Дамир Кояшевич: «Предупредил товарищей по сборной, что отобрать очки у Казахстана в Астане будет очень трудно»

Полузащитник сборной Черногории Дамир Кояшевич — в Казахстане достаточно известный футболист. На протяжении нескольких сезонов он был одним из лидеров столичной «Астаны».
Выступающий ныне в чемпионате Македонии футболист в интервью пресс-службе Федерации футбола Казахстана рассказал о предстоящем 1 сентябре матче между сборными Казахстана и Черногории, а также о первой игре этих команд в Подгорице.
— Дамир, следите ли вы сейчас за казахстанским футболом?
— Конечно, стараюсь отлеживать результаты игр в казахстанском чемпионате, смотрю видеообзоры, в особенности с участием моего бывшего клуба — «Астаны».
— Как думаете, сможет «Астана» в этом году пройти в групповой этап Лиги Чемпионов?
— «Астана» — хороший клуб. У столичного клуба высокий уровень организации, собраны сильные исполнители. Команда достойно представляет Казахстан на европейской арене. Считаю, «Астана» должна уверенно переиграть «Селтик».
— Под руководством Станимира Стойлова «Астана» добилась наивысших достижений в своей истории. Вы поиграли под его руководством определенное время. В чем секрет успеха Стойлова?
— Да, с приходом Стойлова игра команды заметно улучшилась. У него каждый год есть результат, а это главная оценка его работы. Стойлов — отличный специалист. «Астана» с ним может пройти достаточно далеко в Европе.
— Давайте откровенно — скучаете по Казахстану?
— Безусловно, я радостью вспоминаю годы, проведенные в казахстанском чемпионате. Знаю, что и Казахстане много людей, которые скучают по мне. Постоянно получаю письма от болельщиков. Но, такова футбольная жизнь, порой приходится менять клуб, чтобы сделать следующий шаг. Я очень рад, что на протяжении трех лет играл в «Астане». Это было замечательное время. Возможно, в будущем я вернусь в Казахстан, но всему свое время.
— Какие матчи за «Астану» запомнились вам больше всего?
— Ярких игр за «Астану» было много. Особенными получились игры против «Кайрата». В одном из таких мне удалось оформить дубль. Быть может, это была лучшая моя игра в «Астане».
— В СМИ проходила информация о том, что вы могли перейти в павлодарский «Иртыш».
— Да, у нас были переговоры, но ни о чем конкретном не договорились. Хотелось бы снова играть в Казахстане. Мне нравится казахстанский чемпионат, страна, болельщики.
— За сборную Черногории играет защитник казахстанского «Тараза» Неманья Миюшкевич.
— Да, отлично знаю его. О Казахстане с ним разговаривали не так много, ведь я и сам остаюсь в курсе того, что происходит в казахстанском футболе.
— В прошлом году вы принимали участие в матче отборочного цикла чемпионата мира с Казахстаном, когда в Черногории ваша сборная добилась убедительной победы. На ваш взгляд, почему наша сборная уступила так крупно?
— Мы забили гол в самом начале матча, и это стало ключевым моментом в игре. Дальше играть уже было намного проще. У нас сильная команда. Есть такие футболисты, как Савич и Йоветич, выступающие в хороших европейских клубах. В тоже время я предупредил своих товарищей по сборной о том, что отобрать очки у Казахстана в Астане будет очень трудно. Я знаю, как непросто играть на искусственном поле, какая бывает атмосфера на стадионе «Астана-Арена», когда трибуны заполнены до отказа, и как казахстанские футболисты будут биться за победу на родной земле. Для Черногории это игра будет также иметь важное значение. Если мы выиграем в Казахстане, думаю, у нас будут шансы побороться за выход на мундиаль.
— Кто является лидером сборной Казахстана?
— Отмечу Бауыржана Исламхана. Это самый талантливый игрок в Казахстане. Есть такие сильные футболисты, как Дмитрий Шомко и Танат Нусербаев. Тем интересней будет сыграть против них.
— То, что Бауыржан Исламхан не сыграет против Черногории — плюс для вашей команды?
— Из этого можно будет извлечь некоторые дивиденды, но нельзя забывать о том, что и помимо Исламхана в казахстанской команде немало хороших игроков, которые жаждут проявить себя с лучшей стороны в играх за сборную. Понятно, что Исламхан — серьезная потеря для Казахстана, потому что он капитан, играет важнейшую роль в тактических построениях команды, развивает атаки и так далее.
— Будет ли особенным для вас матч в Астане?
— Конечно, мне будет приятно вновь приехать в столицу Казахстана. Уже сейчас приходят письма от казахстанских болельщиков, которые признаются, что будут ждать моего приезда. Это очень приятно. У меня с Астаной связаны самые теплые воспоминания.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
- 1 февраля, 2026
- 18:21Футбол
Лидер «Реала» получил травму на десятой минуте матча - 18:00Футбол«Актобе» назвал соперников на втором УТС1
- 17:55Футбол
Нигерийский футболист официально сменил клуб в КПЛ1 - 17:45ФутболКлуб миллиардера из Казахстана добыл ничью в Англии
- 17:43Футбол
«Не рассматривается». Узбекистан отказал сборной России по футболу - 17:35ФутболТремя голами обернулся матч «Ахмата» с участием Самородова и Кенжебека1
- 17:27ФутболДвукратный чемпион Казахстана анонсировал четыре матча на втором УТС
- 16:23Футбол
«Актобе» определился с главным тренером и новыми усилениями - 16:09Футбол«Иртыш» намерен подписать экс-игрока другого клуба КПЛ
- 14:35Футбол
«Кайсар» установил потолок зарплат после трансфера Виктора Мозеса - 13:49Футбол
Переход чемпиона Италии в клуб КПЛ получил оценку - 13:21Футбол
Эксперт выделил двух игроков «Кайрата» на общем этапе Лиги Чемпионов1 - 13:07Футбол
В Шотландии нашли логику в приглашении звездных ветеранов в клубы КПЛ - 13:00Футбол
«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:18Футбол
Появились неожиданные новости о трансферах «Тобола»1













