Даулет Турлыханов рассказал о значимости проведения чемпионата мира по борьбе в Казахстане

Член бюро Объединенного мира борьбы (UWW), президент Азиатского совета Объединенного мира борьбы (AAWC) , Даулет Турлыханов рассказал корреспонденту МИА «Казинформ», когда официально утвердят проведение лицензионного предолимпийского чемпионата мира по трем видам борьбы в 2019 в Казахстане и что даст стране этот турнир.
Ранее наша страна принимала лишь чемпионаты Азии, Кубок мира, азиатские отборочные турниры к Олимпиадам 2012 и 2016 годов, организовывала международные турниры. Соревнования такого ранга в Казахстане будут проведены впервые.
«Ситуация по чемпионату мира следующая, Казахстанская федерация борьбы подала официальную заявку. Соперником Астаны на проведение чемпионата изначально выступил Стамбул, который позже снял свою кандидатуру.
Благодаря тому, что в Астане создана мощная инфраструктура для проведения крупных международных спортивных мероприятий, аэропорты, гостиницы, дороги, есть поддержка президента Национального олимпийского комитета Тимура Кулибаева, министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, президента Национальной федерации борьбы РК Сауата Мынбаева, UWW остались довольны презентацией оргкомитета и было отдано предпочтение Астане. Осталось формальное утверждение официального международного календаря UWW на заседании Бюро 18 октября в Будапеште. После этого Астана будет официально объявлена хозяйкой чемпионата мира по борьбе 2019 года», — сказал Даулет Турлыханов.
Проведение чемпионата мира в Казахстане принесет огромный эффект для популяризации борьбы, уверен Даулет Турлыханов. Увидев схватки ведущих борцов мира, еще больше мальчишек и девчонок придут в борцовские залы. А это приведет к развитию массовости и, как следствие, — усилению конкуренции за место в сборной, что положительно скажется на результатах казахстанцев на мировом ковре.
К тому же, сами казахстанские борцы в родных стенах получат дополнительную поддержку трибун, которые заполнят болельщики со всех регионов страны.
«Борьба — непростой вид спорта, как кажется некоторым, здесь высокий уровень конкуренции, борцу необходимо обладать разнообразным набором физических, функциональных и тактических навыков», — напомнил Даулет Турлыханов.
Казахстанская борьба имеет славные традиции, немало отечественных борцов имеет олимпийские медали, награды чемпионатов мира. Несмотря на проходящую смену поколений в той же сборной по греко-римксой борьбе, надеюсь, что казахстанцы достойно представят нашу страну на домашнем турнире.
Даулет Турлыханов уверен, что по уровню организации и радушию приема это будет лучший чемпионат мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 19:46Борьба
Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи перенесён в Узбекистан - 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции
- 18:42Борьба
Казахстан отправит 12 дзюдоистов на Grand Slam в Душанбе - 19 апреля, 2026
- 14:16Борьба
Сборная Казахстана завоевала «серебро» чемпионата Азии по дзюдо - 13:00Борьба
Ризабек Айтмухан высказался о поражении Кайлу Снайдеру в США - 12:52Борьба
Кайл Снайдер выбрал следующего соперника после победы над Ризабеком Айтмуханом - 12:15Борьба
Казахстан вышел в финал чемпионата Азии по дзюдо















