SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 ноября 2017 (16:22)

Давид Лория: «Мысли о завершении карьеры даже близко не приходят в голову»

Давид Лория: «Мысли о завершении карьеры даже близко не приходят в голову»

Вратарь павлодарского «Иртыша» Давид Лория в матче 31 тура чемпионата страны в Премьер-Лиге против «Актобе» получил серьезную травму, и сезон для опытного голкипера завершился раньше, чем предполагалось. На днях стражу ворот, находящемуся в данный момент на лечении в Италии, исполнилось 36 лет. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поздравил вратаря с днем рождения и решил задать ему несколько вопросов относительно нынешнего футбольного сезона.

— Давид, в матче с «Актобе» Вы получили серьезную травму — порвали ахиллово сухожилие. Как сейчас проходит лечение? Какой срок Вам понадобится для полного выздоровления?

— После получения травмы я в короткие сроки улетел в Италию, где неделю назад мне была сделана операция. Здесь есть хороший доктор, который как раз специализируется на таких травмах. Назвать сроки полного восстановления пока не могу, так как все будет зависеть от начального этапа реабилитации, но слова доктора о том, что все должно пройти хорошо, меня вполне обнадеживают. Как говорится, нет худа без добра, так как сезон сейчас заканчивается, и у меня будет два месяца отдыха. То есть, на восстановление времени окажется достаточно.

— «Астана» и «Кайрат» значительно ушли в отрыв по набранным очкам от всех остальных команд КПЛ. «Ордабасы», в свою очередь, тоже оторвался от пелотона порядком. Такая разница в набранных очках действительно отражает разницу в уровне участников соревнования?
— Наверное, турнирная таблица в действительности показывает расклад сил на сегодняшний день. Идет борьба за чемпионство и за место в еврокубках — на мой взгляд, все в таблице справедливо.

— Какие игры «Иртыша» в нынешнем сезоне Вам запомнились как самые удачные, а какие, наоборот, явно разочаровали?
— Считаю, что мы достаточно хорошую игру показывали в еврокубках. Также много качественных матчей нам удалось провести на выезде, а вот на своем стадионе наша игра оставляла желать лучшего. Это мой худший сезон в домашних матчах за время выступлений в «Иртыше» — в них мы играли плохо, и данный момент меня, конечно же, расстраивает.

— Сильно ли подействовал на игроков уход с поста главного тренера команды Димитара Димитрова?
— Безусловно, уход Димитара Димитрова повлиял на команду, потому что за два с половиной года и клуб, и болельщики добились вместе с ним достаточно многого. Особенно уход болгарского тренера почувствовали ребята, которые в команде играют уже несколько лет.

— Велика ли разница в стиле работы Димитара Димитрова и пришедшего ему на смену Вячеслава Грозного?

— Конечно, — это абсолютно два разных специалиста, и у каждого из них свое видение футбола и своя философия игры. Но, несмотря на разницу между этими наставниками, работать достаточно интересно что с Димитаром Димитровым, что с Вячеславом Грозным.

— За два тура до финиша чемпионата страны «Тобол» в борьбе за место в зоне еврокубков еще опережал «Иртыш». Теперь же, перед последним игровым днем, все в руках самих павлодарцев. Ожидали, что костанайцы смогут потерять очки в Караганде?
— Мы надеялись, что «Шахтер» при своих болельщиках окажет серьезное сопротивление «Тоболу», что в итоге и случилось. Теперь уже все в борьбе за четвертое место зависит только от нас самих, но расслабляться ни в коем случае нельзя. Это будет самый важный матч сезона для «Иртыша», поэтому думаю — да даже не думаю, а знаю, — что ребята будут настроены на эту игру самым серьезным образом и сделают все, чтобы привезти еврокубки в Павлодар.

— Если учитывать, что «Иртыш» в прошлом году завоевал бронзовые медали КПЛ, а в этом максимум чего может добиться за тур до окончания чемпионата — занять четвертое место, то можно ли говорить, что командой был сделан шаг назад, и сезон можно оценивать как неудачный?
— На мой взгляд, если мы все же сможем занять место в еврокубковой зоне, то тогда можно будет считать, что сезон мы закончили на позитивной ноте. Что касается шага назад, то скажу, что «Иртыш» — это команда, которая должна бороться не только за место в первой тройке, но и ставить своей целью завоевание титула чемпиона страны. Просто по определенным причинам — как объективным, так и субъективным, — на данный момент это было невозможно. Самое главное, что удалось сделать в этом сезоне руководству области и клуба, — это очистить его от долгов, которые по разным причинам были у «Иртыша». Думаю, для развития футбола в Павлодарской области в дальнейшем это наиболее важная победа сезона 2017 года.

— Как достаточно опытный вратарь, назовите молодых казахстанских голкиперов, которые могли бы в дальнейшем выступать на высоком уровне?
— В Казахстане всегда были, есть и будут хорошие вратари. У нас в стране хорошая вратарская школа, отличные тренеры и талантливая молодежь, но кого-то конкретного я выделять не буду. У каждого молодого голкипера будет в дальнейшем свой путь, и я им хочу пожелать только успехов — чтобы они всегда добивались того, чего сами хотят добиться в своей футбольной карьере.

— Во втором квалификационном раунде Лиги Европы «Иртыш» не смог преодолеть барьер в лице сербской «Црвены Звезды». Действительно ли сербы, которые в итоге вышли в групповой этап данного турнира, были непроходимым соперником, или все-таки были шансы на победу?
— «Црвена Звезда» — соперник, конечно, очень серьезный, но я не могу сказать, что он был непроходимым. При определенных обстоятельствах, если бы мы не пропустили в домашней игре, все могло повернуться и по-другому. После гола в наши ворота дома в первой игре, уже было достаточно сложно играть на выезде в Сербии. Да и там нам не повезло — мы пропустили достаточно быстрый гол, и отыграться после такого начала было трудно. Мы, конечно, старались и сделали все, что могли, чтобы пройти дальше, но это футбол, и сербы были сильнее на тот момент и заслуженно выиграли. Но говорить, что этот соперник был непроходимым для нас, будет неправильно.

— Карлуш Фонсека продлил контракт с «Иртышом» до 2019 года. Насколько это важно для павлодарской команды?

— Карлуш — очень значимый футболист для команды. Его любят болельщики, с уважением относятся к нему и партнеры по коллективу, он по праву является одним из лидеров «Иртыша». Здесь надо сказать большое спасибо Димитару — за то, что когда-то он привез этого футболиста в Павлодар. И спасибо Карлушу — за любовь к нашему клубу, за преданность и за то, что он остается с нами.

— В следующем сезоне болельщики увидят Вас в составе павлодарского «Иртыша»?
— Контракт с «Иртышом» у меня подписан до конца следующего года, поэтому мои мысли сейчас о том, чтобы быстрее восстановиться и на следующий сезон успешно защищать цвета павлодарского клуба.

— Не задумывались о завершении игровой карьеры? Сколько времени еще планируете выступать в большом футболе?

— 36 лет — для вратаря это не тот возраст, чтобы думать об окончании игровой карьеры. Такие мысли мне даже близко не приходят в голову.

— В Премьер-Лигу вернулся «Кызыл-Жар СК». Как бы Вы отнеслись к предложению продолжить карьеру там?
— В первую очередь, я очень рад возвращению этого клуба в Премьер-Лигу, потому что там работают люди, которые мне очень дороги — это мой папа Григорий Лория, который является президентом клуба, а также главный тренер Владимир Александрович Фомичев и мой друг Али Алиев. Очень хорошо, что в этом году у них получилось завоевать место в КПЛ, — они долго к этому шли, и я почему-то уверен, что на домашних матчах в Петропавловске теперь будут аншлаги. Но о моем выступлении в составе команды этого клуба говорить сейчас бессмысленно, так как мое сердце принадлежит «Иртышу», и у меня с ним еще год действующего контракта.

— Как считаете, сможет ли павлодарская команда на следующий сезон вернуться в тройку призеров КПЛ?
— Только один Бог знает, что будет на следующий год. Но я лично мечтаю стать чемпионом страны вместе с «Иртышом». 

  • (13) Оцените статью
Фото: www.fcirtysh.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх