SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 апреля 2022 (21:43)

«Дебют в Премьер-Лиге удался — вышел против Халка». Родившийся в Казахстане футболист хочет попасть в сборную России

«Дебют в Премьер-Лиге удался — вышел против Халка». Родившийся в Казахстане футболист хочет попасть в сборную России

Во втором по силе дивизионе футбольного чемпионата России отчаянную борьбу за повышение в классе ведет в настоящее время «СКА-Хабаровск». Между тем, в составе команды этого клуба с успехом играет уроженец Казахстана — 25-летний центральный защитник Денис Фомин, бывший футболист молодежной сборной России U-21, являющийся сейчас одним из лучших в турнире ФНЛ в своем амплуа. 

К слову, за дальневосточных армейцев сейчас выступают также знакомые казахстанским болельщикам по турниру КПЛ-2021 Давид Караев и Михаил Гащенков. А тренировал их до недавнего времени Сергей Юран собственной персоной. Тот самый, что в 2009-м был в Казахстане наставником «Локомотива», впоследствии превратившегося в «Астану».

Появившийся на свет в Лисаковске центрбек приносит пользу своему нынешнему клубу не только у своих ворот, но и у чужих — голкиперы «КамАЗа» и «Текстильщика», чьи ворота он поражал в продолжающемся чемпионате России, соврать не дадут. А на зимних сборах румынской команде «1599 Шелимбэр» оборонец и вовсе забил ударом от собственной штрафной.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим нашим земляком и попросил Дениса Фомина ответить на несколько вопросов.

— Денис, Вы ведь родились в Казахстане, правильно? В каком возрасте переехали с семьей в Россию?
— Да, родился в Казахстане — в маленьком городе Лисаковск, Костанайская область. В раннем моем детстве, в 3-4 года, родители решили перебраться в Россию — и мы оказались в Иваново.

— Футболом, получается, начали заниматься уже там?
— Футболом начал заниматься в Иваново. Пошел в 1 класс — и на секцию параллельно, сам попросил родителей отвести меня на футбол.

— Кто был Вашим первым тренером? Вас сразу определили в центральные защитники?
— Первым тренером был Михаил Алексеевич Александров, затем пригласили в школу «Текстильщика» — там почти до самого выпуска занимался у Сергея Вячеславовича Петрова. Нет, изначально я был центральным полузащитником, затем передвинули в защиту.

— Во взрослом футболе Вы дебютировали в 16 лет, вызывались в юношескую сборную России. Именно после этого получили приглашение на просмотр в «Спартаке»? Что не сложилось там?
— Профессиональную карьеру начал на позиции правого защитника в «Текстильщике» в 16 лет. Главным тренером команды тогда был Дмитрий Владимирович Парфенов.

Да, — поехал на большой просмотр в «Спартак». Там было около 40 человек, смотрели ребят для дубля и «Спартака»-2. Просмотр удался — понравился всем и хорошо себя проявил. Уже даже номер выбрал — но руководители клубов не договорились, и все сорвалось. И я вернулся в «Текстильщик».

— В 2015-м после выступлений за молодежную сборную России U-21 Вы оказались в «Урале». Почему именно там? Были ли другие претенденты на Вас?
— Съездил на турнир в сборную, после подошли мои агенты и сказали, что я еду в «Урал». Там дебют удался — на стадионе «Петровском» вышел в конце матча на фланг против Халка.

— Вы ведь подавали очень большие надежды. Почему вернулись через год из Премьер-Лиги в ПФЛ — в Иваново?
— Полтора года я провел в «Урале», затем на сборах получил серьезную травму — и пропустил два месяца. Плюс смена тренера повлияла отрицательно. Как бы я ни старался и ни проявлял себя, шанса мне не давали и не брали в заявку. Играл за молодежку «Урала» от чего был не в восторге. Решил искать аренду. Поехал в «Тюмень», выступавшую на тот момент в ФНЛ. Прошел сбор, все всех устроило, но им закрыли регистрацию новых футболистов... Пришлось сделать шаг назад — и вернуться домой, однако для меня это оказалось лучше, чем играть с молодежью в дубле. Вернул былые кондиции, отыграл сезон — и поехал на сборы с «Уралом». Затем — снова в аренду в родной клуб.

— Как оказались перед началом нынешнего сезона в «СКА-Хабаровск»?
— Летом контракт с «Текстильщиком» закончился — и я решил попробовать свои силы на другом уровне. Поехал в «Торпедо», прошел просмотр — не все там устроило, хотя они уже предложили контракт. Я ехал домой — и мне позвонил Сергей Николаевич Юран. Рассказал про задачи и амбиции клуба и предложил сразу же контракт. В итоге ни о чем не жалею.

— Поступали когда-нибудь предложения от клубов из Казахстана?
— Агенты пытались меня туда устроить, но до конкретики не дошло.

— Вас еще что-то связывает на данный момент со страной, где появились на свет?
— На Родине очень давно не был, хотя там есть много родственников.

— По сути, Вы ведь сохраняете право выступать за национальную сборную Казахстана. Что бы ответили, если бы получили такое предложение?
— Я не прочь поиграть в Казахстане и буду рад вызову в сборную, но пока я в России — и хочу попасть в Премьер-Лигу и сборную России. Как поступит конкретное предложение, так и буду думать. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх