SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июня 2006 (09:44)

"Дайте мне победить!"

В Шымкенте завершилась восьмая летняя специальная олимпиада. Состязания собрали спортсменов с ограниченными интеллектуальными возможностями из 14 областей республики.

"Дайте мне победить, но если я не смогу, то пусть я буду смелым в этой попытке" - с этой клятвы традиционно начинаются все специальные олимпиады. В Шымкенте ее произнесли более 400 спортсменов, решивших попробовать свои силы в боулинге, баскетболе, легкой атлетике, настольном теннисе и плавании.

Сегодня в Казахстане проживают около 100 тысяч человек с ограниченными интеллектуальными возможностями, 15 тысяч из них вовлечены в программу "Спешиал Олимпикс".

По итогам восьмой летней специальной олимпиады лучшей оказалась команда Западно-Казахстанской области. У спортсменов этого региона 12 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей. Второй результат у представителей Северо-Казахстанской области, в их копилке - 9 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. На третьем месте команда Южно-Казахстанской области, получившая 8 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых наград. В общей же сложности было разыграно 214 медалей различного достоинства. По условиям специальной олимпиады спортсмены, не завоевавшие призовых мест, получили наградные ленты.

- Мы стараемся дать возможность проявить себя как можно большему количеству ребят, - говорит директор филиала "Спешиал Олимпикс Казахстан" по Западно-Казахстанской области Сергей Дмитрюк. - Нам не нужны показатели ради показателей, главное - дать нашим спортсменам возможность проявить себя, почувствовать в себе силы. Видели бы вы их на соревнованиях. Абсолютно нет злобы, грубого соперничества, которое присутствует в обычном спорте. Никто никого локтем не толкнет. Все болеют друг за друга от души.

- У этих ребят специфические возможности, - добавляет председатель республиканского совета "Спешиал Олимпикс Казахстан" Вениамин Солдатенко, - но они очень добрые и ласковые. Правда, обидчивые, но быстро отходят.

Следующие Специальные олимпийские игры пройдут в Казахстане через два года. На право их проведения сегодня претендуют Кокшетау и Атобе. Нынешние же старты стали отборочным этапом для участия во Всемирных летних специальных олимпийских играх, которые пройдут в будущем году в Шанхае.
"Экспресс-К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх