Дархан Калетаев предлагает раскрыть бюджеты футбольных клубов

Дархан Калетаев предлагает раскрыть бюджеты футбольных клубов. Об этом Председатель попечительского совета президентского профессионального спортивного клуба «Астана» сообщил в эксклюзивном интервью телеканалу «Аstanatv».
Дархан Калетаев, председатель попечительского совета ППСК «Астана»:
— Предлагаю раскрытие бюджетов ФК со следующего сезона. Этот сезон не успеем. Давайте мы уже перейдем в легальный футбол. А не в теневой. Предпосылки есть. В целом весь мир к этому идет, к раскрытию бюджетов, к ограничению по з/п. Это же не от хорошей жизни. Надо честно признаваться.
Новый президент футбольной федерации, сообщил Калетаев, обещал поднять этот вопрос на одном из ближайших исполкомов. Что касается предложенного потолка зарплат футболистов до трехсот тысяч долларов в год, то председатель попечительского совета спортклуба «Астана» объяснил, почему пришел именно к этой цифре.
Дархан Калетаев, председатель попечительского совета ППСК «Астана»:
— Эти размышления начались, потому что я на протяжении последних двух лет изучал трансфертный рынок футбольного Казахстана. Понял формат, порядок цифр, который крутится в нашем казахстанском футболе. Исходя из этого, я взял усредненную, может, даже чуть-чуть завышенную цену, она реалистична.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ сделал все, что мог». Итальянский эксперт оценил силу клуба из Казахстана и выделил его трех игроков после ничьей с «Аталантой»
«Понравилась оборонительная тактика „Кайрата“». В Италии разобрали сенсацию в Лиге Конференций
Первый «золотой дубль» за десять лет или триумф вылетевшего клуба. Чем закончится финал Кубка Казахстана?
Массовые трансферы, тренерская чехарда и счастливый конец. Чем запомнилось возвращение «Иртыша» в КПЛ-2026
Комментарии
- 6 ноября, 2026
- 20:12ФутболПавел Седько сменил «Каспий» на другой клуб КПЛ
- 19:45Футбол
Криштиану Роналду предупредил руководство «Аль-Насра» - 19:41Футбол
В сборной России объявили решение по Матвею Сафонову - 19:22Футбол
Главный тренер сборной Португалии нашел особое место для Роналду - 18:04Футбол
Капитан «Кайсара» выразил уверенность в завоевании Кубка Казахстана1 - 17:57Футбол
Байсуфинов высказался о будущем в «Кайсаре» в случае победы в Кубке Казахстана1 - 17:51Футбол
Талгат Байсуфинов нашел «Кайсару» мотивацию на финал Кубка Казахстана 1 - 17:31Футбол
Жасулан Амир раскрыл настрой «Ордабасы» на финал Кубка Казахстана - 17:22Футбол
Андрей Мартин высказался о будущем в «Ордабасы» - 17:17Футбол
Главный тренер «Ордабасы» сделал заявление перед финалом Кубка Казахстана - 16:49Футбол
Экс-игрок КПЛ спрогнозировал исход финала Кубка Казахстана-2026 - 16:29Футбол
Вячеслав Эрбес приятно удивлён «Кайратом» после матча с «Аталантой» - 16:08Футбол
«Реал» и «ПСЖ» заинтересовались Дзионом Судзуки - 15:18Футбол
«Кайрату» рассчитали шансы на выход в плей-офф Лиги Конференций - 15:11Футбол
Лучший бомбардир «Жетысу» останется в КПЛ после вылета клуба


















