Дамир Исмагулов раскрыл детали реабилитации после тяжелой травмы

Казахстанский боец ММА Дамир Исмагулов поделился подробностями восстановления после тяжёлой травмы на турнире ACBJJ20 в Москве, передаёт Sports.kz со ссылкой на Betonmobile.
— Реабилитация проходит тяжело, как и всегда. Сейчас идёт пассивная реабилитация — пассивная работа с аппаратом Game Ready. Хорошо, что дома у меня есть всё необходимое. Прооперировали меня в Москве, в клинике «Кураре». Это одна из лучших клиник. Мой друг, терапевт-реабилитолог, который работает в футбольном клубе с такими же травмами, отправил меня в эту клинику. У футболистов такие травмы — частое явление.
Прооперировали меня отлично. Сейчас нахожусь дома, где у меня есть всё для пассивной работы. Скоро полечу в Москву для перехода с костылей на ходьбу без них. Это должно быть под контролем оперирующего врача. Травмы всегда тяжело переносить — это неотъемлемая часть жизни спортсменов.
Очень много людей поддержали меня. Многие пишут, и даже не хватает времени всем ответить. Период тяжёлый. Я уже проходил такое. Это будет второй или третий раз, когда мне придётся заново учиться ходить. Понимаю, что будет очень тяжело. Было бы легче, если бы я не знал, что меня ждёт впереди. Но я проходил это несколько раз и знаю, чего ожидать. Это и расстраивает. Но мы сделаны из стали. Работаем! Никто не застрахован от травм.
Что касается поддержки. Операция стоила 5 тысяч долларов. Слава Богу, у меня есть возможность оплатить её самостоятельно. Но я даже не ожидал. Один брат написал мне, он живёт в другой стране, и мы давно не виделись. Он написал слова поддержки и спросил, какая нужна помощь. Я сказал, что ничего не надо. Но на следующий день он позвонил и сказал, что оплатил операцию — 5 тысяч долларов. Есть такие братья, как воздух: ты их не видишь, но всегда нуждаешься в них. Это дорого стоит. У человека есть вся жизнь, и вот этот момент, конечно, запомнится.
Впереди меня ждёт реабилитация и большие финансовые затраты. Много тяжёлых моментов будет. Мой друг-реабилитолог сказал, чтобы я приезжал к нему — он поставит меня на ноги. Он работает в футбольном клубе. В общем, план есть. Работаем. Сосредоточен на реабилитации. Травма тяжёлая, но восстановиться вполне реально, — поделился Исмагулов.
Отметим, что в декабре во время выступления на турнире ACBJJ20 по правилам джиу-джитсу в схватке против бразильца Глейсона Тибау Исмагулов получил тяжёлую травму — его унесли на носилках. Позже врачи диагностировали у экс-бойца UFC сразу несколько серьёзных повреждений коленного сустава.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
Казахстан ожидаемо провалил малый чемпионат мира-2026. Теперь сборную ждет «чистка»
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
- 4 марта, 2026
- 03:01Бокс/ММА
В КФБ озвучили позицию по ситуации между чемпионами мира - 02:17Бокс/ММА
Объявлены турниры государственной важности для Казахстана в боксе - 02:15Бокс/ММА
Асу Алмабаев выбрал желаемого соперника в UFC - 01:49Бокс/ММА
Чемпионат мира по боксу в Казахстане станет главным событием перед Олимпиадой-2028 - 01:26Бокс/ММА
В Казахстане раскрыли секрет доминирования узбекистанского бокса - 01:13Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов намекнул на возвращение в UFC - 01:06Бокс/ММА
Официально объявлен бой непобежденного нокаутера из Казахстана в США - 00:46Бокс/ММА
КФБ поставила точку в конкуренции Казахстана и Узбекистана - 00:00Бокс/ММА
Сборную Казахстана по боксу упрекнули за устаревшую технику - 3 марта, 2026
- 23:09Бокс/ММА
Официально объявлен следующий бой Армана Царукяна - 20:27Бокс/ММА
Официально объявлен громкий бой Жумана Жумабекова - 20:24Бокс/ММА
Главный тренер сборной Казахстана по боксу сформирует новый состав - 20:14Бокс/ММА
Определена главная задача сборной Казахстана по боксу на 2026 год - 20:08Бокс/ММА
КФБ примет решение по сборной Казахстана после малого ЧМ-2026 - 19:33Бокс/ММАКазах получил соперника на титульный бой в России

















