Даулет Ниязбеков: «Долгое время не мог поверить в свою победу»

В год лицензионного чемпионата мира каждый старт обретает особую важность. Ведь перед главным первенством каждая страна пытается тщательно отсеять лучшее. На стартовавшем чемпионате Азии в Катаре сборная Казахстана по вольной борьбе завоевала одну золотую медаль. Обладатель единственной награды Даулет Ниязбеков ответил на вопросы, сообщает группа «Kazakhstan Wrestling Online» в ВКонтакте.
— В первую очередь хотелось бы услышать от вас небольшой обзор проведенных вами схваток на чемпионате Азии в Катаре.
— Все было так, как задумано. Я вел упорную подготовку, временами готовился дополнительно, вне команды. Первая встреча против борца из Пакистана выдалась легкой. Одержал чистую победу. Далее Адилет Маматаев из Кыргызстана, с которым я боролся в финале международного турнира Д. Кунаева в прошлом году. Победил без особых усилии со счетом 9:0. Самым трудным соперником оказался монгол Батболд Номин. Даже после финала эта схватка запомнилась мне самой сложной. Я честно говоря не ожидал такого напора от данного борца, ранее с ним не встречался. Допустил ошибку, но все-таки смог собраться на последних минутах, использовал выгодное положение и заработал нужные очки. Счет был 15:10. В финале я понял, что борец из Ирана не особо силен. Но меня беспокоила моя нога, поэтому допустил Бэхнаму Ихсанпур сравнять счет. В итоге все вырвал один балл, счет стал 4:3 в мою пользу.
— Причиной многих наших борцов становится психологический барьер.
— Да, к сожалению, не мало наших борцов уступают иранцам и другим лидерам психологический. В целом казахские борцы ведут очень хорошую подготовку. Иногда даже бывает переусердствуем. Для меня непобедимым остается Масуд Исмаилпур, который в этот раз стал чемпионом Азии в 65 кг. Я знал, что финальный соперник проигрывал Исмаилпуру и по сравнению с ним он был слабее.
— В вашей копилке есть медали чемпионата Азии и мира, но золото континентального первенства оставалось не достигнутым.
— Честно говоря, когда я выиграл ее, даже долгое время не мог поверить в свою победу. Это действительно долгожданная медаль для меня. Возможно кому-то она достается легко, а я ждал ее 5 лет. Это моя первая золотая медаль официального первенства.
— После Олимпиады в Лондоне вы перешли в новую весовую категорию. Сейчас уже идет ваш третий год в данном весе. Что поменялось?
— С тех пор и до этого дня единственной медалью официального первенства была для меня бронза чемпионата Азии. Я проиграл на чемпионате мира и Азиатских Играх. В какой-то степени это связано с переходом в новый вес, но с другой стороны я был лидером в сборной, неплохо боролся на турнирах и кажется просто неправильно подводил себя к соревнованиям. Причин много, не правильно гонял вес и другое. В 55 кг я полностью чувствовал свое общее состояние, в то время как в 61 кг я только начал понимать это. В феврале был чемпионат Казахстана, через полторы недели я боролся на международном турнире Александра Медведя в Минске. Стал чемпионом страны, в Минске взял бронзу. Кажется только тогда началось что-то меняться. Конечно, мне очень жаль, что я не смог показать результат целых два года, но сейчас я чувствую себя комфортно.
— Но как же планы связанные с Олимпиадой, ведь 61 кг не олимпийский вес.
— Для меня это самый больной вопрос. Я планирую перейти в 65 кг, но только после чемпионата мира. Я хочу показать хороший результат на первенстве планеты, тогда думаю я смогу заслужить право на борьбу за Олимпийскую путевку в 65 кг.
— Как вы оцениваете свои возможности в 65 кг? В этом весе очень высокая конкуренция в Казахстане.
— После Олимпиады не было человека, который дал бы мне дельный совет по поводу веса. Что можно было бы немного удержать вес. К тому же, весовые категория поменялись через год после Лондона. Я считаю, что при хорошей подготовке можно попробовать свои силы в 65 кг.
— Вместе с весовыми категориями поменялись и правила борьбы. Что сменилось в общей картине и для вас лично?
— Сейчас для трехминутных периодов необходимо еще больше выносливости. Побеждает тот, кто не устает долгое время, тот, кто двигается вперед. Хотелось бы отметить иранских борцов, их запаса энергии хватает на всю схватку. Нам же помогает наше желание.
— Что бы вы хотели изменить в своей борьбе?
— Есть мысли по поводу технического арсенала. Обычно я всегда стараюсь двигаться вперед. Пытаюсь зарабатывать баллы на первых четырех минутах. Хотелось бы поработать в психологическом плане. Мыслить на уровне чемпионов мира. До этого по приезду на соревнования ощущал барьер. Сейчас вроде преодолеваю его. По возвращению в Казахстан возьму недельный отдых, съезжу в Кызылорду, проведу время с родными. Далее начну процесс подготовки к чемпионату мира. Я еще не смотрел календарный план, но до первенства планирую пройти два старта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже












