SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 апреля 2012 (16:30)

Данияр Елеусинов — в финале!

Из десяти боев дневной программы — три можно назвать «нашими». Вслед за Биржаном Жакиповым, на ринг вышел талантливый казахстанский боксер Данияр Елеусинов, который первым порадовал отечественных любителей бокса с завоеванной на этом турнире олимпийской лицензией. Теперь его главная задача — золото квалификационного соревнования, и пока он уверенно ее выполняет.

Ему, также как и Биржану, противостоял соперник из Узбекистана — Уктамжон Рахмонов, медалист молодежного чемпионата мира в Гвадалахаре, а также финалист Азиатских игр в Гуанчжоу, где в финале тогда проиграл Серику Сапиеву со счетом 9:3. Рахмонов в четвертьфинале в Астане выиграл у опытного Масатсугу Кавачи из Японии, досрочно завершив бой. Соперники уже встречались друг с другом, но еще когда боксировали среди молодежи. По словам самого Данияра, это был совсем другой бокс — детский, и сейчас оба уже боксируют по другому. Впрочем, в этом смогли убедиться и мы.

Полуфинальный поединок Данияр начал активно, все время находясь в атаке, практически не пропуская, и все время находясь в движении. Судьи были на удивление единодушны — 2:5 в пользу хозяина ринга завершился первый отрезок боя. Но уже во втором, расстановка си немного поменялась, впрочем, незначительно. Все так же активен был наш боец, аккуратно «расстреливая» передней ручкой, и параллельно наблюдая за передней узбека. К концу первой минуты раунда Елеусинов начинает закручивать соперника по рингу, чаще ловя на контратаках Рахмонова, который, в свою очередь, так же спокойно проводит поединок. Оно и понятно, у обоих боксеров лицензия уже в кармане — и их нынешняя встреча лишь возможная репетиция к Олимпийским играм. Предпочитает не ввязываться в обмен ударами Данияр, очень хорошо уклоняясь при атаках, и внимание уделяя защитному блоку. Получив после очередного контр-выпада от Елеусинова, Уктамжон внезапно перестает идти вперед, и оба боксера выжидают атаки друг друга в центре ринга. Итог второго раунда — 10:4. Оба боксера из-под блока начинают боксировать в третьем раунде. Правые джебы кидает наш боксер, ждет ответа от соперника, и снова атакует. Спустя еще секунд 40 с начала раунда происходит первая взаимная «перестрелка» боксеров, где удар каждого отличается не столько целенаправленностью, сколько мощью и силой. Неустанно пробивает по защите нашего спортсмена Рахмонов. Отвечает боковыми, апперкотами и джебами столичный мастер кожаной перчатки, причем с каждым разом все более раскрываясь. К концу раунда еще больше пауз становится в поединке. Боксеры, безусловно, оба достойные соперники, ведут уже больше тактическую битву, нежели силовую, выжидают подходящего случая для удара, наблюдая за соперником. В обоих случаях лучше был все-таки наш боксер. Данияр выиграл этот раунд, и этот бой с общим счетом 16:7. И уже двое казахстанца в финале! В решающей встрече наш боксер встретится с туркменом Сердаром Худайбердиевым.

Во втором полуфинальном поединке в весе до 64 кг встретились Мехди Толоутибандпи из Ирана туркмен Сердар Худайбердиев. В четвертьфинале, аккурат в свое день рождение, иранец подарил себе выход в полуфинал и лицензию на Олимпиаду, одолев корейца Хьюн-Йон Шима. Худайбердиев на этой стадии «обидел» киргизского спортсмена Сакена Ермекова, и с третьей попытки завоевал лицензию на Олимпийские игры, после того как не сумел «отобраться» на Афинскую, а затем и Пекинскую Олимпиады. В этот раз он не только выполнил задачу, но и вышел в финал, одолев соперника со счетом 16:9.

Впереди нас еще ожидают бои Василия Левит и Ильяса Сулейменова.

Жанар Утешева
Спортивное издание «Астана Спорт»
Фото: Владимира Шаповалова.
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх