SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 ноября 2017 (02:25)

Данис Зарипов может сыграть за «Ак Барс» против «Барыса»

Данис Зарипов может сыграть за «Ак Барс» против «Барыса»

Сегодня Международная федерация хоккея (IIHF) сократила срок дисквалификации российскому нападающему Данису Зарипову с двух лет до полугода.

25 июля КХЛ объявила, что Зарипов, выступавший в прошлом сезоне за магнитогорский «Металлург», дисквалифицирован до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы.

В августе Зарипов подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Вчера, 21 ноября, CAS санкционировал мировое соглашение между IIHF и хоккеистом о сокращении его дисквалификации. Суд сообщил, что решение принято на основании обширных документальных и экспертных доказательств, которые были недоступны дисциплинарному комитету IIHF при вынесении первоначального решения о дисквалификации.

«Установлено, что Зарипов не принимал допинг умышленно, источником запрещенного вещества, попавшего в его организм, является зараженный продукт. Двухлетняя дисквалификация игрока сокращена до шести месяцев и заканчивается 23 ноября», — говорится в сообщении IIHF.

В межсезонье Зарипов перешел в «Ак Барс», но после информации о проваленном допинг-тесте казанский клуб расторг двухлетний контракт. В августе он получил разрешение выступать в НХЛ, но в итоге не поехал в Северную Америку.

«Поздравляю весь российский хоккей, всех болельщиков. Это очень приятная новость, справедливость восторжествовала. С 23 ноября Данис Зарипов может приступать к выполнению профессиональных обязанностей. В приоритете у нас — переговоры с «Ак Барсом», — передает слова хоккейного агента Зарипова «Чемпионат.com».

Отметим, что 36-летний Данис Зарипов — единственный хоккеист, который четырежды выигрывал Кубок Гагарина (2009, 2010, 2014 и 2016). Также на его счету три золотые медали чемпионата мира со сборной России (2008, 2009 и 2014).

Напомним, ближайший матч между казанским «Ак Барсом» и астанинским «Барысом» состоится 25 ноября, в 20:00 по времени Астаны. Ответная встреча пройдет на домашней арене «Барыса» 27 декабря в 19:30 по времени Астаны. 

shaiba.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх