SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 августа 2007 (09:26)

Дамир Буданбеков: «Сборная почти сформирована»

Главный тренер национальной команды Казахстана по боксу надеется выставить в Пекине полный состав

Олимпиаде, три года назад, казахстанцы завоевали лишь две медали — золотую и серебряную. Говорить о том, смогут ли отечественные файтеры улучшить результат в Поднебесной, пока рано. Сейчас главное — завоевать как можно большое лицензий, тем самым увеличив шансы на призовые места. Первый розыгрыш состоится этой осенью на чемпионате мира, который пройдет в Чикаго (США) с 23 октября по 3 ноября. По словам Дамира Буданбекова, на этом первенстве его подопечные должны завоевать как минимум 5 путевок:
– На чемпионате мира в весовых категориях от 48 до 81 килограмма разыграют по восемь лицензий. А в весе до 90 и свыше 90 килограммов — по три. Ожидается, что в этом первенстве примут участие около 600 боксеров со всего мира.
Подготовка к этому чемпионату состоит из трех этапов. На первом, в течение 3 недель наши спортсмены будут тренироваться в Южно-Казахстанской области в спортивной базе «Байшешек», расположенной на высоте 1000-1200 метров над уровнем моря. Основное внимание уделят общефизической подготовке, расширению функциональных возможностей организма. На втором этапе, который пройдет в Алматы с 29 сентября по 13 октября, предстоит специальная подготовка с максимальной нагрузкой. Это — работа на снарядах, бег, спарринги со вторыми номерами сборной, совершенствование техники. Заключительный этап состоится уже в Чикаго с 16 по 22 октября. За это время казахстанские спортсмены должны пройти акклиматизацию и индивидуальную подготовку со своим тренером.

– А сборная команда уже сформирована?
– Практически, да. Мы приняли участие в ряде турниров, в том числе и в чемпионате Азии. На данный момент мы делаем ставку на пятерых уже подготовленных боксеров. Это Бахтияр Артаев, Серик Сапиев, Бахыт Сарсекбаев, Биржан Жакипов, Мират Сарсенбаев. Остальные шестеро определятся по итогам второго этапа. После прошедших турниров мы посмотрели на ребят, на их способности и недостатки. Кому-то нужно поработать над атакой, а кому-то — над контратакой. На все про все у нас осталось полтора месяца.

– А кроме мирового первенства будут еще какие-нибудь дополнительные соревнования?
– Да, после чемпионата мира в январе следующего года в Тайланде пройдет лицензионный турнир. И еще один розыгрыш состоится в столице Казахстана — Астане с 17 по 25 марта. Думаю, если в предыдущих двух соревнования у нас что-то не получится, дома нам родные стены и болельщики помогут. Так что мы постараемся использовать все шансы и поехать на Олимпиаду по всем 11 весовым категориям.

– А министерство и национальный Олимпийский комитет ставят перед вами задачу — привезти с Олимпиады какое-то минимальное количество медалей?
— Да, определенная планка есть. Мы должны взять «золото», «серебро» и «бронзу». Но конкретного количества нам не указывают, потому что все, конечно же, зависит от наших боксеров. От их подготовки и стремления стать чемпионами.

— Немаловажно, наверное, и то, с какими соперниками им предстоит встретиться. Вы изучили противника?
— Основные противники — это боксеры из России, Кубы и азиатских стран. В весе до 75 килограммов есть хороший узбекский файтер, в категории до 69 килограммов — китаец и россиянин. Кстати, Китай сейчас очень прогрессирует в этом деле. В Европе бокс тоже неплохо развивается. Поэтому ориентироваться нужно на каждого. По видеоматериалам изучаем их движения и технику. Будем анализировать, как боксировать с левшой или правшой, с атакующим и контратакующим соперником.

– На последней Олимпиаде кроме единственного «золота» Бахтияр Артаев завевал приз как самый техничный боксер. А сегодня как обстоят дела с этим у наших файтеров?
– Вы знаете, бокс — это индивидуальный вид спорта, и у каждого свой характер и свой стиль. Как и многие боксеры, в основном наши ребята работают в среднем ударе. Потому что сейчас судейство ведется на компьютерах, и удары с ближней дистанции не всегда зачитываются. Боксерам «выгоднее» бить со среднего и дальнего расстояния...
КП

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх