Даурен Жумагазиев: «Секрет успеха на международной арене — трудолюбие»

В сентябре произошло довольно-таки приятное для отечественных любителей спорта событие — наш борец Даурен Жумагазиев выиграл «Голден Гран-при» в Баку. У бакинских соревнований был по-настоящему высокий статус. Достаточно сказать, что в них могли принять участие победители и призеры предыдущих этапов «Гран-при» а также чемпионы Мира и континентальных первенств.
— Даурен, вы выиграли турнир «Голден-Гран-при». Расскажите о нём. — Это очень серьезный турнир, с очень высоким накалом борьбы. На нём собираются сильнейшие борцы Мира. Я очень рад, что выиграл этот турнир, я первый казахстанский борец-воль ник, который победил в данных соревнованиях.
— На лондонской Олимпиаде, вы дошли до 1/8 финала. Как вы бы оценили этот результат для себя?
— Выступления на Олимпиаде стало самым неудачным выступлением в моей карьере
— Весь ли свой потенциал вы реализовали на Олимпиаде?
— На Олимпиаде я рассчитывал на совсем другой результат, рассчитывал на бронзовую медаль, ждал совсем другого, но — не сложилось. Видно — так было суждено, что произошло-то произошло.
— В каких еще турнирах вы будете принимать участие?
— Буду участвовать в чемпионате Азии, в Азиатских играх. Я также намерен принять участие в международных Гран-при, хочу выступить в турнире на Кубок Рамзана Кадырова. Буду стараться выиграть все турниры, но главной моей целью являются Олимпийские игры.
— Уже намечены планы на Олимпиаду в Рио?
— Да, мы с моим личным тренером Русланом Умралиевым будем готовиться к Олимпиаде. После Нового года буду принимать участие в турнире, который пройдёт в Красноярске. После того, как я поменял весовую категорию, бороться мне стало гораздо легче.
— Как относитесь к приглашению легионеров в определенные весовые категории?
— Я против этого, я считаю, что и среди наших борцов очень много способных, перспективных ребят.
— Раньше немало хороших борцов воспитывалось в сельских районах. Как думает, почему сейчас там проблемы?
— Проблемы, прежде всего, связаны с нехваткой залов. Что говорить о сельских местностях, если даже в Алматы залов не хватает, в селах тоже проблема с залами — нет ни душевых, ни раздевалок. Думаю, в первую очередь, нужно заняться решением этой проблемы.
— В чем, прежде всего, секрет успеха на международной арене — теория или практика?
— Секрет, прежде всего — в трудолюбии. Нужно работать и работать — только так можно добиться успеха на международной арене.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже












