Дания — Казахстан 4:1. Радоваться нечему...

Сборная Казахстана в матче отборочного раунда чемпионата мира-2018 на выезде проиграла Дании — 1:4.
Несмотря на явную разницу в классе соперников казахстанцы вполне могли рассчитывать на удачный исход противостояния, Дания хоть и сильнее, но не та, что была в недалеком прошлом, да и сами соперники сомневались в своей победе.
Стартовый состав от Талгата Байсуфинова явно не стал неожиданным, из тех футболистов, что могли играть, на поле появились практически все лучшие, с упором на оборону, как и ожидалось. Первые минуты прошли практически в равной борьбе, датчане пару раз успели прорваться к штрафной Стаса Покатилова, но опасности не было, потихоньку хозяева захватывали инициативу, а гости начинали действовать грубо. На десятой минуте Николай Йоргенсен оказался один в штрафной, однако его удар пришелся в штангу ворот казахстанцев. Навес в центр и удар головой Андреаса Корнелиуса, счет открыт — 1:0. Только гости развели в центре, прошла атака слева у казахстанцев, и Гафуржан Суюмбаев отлично выстрелил издали — 1:1. Такой ход событий несколько обескуражил Данию, она пошла вперед, но чувствовалась нервозность. Бауыржан Исламхан дальним выстрелом в створ не попал, прострел вдоль ворот Покатилова завершился неточным ударом Петера Анкерсена головой на дальней штанге. После подачи углового Елдос Ахметов в штрафной свалил Томаса Дилани, Кристиан Эриксен реализовал пенальти — 2:1. Датчане не отпускали соперника, стараясь не давать шансов, в прессинге и завершилась первая половина.
Перерыв не пошел на пользу гостям, хозяева снова пошли вперед и образовали сутолоку возле ворот Покатилова, чуть не забив третий гол. Подопечные были несколько растеряны, постоянно теряли мяч вследствие чего, попросту не могли провести существенные атаки. Нет, казахстанцы старались, моментами даже переходили центр поля, когда везло, только вот то, что они могли сделать, было мало против такого соперника. Пассивность в атаке Сергея Хижниченко привела к первой замене в матче, его место занял Жасулан Молдакараев. Корнелиус откликнулся на навес в штрафную, и парашютом чуть не попал в дальний угол ворот Покатилова. Юссуф Поульсен пробил метрах в шести от ворот, на месте был голкипер казахстанцев. Подуставшего капитана гостей Исламхана сменил самый результативный казахстанец Премьер-Лиги Роман Муртазаев. Стоит отметить, датчане все время перемещались, довольно быстро создавая атаки, и особо каких-то больших срывов в этой схеме не было. Провал на фланге Суюмбаева и прострел в штрафную, замкнул его мощным ударом низом Анкерсен — 3:1. Тут уже все стало ясно, казахстанцы завершают год на последнем месте в группе.
26 марта Казахстан на выезде встретится с Арменией.
Дания — Казахстан 4:1 (2:1)
Голы: Корнелиус 15 (1:0), Суюмбаев 17 (1:1), Эриксен с пенальти 36 (2:1), Анкерсен 78 (3:1), Эриксен 90+2 (4:1)
Предупреждения: Корнелиус 22, Йоргенсен 80 — Ахметов 8, Молдакараев 81
Дания: Реннов, Анкерсен, Кьер, Дурмиси, Квист, Дилани, Йоргенсен, Эриксен, Бьелланд, Поульсен, Корнелиус (Дольберг 82)
Казахстан: Покатилов, Малый, Ахметов, Мухутдинов, Исламхан (Муртазаев 70), Мужиков (Тунгышбаев 81), Байжанов, Суюмбаев, Шомко, Хижниченко, Логвиненко
Главный судья: Алон Йефет (Израиль)
11 ноября. Копенгаген. «Телиа Паркен».
Голы: 4 — 1
Удары в створ: 10 — 3
Удары мимо: 10 — 2
Блокировано: 4 — 0
Угловые: 5 — 0
Офсайды: 1 — 4
Владение мячом: 58% — 42%
Точность передач: 89% — 84%
Отборы: 33 — 30
Желтые карточки: 2 — 2
Фолы: 13 — 11.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 29 декабря, 2025
- 09:29Футбол
Официально решилась судьба Галымжана Кенжебека - 09:22ФутболХет-трик Луиса Суареса принес победу обидчику «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 03:25Футбол
Вратарь потерял сознание во время матча Кубка Африки. Видео - 02:39Футбол
В Серии А второй раз за день сменился лидер - 00:39Футбол
Полные итоги премии Globe Soccer Awards-2025 - 28 декабря, 2025
- 23:51Футбол
Криштиану Роналду озвучил свою цель в футболе - 23:11Футбол
Назван лучший футболист мира в 2025 году - 22:51Футбол
Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года - 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека1



























