Данияр Елеусинов: «Если бы вернулся из Лондона с медалью, считал бы год успешным»

С 14 по 17 февраля наши боксеры проведут бои на родном ринге против
команд Украины, Азербайджана и Узбекистана. Поединки пройдут в столичном
спортивном комплексе «Даулет» и будут носить товарищеский характер.
В преддверие традиционного турнира «Финал четырех» капитан национальной сборной Казахстана Данияр Елеусинов рассказал о том, как команда готовится к предстоящим встречам и о многом другом.
— Данияр, расскажите, как проходит подготовка к предстоящим поединкам?
— Готовимся как обычно. Благодаря нашим тренерам, подготовка проходит хорошо. Сейчас тренируемся и настраиваемся к грядущим боям, чтобы показать достойный бокс.
— Ваше мнение о командах соперников?
— В Астану приехали сборные очень сильных в боксе государств, одни только названия которых говорят о многом. Узбекистан — страна, в которой хорошо развит любительский бокс. Сборная Азербайджана на каждом мировом первенстве занимает высокие места. Украинская дружина — команда, которая сегодня является первой в любительском мужском боксе. Думаю, несмотря на столь сильный состав соперников, мы будем выходить на ринг и биться ради победы.
— Совсем недавно Вы стали капитаном казахстанской сборной. Как себя чувствуете в новом статусе?
— Быть капитаном — это большая ответственность. В этом есть и свои сложности, и свои плюсы.
— Серик Сапиев завершил спортивную карьеру, и теперь вы тренируетесь без него. Сильно ли чувствуется его отсутствие в команде?
— Нет, не сильно, поскольку Серик Сапиев часто приходит к нам в зал, подбадривает ребят. Сейчас он работает спортивным директором Казахстанской Федерации бокса. Несколько раз Серик посещал наши сборы, иногда мы видим его в тренажерном зале и сохраняем с ним очень теплые отношения.
— Предстоящие бои вы будете проводить без шлемов. Вас это обрадовало или разочаровало?
— Конечно, боксировать в шлеме безопаснее, но, думаю, для болельщиков бои без шлемов будут более интересными.
— В этом году Вы будете выступать в новой весовой категории до 69 кг. Уже успели привыкнуть к этому весу и набрать оптимальную форму?
— Я чувствую себя в этом весе очень уверенно. Впереди есть время, чтобы выйти на пик формы к важным стартам, и, думаю, предстоящие поединки покажут, насколько я готов бороться за высокие места на мировой арене.
— Не задумывались о том, чтобы перейти в профессионалы?
— Сейчас не думаю об этом, потому как сейчас я нахожусь в составе сборной. Возможно, со временем задумаюсь над этим вопросом.
— На ХХХ летних Олимпийских Играх в Лондоне Вы выбыли из борьбы в 1/4 финала. Насколько сложно было после этого поражения в психологическом плане?
— Участие в Олимпийских Играх — мечта любого спортсмена. Для меня было честью представлять Казахстан на мировой арене. Конечно, я был сильно разочарован поражением и чувствовал себя не лучшим образом.
— 2012 год сложился для Вас удачно?
— Если учесть, что я потерпел поражение на Олимпийских Играх, прошлый год сложно назвать удачным, но, в то же время, сам тот факт, что я выступал в Лондоне, можно расценивать как успех. Год можно было бы считать успешным, если бы я вернулся из Лондона с медалью.
— Какие задачи на этот год?
— Я ставлю перед собой самые высокие цели. Хочу подняться на пьедестал на чемпионатах Азии и Мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Такой Асу готов к бою за пояс UFC». В США верят в перспективы Алмабаева
Данияр Елеусинов пьяным ДТП в Астане не загубил свою карьеру. Ее он загубил, когда связался со своим менеджером
Еркебулан Токтар нокаутировал Артема Тарасова. Звезда поп-ММА из России не продержался и двух минут
Бой Макгрегор — Холлоуэй. Интриги главного поединка UFC 329
- 10 июля, 2026
- 09:26Бокс/ММА
Хесус Рамос сделал заявление о бое с Мейиримом Нурсултановым за титул WBC - 08:56Бокс/ММА
Аида Сатыбалдинова подвергла критике Данияра Елеусинова после решения суда - 08:33Бокс/ММА
Макгрегор и Холлоуэй едва не подрались на дуэли взглядов перед UFC 329. Видео - 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Нуртаса Ажбенова на турнире IBA в Баку - 02:23Бокс/ММА
Нуртас Ажбенов прошел взвешивание и дуэль взглядов перед боем в Баку. Видео - 02:00Бокс/ММА
В США анонсирован бой Мейирима Нурсултанова за титул чемпиона мира WBC - 00:26Бокс/ММА
Данияр Елеусинов получил сообщение из США после ареста в Астане - 00:24Бокс/ММА
Узбекистанcкий боец «Абби» Ербутаев объяснил свое поведение на ринге в Алматы - 00:09Бокс/ММА
Узбекистанец «Абби» Ербутаев рассказал, как нанес травму казахстанцу на IBA Nomad 15 - 9 июля, 2026
- 23:44Бокс/ММА
Вице-президент КФБ Мерей Акшалов высказался о ситуации с Данияром Елеусиновым














