Даниел Суботич: «В Казахстане мне нужно будет применить свой опыт выступлений в Англии»

Позавчера карагандинский «Шахтер» объявил о подписании 29-летнего форварда Даниела Суботича. Высокорослый нападающий играл в последнее время в Южной Корее, а теперь готовится к занесению в свое резюме записи о выступлениях в новой стране. Которых в его игровой карьере было до сих пор уже достаточно немало — Швейцария, Англия, Бельгия, Италия, Румыния, Украина, Азербайджан, Кувейт, Молдова...
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с новобранцем горняков и пообщаться с габаритным центрфорвардом о том, что его привело в Казахстан, и чего игрок ждет от выступлений за карагандинскую команду.
— Даниел, как возник у тебя вариант подписания контракта с «Шахтером»? Что заинтересовало в перспективе выступлений в Казахстане?
— Чемпионат Казахстана — очень интересный турнир, с каждым годом на протяжении последних 10 лет он становится лучше. Год от года мы видим казахстанские клубы в еврокубках. Мне интересен здешний футбол.
— Последним местом, где ты играл, была Корея. Почему расстался с «Ульсаном»?
— Южная Корея была интересным жизненным опытом, но не таким хорошим в плане приобретения футбольной мудрости! Я не принял философию тренера и поэтому разорвал контракт.
— Долго думал над предложением «Шахтера»? Какой момент был решающим в твоем согласии?
— «Шахтер» возник спонтанно, все произошло очень быстро. Мне позвонили из клуба и озвучили свое предложение, а я согласился. Когда имеешь предложение от организованного клуба и отличных менеджеров (директоров, владельцев...), нужно его принимать.
— У тебя ведь два гражданства — Швейцарии и Сербии, правильно? Кем себя больше чувствуешь — швейцарцем или сербом?
— Правильно. Я люблю Швейцарию всем сердцем, это место, где я вырос, где ходил в школу, учился играть в футбол, и я всегда буду благодарен этой стране за то, что она дала мне все эти возможности, но мое сердце и разум на 100 процентов сербские! Сербия — это мой дом, моя семья, мое все! Я горжусь тем, что являюсь гражданином обоих этих государств.
— Если честно, ты потерял в деньгах, сменив Корею на Казахстан?
— В Корее платят очень хорошие деньги. Это хорошо устроенная страна, поэтому высокие зарплаты там не являются сюрпризом. Но и в Казахстане деньгами не обижают — я не могу жаловаться (Улыбается).

— Считаешь ли, что опыт выступлений в том же Азербайджане может оказаться полезным для тебя в Казахстане?
— Мне 29 лет, я играл во многих и очень разных странах и клубах, поэтому мне нужно использовать опыт, полученный в каждой из них. В Азербайджане играют очень технично, в Казахстане больше силовой борьбы, поэтому, думаю, мне нужно будет применить здесь свой английский опыт (Улыбается).
— Каковы первые впечатления от Казахстана? Похожа ли наша страна на какую-либо из тех, где ты играл раньше?
— Я так не думаю. Это новый опыт для меня, и не могу дождаться возможности получить его в полной мере.
— Мой азербайджанский друг журналист Элсевар Мамедов (большой привет тебе, кстати, от него!) упомянул, что ты имел в его стране большой успех у девушек. Собираешься продолжить свои любовные подвиги и в Казахстане?
— (Хохочет).
— Не хочешь признаваться?
— Элсевар и мой друг тоже, передавай ответный привет. Я напишу ему позже смс об этом — такая информация должны быть приватной (Смеется). В любом случае, мои приоритеты — играть и забивать голы, и, думаю, это именно то, чего хотят болельщики (Улыбается). Считаю, им это более интересно. А наша личная жизнь должна оставаться тайной и загадкой (Улыбается).
— Хорошо. Готов ли ты выйти на поле в воскресенье 1 апреля? Как относишься к игре на синтетике?
— Мне определенно нужны пара игр и несколько тренировок, чтобы обрести свои оптимальные кондиции. Но, конечно, я готов провести короткий отрезок времени на поле уже в воскресенье.
— Что-то хотел бы сейчас сказать болельщикам «Шахтера»?
— Ну, я не так много знаю о них, однако уверен, что мы пообщаемся в воскресенье, когда впервые встретимся. Нужно всегда стараться иметь хорошие отношения с фанатами, потому что они могут быть для нас самым важным «игроком».

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бывшие «обидчики», дуэль из АПЛ и игрок из звёздного «Милана». Самые интересные факты о новичках КПЛ
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
«Дают возможность развиваться». Казахстанский футболист собрался попасть в национальную сборную через чемпионат Кыргызстана
«Алле! Мы в Европе или как?». Булат Есмагамбетов о новом розыгрыше Кубка Казахстана2
- 5 февраля, 2026
- 12:23Футбол
Дастану Сатпаеву нашли конкурента в новом клубе за 100 миллионов евро - 12:22Футбол
Травмирован? Стало известно состояние лучшего футболиста Узбекистана - 12:06Футбол
Узбекистан лишился лучшего футболиста перед чемпионатом мира-2026 - 11:45Футбол
Официально решилась судьба японского футболиста в КПЛ - 11:25Футбол
Тренер лондонского «Арсенала» будет работать в «Актобе» - 11:20Футбол
«Кайрату» указали на особую важность ветерана - 10:53Футбол
Клуб КПЛ из еврокубков объявил о подписании воспитанника «Спортинга» - 10:02Футбол
Появилась информация по Нани и новым громким трансферам «Актобе» - 09:26Футбол
Хусанов и Холанд признаны худшими в составе «Манчестер Сити» - 08:03Футбол
Нуралы Алипу вынесли неутешительный вердикт после ухода конкурента из «Зенита» - 03:11Футбол
Игрок сборной Казахстана из РПЛ нашёл путь в топ-5 лиг Европы1 - 02:54Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым вышел в финал - 02:53Футбол
Галымжан Кенжебек оценил шансы Ислама Чеснокова в «Хартсе»1 - 02:49Футбол
Футболист ПСЖ стал целью «Реала» - 02:08ФутболАймбетов стал целью титулованного лидера европейского чемпионата1

















