SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 марта 2018 (14:46)

Данияр Елеусинов: «Я не говорю, что буду как Головкин — зверем, нокаутером»

Данияр Елеусинов: «Я не говорю, что буду как Головкин — зверем, нокаутером»

Олимпийский чемпион Данияр Елеусинов все же переходит в профессионалы. Ковать свои новые победы, но уже на профи ринге, один из лучших боксеров-любителей Казахстана будет в сотрудничестве с британской промоутерской компанией Matchroom Boxing во главе с Эдди Хирном, известным по работе с такими звездными боксерами, как Энтони Джошуа, Келл Брук, Амир Хан, Джордж Гроувз, Тони Белью и другими. 

Планируется, что казахстанский боксер проведет свой дебютный поединок в профи 28 апреля в Нью-Йорке в андеркарте боя бывшего соперника Геннадия Головкина Дэниела Джейкобса.

О новом шаге в своей спортивной карьере Данияр Елеусинов рассказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Данияр, как развивалась история с переходом в профессионалы? Если я не ошибаюсь, еще пару недель назад Вы были на сборах со сборной Казахстане и не предполагали, что совсем скоро подпишете профессиональный контракт?
— Да, я не думал, что подпишу контракт. Зия Алиев, директор Boxing Star LLC, «высушил» мне все мозги. Мы постоянно были на связи. Он говорил, что есть предложение, но не раскрывал деталей. Закончились сборы, в Казахстан приехал Зия Алиев — и рассказал о том, кто приезжает, какие перспективы. Тогда я и принял решение. А когда был на сборах, то не знал, о каком промоутере идет речь.

— В Алматы на сборах, когда Вас спрашивали о планах перейти в профессионалы, Вы сказали, что Вам надоели эти вопросы...
— Я бы не стал так агрессивно отвечать. Просто в тот момент только вышел после боя, еще не отдышался, а у меня сразу такое спрашивают. Даже не дали отдышаться. Я уже говорил, что тогда не знал, с кем буду иметь дело.

— Как отнеслись к новости, что Вашим промоутером станет Эдди Хирн?
— Эдди Хирн — один из лучших промоутеров прямо сейчас. Всем известно, какие звезды мирового бокса сотрудничают с ним. Даже в Golden Boy или Top Rank я не вижу таких сильных промоутеров.

— Ряд специалистов с опасением высказывались о Ваших перспективах на профи ринге, беря во внимание тот факт, что никогда прежде Вы не представляли из себя панчера.

— Я уверен в себе. Во-первых, от природы у меня есть хорошая взрывная сила. Мне кажется, что это поможет, если продолжу пахать. В профессиональных перчатках разница будет ощутимой. Например, если я ударю тех же соперников на улице, они упадут, — просто перчатки другие и точность другая. Думаю, падать соперники будут.

Да, я не говорю, что буду как Головкин — зверем, нокаутером. Нужно понимать, что в профи-боксе выжидают момент: пропустил один удар — и все. Здесь важен хороший тайминг, а над этим я и буду работать. В любителях же мы работаем на попадания, чтобы набрать очки.

Эрисланди Лара, Гильермо Ригондо — их стиль мне близок. Главное, — привыкнуть к боям на длинной дистанции, быть выносливым. В профессионалах темп другой, ты выходишь и понимаешь, что нужно правильно распределить силы.

— Сколько боев, думаете, будет необходимо, чтобы выйти на чемпионский пояс?
— 10-15. Возможно, — быстрее.

— Что известно о планах вашего брата Даурена Елеусинова?
— В конце марта у него будет бой в Майами. Там у него хороший соперник — 6 боев и ни одного поражения.

— Вы рады тому, что не поторопились с решением подписывать контакт с промоутерами после Олимпиады?
— Да, — все, что ни делается, все к лучшему. На данный момент я подписал контакт с очень сильным промоутером. Понятно, что в Китае не получилось. Второй вариант, который мне предлагали, — The Heavyweight Factory, — мне не нравился изначально.

— Очевидно, что на первых порах Вам будут давать не самых сильных соперников. Вполне вероятно, что найдутся и те, кто скажет, что Елеусинов поехал в Америку и бьет «мешков».

— Ничего страшного. Легко ничего не дается. На ринг против тебя ведь выходит не мальчик с улицы — подготовленный боксер. Пускай он будет «середнячком», — он надевает перчатки, он мужчина, у него есть силы, и пропускать от него нельзя. Все так начинали. Согласен с тем, что в любителях мы деремся с намного более сильными соперниками. В любителях на чемпионатах Мира на ринг выходят первые номера своих стран. Плюс три раунда в высоком темпе — это тоже непросто.

— После Олимпиады Вы много времени оставались вне бокса. Как оцените функциональное состояние? Тяжело ли возвращаться в ринг после паузы?
— По ощущениям, — ничего не потерял. Такое бывает, что люди после долгого перерыва теряют концентрацию, чувствительность. У меня остались все мои природные качества, а остальное можно всегда наработать. В профессионалах будет важна дисциплина. Для этого я и еду в Америку — там моя голова будет занята только спортом и боксом. Как ни крути, тренироваться в Казахстане труднее, — здесь много соблазнов, а в Америке не будет такого же внимания ко мне.

— После Олимпиады в Рио Вас стали сравнивать с Флойдом Мейвезером — за расчетливость и хорошую защиту.

— По ходу карьеры Флойд Мейвезер менялся — он был агрессивнее, когда боксировал в любителях. С возрастом стал боксировать по-другому. Мне кажется, — наоборот, придется перестроиться, стать агрессором. Не потерять себя, но и самому давить, прессинговать. 

  • (5) Оцените статью
Фото: Данияра Майлыбаева
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх