Даулет Ниязбеков: «Долгое время не мог поверить в свою победу»

В год лицензионного чемпионата мира каждый старт обретает особую важность. Ведь перед главным первенством каждая страна пытается тщательно отсеять лучшее. На стартовавшем чемпионате Азии в Катаре сборная Казахстана по вольной борьбе завоевала одну золотую медаль. Обладатель единственной награды Даулет Ниязбеков ответил на вопросы, сообщает группа «Kazakhstan Wrestling Online» в ВКонтакте.
— В первую очередь хотелось бы услышать от вас небольшой обзор проведенных вами схваток на чемпионате Азии в Катаре.
— Все было так, как задумано. Я вел упорную подготовку, временами готовился дополнительно, вне команды. Первая встреча против борца из Пакистана выдалась легкой. Одержал чистую победу. Далее Адилет Маматаев из Кыргызстана, с которым я боролся в финале международного турнира Д. Кунаева в прошлом году. Победил без особых усилии со счетом 9:0. Самым трудным соперником оказался монгол Батболд Номин. Даже после финала эта схватка запомнилась мне самой сложной. Я честно говоря не ожидал такого напора от данного борца, ранее с ним не встречался. Допустил ошибку, но все-таки смог собраться на последних минутах, использовал выгодное положение и заработал нужные очки. Счет был 15:10. В финале я понял, что борец из Ирана не особо силен. Но меня беспокоила моя нога, поэтому допустил Бэхнаму Ихсанпур сравнять счет. В итоге все вырвал один балл, счет стал 4:3 в мою пользу.
— Причиной многих наших борцов становится психологический барьер.
— Да, к сожалению, не мало наших борцов уступают иранцам и другим лидерам психологический. В целом казахские борцы ведут очень хорошую подготовку. Иногда даже бывает переусердствуем. Для меня непобедимым остается Масуд Исмаилпур, который в этот раз стал чемпионом Азии в 65 кг. Я знал, что финальный соперник проигрывал Исмаилпуру и по сравнению с ним он был слабее.
— В вашей копилке есть медали чемпионата Азии и мира, но золото континентального первенства оставалось не достигнутым.
— Честно говоря, когда я выиграл ее, даже долгое время не мог поверить в свою победу. Это действительно долгожданная медаль для меня. Возможно кому-то она достается легко, а я ждал ее 5 лет. Это моя первая золотая медаль официального первенства.
— После Олимпиады в Лондоне вы перешли в новую весовую категорию. Сейчас уже идет ваш третий год в данном весе. Что поменялось?
— С тех пор и до этого дня единственной медалью официального первенства была для меня бронза чемпионата Азии. Я проиграл на чемпионате мира и Азиатских Играх. В какой-то степени это связано с переходом в новый вес, но с другой стороны я был лидером в сборной, неплохо боролся на турнирах и кажется просто неправильно подводил себя к соревнованиям. Причин много, не правильно гонял вес и другое. В 55 кг я полностью чувствовал свое общее состояние, в то время как в 61 кг я только начал понимать это. В феврале был чемпионат Казахстана, через полторы недели я боролся на международном турнире Александра Медведя в Минске. Стал чемпионом страны, в Минске взял бронзу. Кажется только тогда началось что-то меняться. Конечно, мне очень жаль, что я не смог показать результат целых два года, но сейчас я чувствую себя комфортно.
— Но как же планы связанные с Олимпиадой, ведь 61 кг не олимпийский вес.
— Для меня это самый больной вопрос. Я планирую перейти в 65 кг, но только после чемпионата мира. Я хочу показать хороший результат на первенстве планеты, тогда думаю я смогу заслужить право на борьбу за Олимпийскую путевку в 65 кг.
— Как вы оцениваете свои возможности в 65 кг? В этом весе очень высокая конкуренция в Казахстане.
— После Олимпиады не было человека, который дал бы мне дельный совет по поводу веса. Что можно было бы немного удержать вес. К тому же, весовые категория поменялись через год после Лондона. Я считаю, что при хорошей подготовке можно попробовать свои силы в 65 кг.
— Вместе с весовыми категориями поменялись и правила борьбы. Что сменилось в общей картине и для вас лично?
— Сейчас для трехминутных периодов необходимо еще больше выносливости. Побеждает тот, кто не устает долгое время, тот, кто двигается вперед. Хотелось бы отметить иранских борцов, их запаса энергии хватает на всю схватку. Нам же помогает наше желание.
— Что бы вы хотели изменить в своей борьбе?
— Есть мысли по поводу технического арсенала. Обычно я всегда стараюсь двигаться вперед. Пытаюсь зарабатывать баллы на первых четырех минутах. Хотелось бы поработать в психологическом плане. Мыслить на уровне чемпионов мира. До этого по приезду на соревнования ощущал барьер. Сейчас вроде преодолеваю его. По возвращению в Казахстан возьму недельный отдых, съезжу в Кызылорду, проведу время с родными. Далее начну процесс подготовки к чемпионату мира. Я еще не смотрел календарный план, но до первенства планирую пройти два старта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 2 июля, 2026
- 09:41БорьбаКазахстан завоевал два «серебра» на молодежном ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо














