Дайте свободу Анджеле Дэвис

21 и 22 июля станет ясно, сколько представителей Казахстана останется в еврокубках. Сохранить свои места могут «Атырау», уступившей в первой игре венгерскому «Дьору» (0:2), и «Актобе», дома переигравший грузинский «Олимпи» (2:0). Конечно, у нашего чемпиона шансов побольше. Но вполне может сложиться так, что в четверг еврокубковые турниры для казахстанских команд завершатся. Мы будем болеть за «Актобе», но в Рустави подопечным Владимира Муханова будет очень непросто.
И причин сейчас можно искать сколько угодно. Это и ужесточение лимита на «легионеров», и недостаточно высокая квалификация тренеров (в «Атырау» трудился гениальный Вахид Масудов — а теперь никому не известный Виктор Пасулько, в «Тоболе» самого Дмитрия Огая сменил какой-то Равиль Сабитов). Рассуждать можно сколько угодно. Мне кажется, что наши результаты еще долгие годы будут оставаться неизменными. В сегодняшних условиях возможностей для роста новых игроков нет. И для приглашения реально сильных иностранцев — тоже. Почему красавец Тармо Кинк, в свое время восхитивший скаутов «Спартака», играет в «Дьоре»? Ведь зарплаты там гораздо меньше наших. Сейчас за этим прибалтийским самородком следят агенты «Мидлсбро», а в Лиге Европы он забивает три мяча в двух матчах. Кто из наших «легионеров» может похвастать такими показателями? Сегодня в чемпионате Казахстана заметные иностранцы — это Улугбек Бакаев из «Тобола», чьи лучшие годы давно позади, и африканец Мозес Саки из «Акжайыка». Уральцы вылетят из премьер-лиги — он уедет. Ну и молдаване в «Локомотиве» действительно неплохие. И все.
Проблема в том, что нам надо определиться, чего мы хотим в будущем от нашего футбола. Мы хотим воспитать много молодых талантов? Мы хотим пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов? Или чтобы наша сборная отбирала очки у грандов? Сейчас же такое ощущение, что мы на распутье. Клубы душат правилом о молодых футболистах. Не дают приглашать иностранцев старше 30 лет. Не позволяют заявлять более пяти «легионеров» на сезон. И в результате команды вынуждены лавировать между этими ограничениями. Не подошли «Окжетпесу» иностранцы — выгнали всех пятерых в межсезонье. В «Тоболе» убрали сразу троих «варягов». В «Актобе» добавились двое зарубежных игроков. Но вот что делать с «лимитчиками», не знают ни в одной команде. От них просто так не избавишься, и они по-прежнему на вес золота. Известный казахстанский специалист Равиль Рамазанов связывает все последние успехи «Актобе» во внутреннем чемпионате в первую очередь с игрой Юрия Логвиненко и Эмиля Кенжесариева. Пока они играли по лимиту, «Актобе» рвал и метал. Стоило им выйти из этого возраста, начались проблемы. Заменить-то их некем. Можете назвать хотя бы одного приличного молодого игрока, которого хоть завтра — в сборную? Конечно, попасть в нее очень легко. Но заиграть? Когда осенью 2008 года у нас в очередной раз взяли курс на омоложение сборной, была собрана группа игроков, которых иначе как талантами не называли. В тот состав попали все, кто играл за «молодежку» или был на подходе. Ибраев, Нусербаев, Мальцев, Сабалаков, Логвиненко и еще человек 25. Плоды лимита. Стали они звездами, выстроилась за ними очередь скаутов «МЮ», «Интера», «Барселоны»? Где вы, ребята?
Чтобы наши клубы хоть как-то показывали себя в еврокубках, надо дать им свободу. Отменить правило о молодых талантах, прекратить возрастную дискриминацию для «легионеров». Да и вообще убрать все лимиты — хочет, например, «Атырау» взять 25 иностранцев, пусть берет. Там и так сейчас нет ни одного местного воспитанника, все приезжие, один Бейбут Татишев — как символ клуба. «Интер» побеждает в Лиге чемпионов без иностранцев. Бывает, что в «Арсенале» на поле бегают лишь один-два англичанина, и никого это не смущает. А в московском ЦСКА — любимом клубе генсека ФФК — погоду делают серб, чилиец, японец, бразилец, чех. И никто по этому поводу не расстраивается. Но при этом понятно, что никакой свободы нашему футболу не видать. Еще чего! Он же еще слишком маленький, вдруг будет хулиганить…
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
«„Кайрат“ действительно произвёл фурор». Ключевой футболист европейского чемпиона хочет в амбициозный и успешный клуб КПЛ
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 7 декабря, 2025
- 19:45Футбол
Тимур Кападзе принял решение на новом месте работы - 19:41Футбол
Файзуллаев отреагировал на группу сборной Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 19:05Футбол
Олигарх удивил планами на клуб КПЛ - 17:50ФутболСо счётом 3:2 закончился матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 17:25Футбол
УЕФА принял решение по матчу «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 17:09ФутболСо счётом 4:0 закончился матч клуба миллиардера из Казахстана в Англии1
- 17:00Футбол
«Реал» — «Сельта»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:37Футбол
Сборную Узбекистана «лишили» сенсации на ЧМ-2026 по футболу - 16:26Футбол
«Кайрату» объяснили высокие шансы добыть первую победу в Лиге Чемпионов2 - 16:02Футбол
Спортивный директор «Спартака» сделал заявление о трансфере Темирлана Анарбекова1 - 15:24Футбол
Казахстанский футболист близок к возвращению в Европу - 15:21Футбол
«Олимпиакос» объявил состав на матч Лиги Чемпионов с «Кайратом» в Казахстане - 13:50Футбол
В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси. Видео - 13:31Футбол
«Елимай» принял решение по иностранному футболисту1 - 13:19Футбол
Нуралы Алип поставил оценку «Зениту» за первую часть сезона РПЛ
















