SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 декабря 2018 (12:33)

Дамир Исмагулов: «Все подходили ко мне и спрашивали: „Чей это флаг?“. Сегодня многие узнали, кто такие казахи»

Дамир Исмагулов: «Все подходили ко мне и спрашивали: „Чей это флаг?“. Сегодня многие узнали, кто такие казахи»

2 декабря вполне закономерно можно теперь называть исторической датой. Именно утром второго дня зимы этнический казах из России Дамир Исмагулов победил австралийца Алекса Горджеса в дебютном бою в UFC, самого сильнейшего промоушна ММА планеты.

Поединок прошел в рамках UFC Fight Night в Аделаиде и продлился все три раунда, которые запомнились тем, что Исмагулов не давал никаких возможностей для действенного сопротивления хозяину октагона по прозвищу «Хитман». В итоге судьи единогласно отдали победу Дамиру, который вышел на ринг под казахскую песню и с флагами России и Казахстана.

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz Дамир Исмагулов рассказал, каково это — быть первым казахом, победившим в самом крутом промоушне мира.

— Дамир, Вы довольны тем, как сложился бой?
— Все хорошо. Рад, что наконец-то провел бой и получилось выиграть. Этому способствовала длительная подготовка к поединку.

— В полной ли мере удалось выполнить план на него?
— Все, что сделал в бою, — все было в моих планах. Я пропустил минимум ударов и смог ответить сопернику.

— Тяжело было перебороть волнение? Как-никак, — первый бой в UFC.
— У меня всю неделю были волнения. Не спал. Во-первых, акклиматизацию я не прошел, это было тяжело. А во-вторых, — такое давление... Потому что, сами знаете, за меня переживают не только Казахстан и Россия, а люди со всего мира. Все казахи планеты пишут мне постоянно в социальных сетях. Тяжело было сосредоточиться. Тем не менее, я настроился и провел поединок так, как мы с командой и планировали.

— Знаю, что часть подготовки у Вас прошла в Астане.
— Да, я ездил в Астану, тренировался там. Однако это была не основная моя подготовка. В основном, я тренировался в Оренбурге, — в клубе «Боец».

— Изначально сообщалось, что Вашим соперником будет ирландец Джозеф Даффи, который имел в своем послужном списке победу над Конором МакГрегором. Это как-то повлияло на Ваш настрой?
— Нет. У меня сменилось три соперника. Я готов был драться с каждым, а они отказывались.

— Вы говорили, что хотите показать миру, кто такие казахи. Что должен узнать мир о казахах, благодаря Вашим боям?
— По крайней мере, на сегодняшнем турнире все подходили ко мне и спрашивали: «Чей это флаг, чей это флаг?». Многие узнали ответ на этот вопрос сегодня.

— Поединок UFC значительно отличается от того, как организованы бои в M-1 Global?
— Бой в UFC — это совсем другой уровень, другая организация. Причем это касается всего. Уровень очень серьезный. Я еще с таким не сталкивался.

— Можете привести пример?
— Допустим, — ты приходишь в раздевалку, а там все готово: все вещи на команду уже разложены, ничего лишнего. После взвешивания элементарно тебе дают пакет витаминов, которые ты можешь употреблять. При этом за бойцом следят. Человек постоянно ходит за тобой, смотрит, проверяет допинг-тесты. Сегодня я дважды сдавал допинг-тесты. Поэтому здесь очень серьезный уровень, — как у бойцов, так и у организации.

— В сумме гонорара отличие, наверное, вполне ощутимое?

— Конечно: здесь в два раза больше.

— Хотелось бы узнать о дальнейших планах.
— Сейчас мы будем разговаривать с командой, с менеджерами. В ближайшее время хочу выступить, — но не на замену, не на коротком уведомлении, как это было на этот раз, а чтобы я заранее знал соперника и готовился только к нему. Поэтому будем разговаривать с UFC, просить бой в ближайшее время. Я уже и так простаивал семь месяцев, больше этого не хочу. Нужно тренироваться, расти в профессиональном плане.

— Пользуясь случаем, не могу не спросить Вас о главном событии в мире единоборств в 2018 году — бое Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора. Как он Вам?
— Хороший бой. Результат вполне ожидаемый. Денежный бой.

— Вас действия Хабиба Нурмагомедова после боя удивили?
— Нет, — в принципе, предполагалось, что что-то такое будет. Потому что у них давно эти непонятки шли.

— У казахстанских бойцов есть потенциал, чтобы в будущем стать таким же звездами, как Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор?
— Думаю, да. Всегда есть шанс. Всегда можно победить. Для этого нужно стараться и много работать.

— Бой Геннадия Головкина против Сауля Альвареса смотрели?
— Мне нравится бокс Головкина, его манера ведения боя. Правда, в заключительном поединке казахстанец выступил недостаточно убедительно. Поэтому, думаю, отдали победу Альваресу.

— В завершение пару слов казахстанцам, которые переживают и болеют за Вас.
— Я уже много говорил и скажу еще раз: рахмет всем за поддержку. Это не последнее успешное выступление. Мы еще покорим и Америку, и другие страны. Покажем уровень. Я рад быть частью этого исторического события.

  • (18) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх