Дархан Калетаев: «Из „Astana Arlans“ нужно сделать профи-клуб»

После победы казахстанской команды «Astana Arlans» над «Cuba Domadores» в финале Всемирной серии бокса глава попечительского совета ППСК «Астана» Дархан Калетаев в эксклюзивном интервью Forbes.kz предложил дать успешному проекту новую жизнь.
— В целом «Astana Arlans» получился удачным проектом (кстати, его бюджет — около $5 млн), — рассказал Дархан Калетаев. — Если говорить о его ценности для страны, то, бесспорно, благодаря победам команды идет огромное развитие бокса в Казахстане, и «Арланы» здесь выступают самым настоящим локомотивом.
Что же касается, так сказать, «экспортной составляющей», то тут у меня есть некоторые вопросы. Да, из года в год мы показываем серьезные результаты и являемся лучшим клубом во Всемирной серии бокса (WSB). Но что дальше? По этому поводу у меня есть предложение. Функционерам от нашего бокса я говорю: давайте из «Astana Arlans» сделаем профессиональный клуб по подобию проекта братьев Кличко. Через него должны проходить профессионалы. Боксеры не должны быть сами по себе, как Геннадий Головкин или Бейбут Шуменов, — можно сделать клуб профессиональных боксеров-казахстанцев. Это реальный промоутерский проект. Может, я и дилетант в этом виде спорта, но, мне кажется, идея довольно состоятельная. Какую-то часть бюджета мы пустим на развитие самого клуба, в котором не будет легионеров. Возможно, мы будем проигрывать. Пусть это будут третьи, четвертые или пятые номера сборной, но они пройдут «обкатку». Другую часть средств мы направим на профессионалов. Мы пойдем через Европу, зайдем в Америку, где наймем хорошего промоутера, который расскажет, как правильно работать.
Отметим, что промоутерская компания братьев Кличко «К2 Promotions» проводит рейтинговые, титульные и чемпионские бои на территории Украины, а также организует поездки боксёров-профессионалов на турниры и тренировочные сборы, которые проходят за рубежом. Главная цель компании — продвижение талантливых боксёров как на Украине, так и за рубежом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
«Есть все шансы стать чемпионом». Джексон Ингленд о поражении Султану Заурбеку и поединке за пояс чемпиона мира
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 11:10Бокс/ММА
World Boxing оценил успех Сабырхана и выступление Казахстана на Азиаде-2026 - 10:16Бокс/ММА
В Индии объяснили поражение Богдановой после победы в двух раундах на Азиаде-2026 - 02:37Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов обошел Илию Топурию в рейтинге лучших молодых бойцов мира - 02:25Бокс/ММА
Команда Топурии подтвердила переговоры о бое с Усманом Нурмагомедовым - 02:09Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов принял решение по переходу в UFC - 01:05Бокс/ММА
«Я ненавидел Яна». Двалишвили объяснил разницу между двумя боями с Петром - 00:38Бокс/ММА
Чемпион IBF из России сделал заявление о титульном бое с казахстанским нокаутёром - 2 октября, 2026
- 23:33Бокс/ММА
Колби Ковингтон сделал заявление о бойцах UFC из Казахстана. Видео - 23:00Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы обратился к «Канело» Альваресу - 22:58Бокс/ММА
Бой Хамзата Чимаева возглавит турнир UFC Saudi Arabia - 21:57Бокс/ММА
Айбек Оралбай обратился к казахстанцам после триумфа на Азиаде-2026 - 21:37Бокс/ММА
Главный тренер сборной Казахстана по боксу выступил с обращением после неудачи на Азиаде-2026 - 19:01Бокс/ММА
Мурат Гассиев ответил на вызов Энтони Джошуа. Видео - 18:46Бокс/ММА
Узбекистан объявил о превосходстве над Казахстаном в боксе после Азиады-2026 - 18:20Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов отреагировал на «золото» Азиады-2026 Торехана Сабырхана1



















