SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 августа 2021 (08:00)

«Дай Бог, чтобы я ошибся». Ваит Талгаев дал расклад на ответные матчи «Кайрата» и «Шахтера» в плей-офф Лиги Конференций

«Дай Бог, чтобы я ошибся». Ваит Талгаев дал расклад на ответные матчи «Кайрата» и «Шахтера» в плей-офф Лиги Конференций

26 августа казахстанские команды проведут ответные поединки раунда плей-офф квалификации Лиги Конференций УЕФА. «Кайрат» в родных стенах сыграет с люксембургской «Фолой», а в Тель-Авиве «Шахтер» столкнется с израильским «Маккаби». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Ваитом Талгаевым, чтобы обсудить с ним предстоящие противостояния.

— Ваит Абдул-Хамидович, чего ждать в ответной встрече «Кайрата» с «Фолой», на Ваш взгляд?

— Поначалу они напугали нас, когда обыграли солигорский «Шахтер». Думал — что-то сверхъестественное. «Тобол» же обжегся на «Женессе». Когда посмотрел первую игру, было ясно... «Кайрат» хорошо играл в верхнем прессинге — все проходило, все четыре гола были забиты с перехвата на чужой половине. Думаю, такая же игра будет — полагаю, что «Кайрат» не станет выставлять резервный состав, а будут играть те игроки, которые заслужили эту победу. Плюс добавятся, думаю, Поляков и Абикен. Ожидаю крупной победы, потому что противник разложен, команда деморализована: если тренер до игры объявляет, что ничего хорошо не ждет — игроки противника же читают это. Жду хорошей игры и выхода в группу.

— По Вашему мнению, какой футбол покажут алматинцы в грядущем матче?
— Ожидаю агрессивного и быстрого футбола. Первая игра показала, что «Кайрат» в хорошем физическом состоянии находится. Алматинцы находились в не очень хорошем физическом состоянии в матче с «Алашкертом» — видно было, что не могли прессинговать, не могли выйти из-под прессинга. Схема будет атакующей: 4-3-1-2 с Лавом, Канте и Шушеначевым впереди — это уже наигранная схема.

— Чего можно ожидать от соперника, на Ваш взгляд?
— В первой игре видно было, что соперник хотел играть в современный футбол, за счет коротких передач выйти из обороны, но у оппонента не хватает класса — даже у «Алашкерта» был более высокий класс. Здесь так же постараются играть в свою игру, уже ничего не изменят. Выйдут играть в свою игру за счет коротких передач. Они не хотят очень крупно проиграть и так же выдвинут одного нападающего, у которого не будет связи — нет у них хавов. Там есть один маленький, справа бегает — может на подыгрыше играть, а остальные не позволяют в такой футбол играть. Они хотят играть, но все зависит от соперника — «Кайрат» не позволил им играть в такой футбол, в который они хотят. Они будут в свой футбол играть, но могут попадаться на быстрых ответных контратаках. Что-то менять они не будут, сзади не сядут. Думаю, будет такой же футбол, который они показали в родных стенах без класса игроков. «Кайрат», я так понял, хорошо проанализировал их игру, знал, что они будут делать. Повторюсь: все голы были забиты после перехватов и отборов на чужой половине в верхнем прессинге. Алматинцы очень грамотно составили игру, оборонялись не числом, а умением. У них всегда, как минимум два игрока были выдвинуты — Канте с Шушеначевым, даже третьим был Лав. Шла передача на них — мастерства хватает, цеплялись. Будем надеяться, что все будет хорошо.

— Каков Ваш прогноз на этот матч?

— Могли там 5, 6 и 7 мячей забивать, были моменты. Думаю, крупный счет будет — «Кайрату» надо показать себя. Лишь бы не было самоуверенности и расхлябанности. Если будет настрой и боевой состав, то с разницей в 3-4 мяча выиграем.

— «Шахтер» в Тель-Авиве сыграет с «Маккаби». Насколько тяжело придется подопечным Магомеда Адиева в Израиле, по Вашему мнению?
— Будет очень тяжело. Здесь надо надеяться на фарт, на дело случая, на футбольного бога — просто мы не знаем, какую тактику поставит «Шахтер». Евреи — мастеровитые футболисты, могут быстро в контратаку выходить. «Шахтер» в еврокубках играет сзади в нижней обороне и надеется на контратаки, но там цепляться тяжело. Если поставить Умаева — он может еще зацепиться за мяч.

— Есть ли у Вас надежда, что горняки хотя бы выровняют ситуацию в противостоянии?

— Тяжелая надежда. Надеяться-то всегда можно. По той игре, которая была в Нур-Султане, тяжело надеяться... Два удара — один гол, поймали на ошибке израильтян. Хорошо, что сейчас нет правила выездного гола. Если забьют первыми, то Израиль занервничает, а так — тяжело: погодные условия. Хотя на израильтян идет давление, когда они играют с казахстанскими командами — сколько шуму наделали. Какое давление в Украине идет, какое — в Румынии... Дай Бог, чтобы и Израилю испортили настроение. Но будем надеяться — без надежды нельзя же в футбол играть. Внутри команды лучше знают, какую тактику ставить. Через минут 15-20 после стартового свистка будет ясно, чего можно ожидать.

— Как считаете, есть ли козыри у карагандинцев — и какие именно?
— В моем понимании — только стандартные положения. Я говорил, что «Колос» имел преимущество в матче с Карагандой, но у украинцев не было игроков, которые могут обыграть один в один. У них не было «столба» — раньше Селезнев играл, который может продавить защиту вверху. У израильтян есть игроки — инсайды, вингеры, — которые могут обыграть, плюс есть высокий игрок, который может головой продавить. Козыри — только самоотдача. По классу, не в обиду Караганде, отдельно взятых игроков она уступает Тель-Авиву. Один из сильнейших козырей — это стандартные положения. Если будут играть Рустемович и Митошевич, есть кому подавать, плюс есть кому бороться — Граф, Буйволов, Мавутор и все остальные, кто вверху может хорошо сыграть... И чтобы Шацкий опять стал героем матча — и не только в серии послематчевых пенальти, но и на протяжении всей игры. Шацкий очень достойно сыграл и в первой игре — не его вина была, когда карагандинцы пропустили голы. Когда вратарь вытаскивает и более уверенно играет, то команда знает, что там все в порядке — и будет уверенно играть.

— Вообще, сами верите, что «Шахтер» пройдет этот раунд? Есть ли хоть какие-то предпосылки к этому?
— Где-то 30 на 70 в пользу «Маккаби»... Дай Бог, чтобы я ошибся.

Не время для релакса. Лига Конференций: «Кайрат» с «Шахтером» могут вляпаться в историю

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх