SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июня 2011 (19:47)

Данияру попугаев не сбивают…

Данияру попугаев не сбивают…

Велением развития бесстрастной и безжалостной мировой истории, волею судеб наши бывшие соотечественники сегодня раскиданы по всему миру. Большие диаспоры казахов живут в Китае, Узбекистане, России, Турции, можно услышать казахскую речь в Европе, Америке и даже Австралии. У покинувших в силу различных причин Казахстан на чужбине растут дети и внуки, которые свою историческую родину зачастую никогда и не видели. Но все равно приятно, когда эта зарубежная юная поросль идентифицирует себя казахами.

Мы не раз уже писали о немецком хоккеисте Данияре Джунусове, являющемся на сегодня, пожалуй, единственным голкипером-казахом в мировом профессиональном хоккее. В минувшем сезоне уроженец Берлина стал серебряным призером чемпионата Германии. Как дела у Данияра? Спросить об этом мы решили у самого спортсмена.

— Данияр, 2 место — это было в завершившемся национальном чемпионате пределом для Wolfsburg Grizzly Adams, или Ваша команда могла стать чемпионом страны?

— Уверен, что мы были в состоянии выиграть чемпионат. После регулярного турнира наша команда находилась на 1 месте в турнирной таблице. Четвертьфинальную и полуфинальную серии мы выиграли одинаково — 3–0. До финала дошли без поражений.

— Обидно было уступать в борьбе за золото именно Eisbären Berlin — команде, в которой Вы были воспитаны и в составе которой долгое время выступали?
— Когда проигрываешь в финале, всегда тяжело… Неважно, кто тебе противостоял.

— После того, как Вы вместе со своей командой достаточно удачно выступили в минувшем сезоне, приглашения в национальную сборную Германии так и не последовало?
— Я не знаю, почему меня до сих пор не приглашали в немецкую сборную! Два года назад я был лучшим в Лиге голкипером с коэффициентом пропущенных шайб 2,35 за игру. В прошлом сезоне стал по этому показателю вторым — 2,14, отразив 93,4% бросков. Но приглашения в сборную Германии как не было, так и нет…

Я с тех пор, как был маленьким мальчиком, всегда мечтал играть за национальную сборную. И теперь для меня большая цель — выступить на чемпионате Мира. Если в будущем я буду играть за казахстанскую сборную, то сделаю все возможное, чтобы мой отец и вся наша многочисленная родня в Казахстане очень мною гордились.

— Свой выбор в пользу возможных выступлений за сборную Казахстана Вы сделали окончательно?

— Я не знаю точно, но я много думаю об этом. Правда, что есть такое правило, что я должен отыграть два года в Казахстане, прежде чем смогу выступать за сборную?

— Никогда о таком не слышал…
— Давайте посмотрим, что произойдет в будущем. Никто ведь не может со 100%-ной уверенностью его предсказать!

— Достаточно о серьезном. За годы выступлений в чемпионате Германии случались с Вами какие-то курьезные ситуации?

— Два года назад мы должны были определить победителя встречи в серии послематчевых штрафных бросков. Когда игрок соперника подбежал ко мне, я начала катиться на коньках назад, но потерял равновесие и шлепнулся на свою пятую точку. Исполнявший же буллит хоккеист так испугался, что не попал в ворота.

— Существуют ли какие-то интересные и смешные выражения в немецком хоккее? У нас, например, иногда говорят «сбить попугая» — это когда шайба залетает в ворота над плечом голкипера…

— «Сбитый попугай» — это, действительно, смешно! В Германии я не слышал таких веселых хоккейных выражений.

— На facebook.com очень много Ваших фотографий с девушкой по имени Дженни. Это Ваша супруга или подруга?

— Практически уже жена. 26 июня у нас состоится свадьба.

— Предпочитаете блюда европейской или казахской кухни?

— Очень люблю поесть манты, бесбармак, плов.

Досье «Sports.kz»: Daniar Dshunussow (Данияр Джунусов)

Родился в Берлине 12 марта 1986 года
Голкипер. Хват клюшки — левый
Рост 189 см, вес 91 кг
Игрок Wolfsburg Grizzly Adams
Ранее выступал за команды Eisbären Berlin, ESC Moskitos Essen, Hamburg Freezers, EV Eisbären Regensburg, ETC Crimmitschau
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх