной спортивной борьбы»? И если под такой расплывчатой формулой все-таки подразумевается продажа результата матча, то почему не наказанным остается сторона, которая являлась потенциальным «покупателем» - «Кайрат»? Вопросов больше, чем ответов.

За комментариями я обратился к директору Национальной футбольной лиги бывшему начальнику и главному тренеру ФК «Шахтер» (Караганда) Есену Сыздыкову.
- Есен Кабирович, разве в Регламенте соревнований есть такая формулировка - «отсутствие наличия должной спортивной борьбы»?
- Существует «красный» Дисциплинарный Регламент, в котором есть наказание за «неведение спортивной борьбы». Основанием для него являются рапорты инспектора матча, экспертной комиссии, главного судьи матча.

- Вы лично присутствовали на игре в Экибастузе. В чем выражалось «неведение спортивной борьбы» хозяевами?
- Это было явно видно по игрокам, по записи на видеокассете, которую мы с собой привезли. Мы только высказали свое мнение, а решение принимал КДК.
У инспектора матча, главного судьи было такое же мнение. Команда хозяев обязана была вести видеосъемку матча, запросили запись третьего гола со штрафного, когда стенка разбежалась -ее не оказалось.
Экспертная комиссия создана уже давно и присутствовала на многих матчах. Лично я ездил в Актобе на игру с «Тоболом», на другие ключевые матчи. Только в Экибастузе об игре хозяев у нас сложилось такое мнение.

- Почему в таком случае никак не наказан «Кайрат»?
- Оснований нет. Если бы представители клуба были схвачены за руку при передаче денег - безусловно, клуб был бы наказан.

- Ходят слухи, что, удаляя из Суперлиги «Экибастузец», ФФК намерен оставить в ней кокшетавский «Окжетпес» - представителя Акмолинской области, столичного региона...
- Скорее уж тогда освободившееся место в Суперлиге займет ставший третьим в первой лиге павлодарский «Энергетик».
Автомобилист

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх