SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 октября 2020 (12:01)

«Данияр будет его просто унижать». В команде Елеусинова отреагировали на оскорбления Боратом от ирландца и ожидания реваншей с узбеком Гиясовым и британцем Келли

«Данияр будет его просто унижать». В команде Елеусинова отреагировали на оскорбления Боратом от ирландца и ожидания реваншей с узбеком Гиясовым и британцем Келли

27 ноября казахстанский профи Данияр Елеусинов (9–0, 5 КО) проведет бой с бывшим чемпионом Мира в первом полусреднем весе по версиям WBA Super, IBF и IBO намибийским боксером Джулиусом Индонго (23–2, 12 КО). Об этом сообщил менеджер казахстанца Зия Алиев. Бой состоится за закрытыми дверями на арене Hard Rock Live в Seminole Hard Rock Hotel & Casino Hollywood, штат Флорида, США. 

Встреча Елеусинова с Индонго планировалась еще в апреле, однако тогда это событие было отложено из-за пандемии коронавируса.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Зией Алиевым, чтобы детально обсудить с ним предстоящий поединок.

— Зия, как, в целом, оцените следующего оппонента Данияра Елеусинова?
— Опытный оппонент — был чемпионом Мира, побеждал достаточно хороших боксеров. Он дрался с Реджисом Прогрейсом, с Теренсом Кроуфордом. Опыта набрался, поднялся весом выше — и теперь пытается в 147 фунтах что-то сделать.

— В какой форме сейчас Данияр? Как подходит к этому бою?
— Данияр в хорошей форме — тренируется, готовится, спаррингуется. В принципе, времени было предостаточно, — он должен был провести этот бой в апреле. Если не ошибаюсь, датой было 17 апреля, но из-за пандемии пришлось перенести. С одной стороны, где-то тяжело, — все-таки, пандемия не часто случается. В один период даже не тренировался, потом начал тренировки, периодически держал себя в форме, но сейчас усиленно готовится к этому бою.

— На каких условиях договорились провести бой с намибийцем? Какова сумма гонорара за бой Данияра?

— Гонорар своих боксеров я обычно не называю — и соперников тоже. Мы изначально хотели Индонго, сами сделали это предложение Matchroom. Matchroom тоже предлагал несколько других вариантов в самом начале переговорного процесса, но когда они увидели, что мы хотим, то тоже согласились.

— Джулиус Индонго прокомментировал предстоящий бой, заявив, что его навыки будут проблемой для Данияра. О каких навыках идет речь? Что имел в виду этот боксер, на Ваш взгляд?
— Не знаю, о каких навыках он говорит, но у нас тоже есть сюрпризы для него.

— Намибиец — довольно опытный боксер с неплохой статистикой…

— Я думаю, что Данияр готов к этому бою. Мы к этому шли планомерно, спокойно, чтобы он максимально привык к профессиональному боксу. Думаю, Данияр будет готов на все 100%.

— Будет ли стоять на кону какой-то титул? Можно ли считать этот бой самым большим в профессиональной карьере Елеусинова?

— На кону будет стоять титул IBF Inter-Continental — уже договорились, вроде, все нормально. Сейчас выясняем некоторые подробности. В IBF в основных титулах с утра после взвешивания не можешь превышать лимит больше 10 фунтов. Сейчас мы выясняем это. Бой будет 10-раундовым.

Да, — можно сказать, это первый титул. Мы не спешили никогда с титулом, титул — это все побрякушки, на самом деле. Не спешили, — хотели, чтобы он нормально привык, почувствовал, ведь уже после определенного титула нет шага назад, чтобы не спускаться на уровень ниже, чем Индонго. После этого все бои будут только больше, выше — и с лучшими соперниками.

— Рассматриваете ли возможность реванша с узбекским боксером Шахрамом Гиясовым (10–0, 8 КО)?
— Если честно, — не рассматриваем. Во-первых, он дерется в 140 фунтах, на вес ниже, а Данияр — на вес выше, соответственно, поэтому мы даже не задумывались об этом бое.

— Возможно ли в обозримом будущем проведение реванша с Джошом Келли (10-0-1, 6 КО), которого Данияр победил на Олимпийских Играх в 2016 году?

— Да, очень хотят увидеть этот бой. Я не знаю, насколько все фанаты готовы увидеть, но для Англии это интересно. Данияра мы больше в Америке держим, потому что он на американском рынке. Келли в Америке практически никто не знает, а Данияра больше знают, чем его. Для Англии это имеет какой-то смысл. Опять-таки, — все будет зависеть от предложения.

— Ирландский боксер Рэй Мойлетт (11–1, 4 КО), заявлял о своем желании сразиться с Данияром Елеусиновым, при этом допустив нелицеприятные слова в адрес казахстанца. Боксеры уже встречались друг с другом в финале юношеского чемпионата Мира в Мексике, в котором ирландец выиграл у Данияра в бою за «золото». В перспективе такой поединок возможен?
— Я смотрел бой в Мексике. Ну, как — выиграл?.. Мы о нем тоже не задумывались, если честно, потому что он на вес ниже. Я помню, однажды был разговор — он говорил: пусть спуститься. Зачем мы должны спускаться?.. Наш вес — 147 фунтов, мы изначально держали эту линию и идем по ней. Если быть совсем откровенным, то Данияр его разберет.

— В целом, допустимо ли для боксера профессионального уровня высказывать довольно оскорбительные вещи в адрес Данияра, называя его Боратом? Что думаете по этому поводу?
— То, что он его Боратом называет — это трэшток, таким образом они пытаются вызвать нас на бой. Если это было бы так легко, то, я думаю, и Диллиан Уайт, и Уайлдер, и Джошуа, и Тайсон Фьюри давно повызывали бы друг друга. Ну, Тайсон Фьюри только встретился с Уайлдером, Диллиан Уайт встречался только с Джошуа. Джошуа не встречался ни с Фьюри, ни с Уайлдером — при том, что они много чего наговорили. Если идти по этому пути, то бои будут очень быстро проходить, и легко окажется договариваться. Это все не так. Это все обсуждается, договаривается, телевидение обсуждает, интересен ли этот бой. Мы же не на улице, в конце концов: «Он меня обругал — я иду с ним драться». А то, что он говорит… Иногда хочется выйти и навалять — есть такое желание. Но, опять же, — Данияр будет его просто унижать, я думаю, Рэю это не нужно. Притом я видел, как он проиграл свой бой, — пусть готовится к следующему. Он нам не интересен — ни его стиль, ничего не интересно, вообще не представляет интереса. Где-то мы допускаем момент с Келли, момент с Гиясовым, — это нормальные ребята, нормальные боксеры, где может получится интересный бой. А Рэй нам абсолютно не интересен — вообще! 

  • (14) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх