Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
17 мая 2010 (00:29)

Дамир Буданбеков: «Работа главного тренера сборной — раскалённая сковородка»

Буданбеков высказал мнение

Менее чем за пять лет Дамир Буданбеков превратился из главного тренера самого медалеемкого олимпийского вида спорта в Казахстане — бокса — в одного из самых критикуемых людей страны. После чемпионата мира в Милане, где усилия всей команды хватило на завоевание только одной «бронзы», в его адрес звучали отнюдь не теплые и приятные слова.

Сейчас наставник консультирует сборную Кызылординской области и в эксклюзивном интервью «Мегаполису» вспоминает, что же и как произошло в Италии, сокрушается подготовкой молодежи и задает несколько очень важных вопросов.

Тренер сборной — должность не доходная


— Сильно ли сказался уход с поста главного тренера сборной на вашем доходе?
— Нет. Не сильно. У меня взрослые дети, которые сами зарабатывают, супруга работает, так что никакой серьезной финансовой потери не было. Скажу больше: после ухода из сборной я четыре месяца вообще не работал!

— В футболе и хоккее должность тренера в большинстве своем высокооплачиваемая. А в боксе?
— Нет. Только с приходом Тимура Кулибаева на пост президента федерации ситуация улучшилась. Но с футболом и хоккеем наши заработки все равно не сравнить.

— Ваш четырехмесячный перерыв в работе связан с тем, что «переваривали» чемпионат мира в Милане?
— Не только. Так получилось, что с 1992 года я не отдыхал вообще. Бокс отнимал все свободное время. К тому же я примерно предполагал и морально себя готовил, что на чемпионате мира мы отбоксируем так, как в итоге и выступили. Первый звонок прозвучал на первенстве страны в Костанае, где я не увидел боксеров, кроме Сапиева, кто может стать чемпионом. Так что оставалось только одно: работать и еще раз работать над ребятами, надеясь на хороший результат. Но не получилось.

— Как федерация бокса проводила с поста главного тренера сборной? Красиво или как обычно?
— К федерации вопросов нет. Мне помогли с квартирой в Астане, за что большое спасибо, да и проводили достойно. У меня обида на спорткомитет: после Олимпийских игр, где мы взяли «золото» и «бронзу», меня никак не поощрили! Ни премии не дали, ни какой-то награды. А как только в Милане стал проигрывать один боксер за другим, то тут же пошли разговоры, что, если я не привезу чемпиона мира, то меня отправят в отставку.

Провал или объективная реальность?


— Давайте о наболевшем. Что же произошло на чемпионате мира в Милане?
— До сих пор очень трудно осознать то, что произошло. А вы тоже хотите сказать, что это был провал?

— Да. И так считают все.
— Давайте вспомним, что, когда я принял команду в 2004-м, то на чемпионате страны было видно, какие есть ребята: Сапиев стал чемпионом, Сарсекбаев приехал и победил, остался в сборной Артаев, на следующий год на Кубке мира ярко себя проявили Жакыпов, Джанабергенов, Сарсембаев. Это был костяк команды, из которой можно было что-то сделать! И ведь выступали ребята хорошо — у нас не было ни одного серьезного старта, с которого мы не привозили бы «золото!». А вот после Олимпиады в Пекине по разным причинам из сборной ушли 80 процентов олимпийцев, и в Костанае я не увидел новых лиц и знал, что все будет не очень хорошо. К тому же, когда я был старшим тренером сборной по юношам, у нас было три чемпиона мира, потом их стало два, потом — один…

— А с 2002 года их и вовсе нет. А теперь даже и медалистов у нас не имеется…

— Вот-вот! А после Милана я неоднократно слышу, что Буданбеков завалил бокс в Казахстане! Да не я это сделал. И что это, кстати, за вид спорта, который может завалить всего один человек?

— Тогда был всеобщий шок. Нашли виновного, причем сами болельщики. Их можно понять…
— А я понимал так: да, мы выступили неудачно. Плохо. Но мы в начале пути! Олимпийский цикл только начался, и самое главное — это то, что будет летом-2012 в Лондоне! К этому и нужно идти. Но пошли разговоры про провал, что я теперь не нужен, так что предпочел уйти сам.

— Что интересно, казахстанский бокс проваливается на чемпионате мира через восемь лет. На первенствах мира 1993, 2001 и 2009 у нас было всего по одной медали.
— А знаете, в чем разница? Что тогда не кричали: позор, провал, в отставку! И тренера в 2001-м не меняли! И то, что такое происходит раз в восемь лет, можно объяснить: за время собирается костяк сборной, а когда ребята уходят, нужно время, чтобы вновь создать команду.

— Что самое глупое слышали из того, что было произнесено после Милана?
— Что это едва ли не я один организовал этот провал. Специально. Как будто бы мне, как тренеру, приятно, что мои бойцы проигрывают! Нет и еще раз нет. Еще удивило, что предъявлялись какие-то претензии по составу, что брали не тех, кого нужно. Это не так. В Милан поехали самые сильные на тот момент парни.

— На мой взгляд, в сборной тогда не хватало только одного боксера — Биржана Жакыпова…
— Объясню ситуацию. С его личным тренером Мырзагали Айтжановым (нынешним главным тренером сборной. — Прим. авт.) мы разговаривали больше года назад, и я утверждал, что не надо отправлять боксера на чемпионат Азии. Ведь видно, что он устал, ему нужно отдохнуть. Пусть готовится «на мир». Но Айтжанов настоял на своем. «Хорошо, — сказал я. — Но если он не возьмет медаль на первенстве Азии, в Милан его не возьму». Биржан в итоге проиграл в четвертьфинале, и на чемпионат мира он не поехал.

В случае неудачи зажарят окончательно


— Сергей Тимофеев, будучи наставником футбольной сборной, образно сравнил работу тренера с электрическим стулом и раскаленной сковородкой. Вы с ним согласны?
— Главный тренер отвечает абсолютно за все. Но, когда все хорошо, — его будто нет. А как только что-то идет не так, то ты на первом плане. Должность главного тренера действительно как раскаленная сковородка! Любая неудача — и еще масла туда подольют, и зажарят окончательно.

— То возмущение, что царило после Милана, объяснимо еще и тем, что спад нашей сборной пришелся на невиданный взлет тех же монголов, венгров. Раз они могут, так почему не можем мы?
— Все это, конечно, понятно. Но когда мы только начинали боксировать в Азии, у нас было пять-шесть чемпионов. Сейчас только два. Но не потому что мы стали настолько хуже, а оттого, что остальной мир на месте не стоял! К тому же если вначале мы полностью выжали весь тот запас, что был еще с советских времен, то теперь в бой идут боксеры, воспитанные в период независимости. Но и среди них уже не находится таких ребят, кто приходил бы в сборную, как Головкин и Елеуов, — с наградами и готовыми к битвам со взрослыми. И наш спад начался не сегодня и не вчера. Он шел постепенно и будет идти ещё некоторое время. Потом будет подъем.

А то, что сейчас выступают хорошо боксеры из тех стран, где раньше бокс был не особо развит, так это тоже закономерно. В Индии еще в 1996-м в городских чемпионатах участвовали по 500 человек! И сейчас они имеют то, что вложили тогда. У нас также много ребят, с хорошими данными. Но нет системы…

Даёшь, молодёжь?


— И в чем же выражается эта система?
— У нас нет программы для начальной подготовки боксеров. Той, что работала во времена Союза. Тогда существовал подготовительный период, отводилось время для оттачивания техники и проведения турниров. А что сейчас? Многие ребята проводят более 30 боев в год! Они участвуют то в одном турнире, то в другом, то в третьем и практически без перерыва! И это ведь проблема тренерская. У нас очень много далеких от бокса людей. Но раз они тренируют — надо их учить. И, конечно, создавать единую программу подготовки.

— 30 боев в год для молодого боксера — очень много. В чем главная угроза от такого обилия боев?
— Я занимался боксом сам, 30 лет работаю тренером. И потому не верю тем, кто говорит, что не боится выходить на ринг. Ты можешь быть каким угодно смелым, но перед боем будешь переживать обязательно, тратишь свои нервы. А теперь представьте, когда у парня один бой за другим, турнир за турниром — и что от этого боксера останется через несколько лет? Он просто растратит свои силы…

— Вы неоднократно подчеркивали, что задача тренеров юношеской и молодежной сборных — подготовить спортсменов, голодных до бокса. Но при таком графике они наверняка приходят в сборную вымотанные, уставшие от бокса.
— Бывает и такое. Но меня волнует другое: когда при постоянных сборах-турнирах ребята успевают учиться в школе? Я понимаю тренеров, они хотели бы работать как лучше, но их заставляют давать результат. Если побед и медалей с разных турниров не будет, директор спортивной школы с него три шкуры спустит, а начальник управления спорта и туризма — пять. Все они требуют достижения здесь и сейчас! Потому что они сегодня начальники, а завтра нет. Я не знаю, что в этой ситуации делать, но так быть не должно! При таком подходе мы получим человека, который потратил школьные годы не на получение образования, а на то, чтобы стать боксером. И в сборную он придет необразованным и бесконечно уставшим от бокса. И сколько он продержится в команде?

— На чемпионате мира в Баку среди кадетов у нас нет ни одного медалиста.
— Да у нас никогда такого не было…

— Так в чем же проблема? Что изменилось? Люди стали бесталанными? Тренеры не так работают?

— Ребята хуже не стали… Старший тренер Назар Ильясов считает, что было мало времени на подготовку. И я, скорее всего, с ним соглашусь. На мой взгляд, этим ребятам нужно было на пару турниров за границей съездить, со взрослыми подраться. Опыт бы получили огромный…

— Вы несколько лет работали в Китае. В чем отличие нашей подготовки боксеров от китайской системы?
— А вы посмотрите, сколько у нас заведений для подготовки боксеров: колледж спорта, школа олимпийского резерва, Центр олимпийской подготовки и спортинтернаты, а в Китае существуют только интернаты, и обучение все молодые боксеры проходят там!

— У нас тоже есть спортивные интернаты. А чего им не хватает для хорошей работы?
— В них должны работать, кроме молодых, еще и опытные тренеры. Но на хорошей зарплате. Не на 50 тысяч тенге в месяц. И питание должно быть соответствующим.

— А какое оно сейчас?
— Среднее. В результате у многих ребят, что тренируются в различных интернатах, гемоглобин низкий. И это весной. Так откуда эти парни смогут показывать результаты, когда они физически истощены?

— А чего еще казахстанскому боксу не хватает?
— Залов. В Алматы их несколько. Был зал в «Достыке» — но его забрали, теперь вроде бы вернут обратно. Хороший зал есть в «Темир Досе» — таких бы побольше.

Что имеем для бокса


— Бытует мнение, что в Казахстане созданы все условия для бокса. Это так?
— Хороший вопрос. Я бывал во всех областях страны и скажу, что у нас создано для бокса. Зал, перчатки, ринг, мешок. И всё! А где набивные мячи? Пневматические груши? Груши на растяжках? У нас очень, очень мало мест, где инвентарь соответствует современным требованиям.

У сборной, конечно, оборудование хорошее. Но так должно быть в каждом зале. А в итоге многие наши боксеры не умеют бить апперкоты! Просто потому, что таких снарядов нет. Хотите пример?

— Конечно!
— Возьмите зал бокса имени Бахтияра Артаева. Там внутри ринг и шесть мешков. Гантелей и скакалок и тех не имеется!

— В спортивной среде отчего-то распространено мнение, что, если раньше условий для подготовки не было, то и сейчас их быть не должно. Вы с этим согласны?

— Конечно же, нет! Мир изменился. И давайте не будем говорить об африканских странах — а станем равняться на лучших. Нужно, чтобы в залы было приятно заходить, как в Алматинском колледже спорта. Чтобы там инвентарь имелся в наличии и можно было спокойно работать.

— А что еще у вас, как у тренера по боксу, вызывает опасения?
— Сейчас образовалась новая проблема: чуть что — денег нет в спорткомитетах, ДЮСШ. Ситуация такова, что многие тренеры везут своих учеников на разные турниры за свой счет! Их уверяют, что на поездки нет средств, ты их найди, а тебе их потом вернут. И тренеры занимают — а некоторые даже под проценты! — чтобы их воспитанники ехали и участвовали! Когда же это кончится?!

— Болат Манкенов, будучи государственным тренером, отмечал, что у нас только в нескольких областях бюджет, выделяемый на бокс, прозрачный. Как вы считаете: тренеры должны знать, какие суммы выделены на их вид спорта?

— Да. Это ведь очень важно, чтобы наставник, зная количество средств, мог распланировать участие боксеров в турнирах и сборах. Пусть эти суммы будут небольшие, но главное, чтобы они были. А так… тренеры ходят и слышат, что денег нет, нет. На турнир на призы Нурмагамбетова в Алматы почти из каждой области люди приехали за свой счет.

— Давайте коснемся медицинского обеспечения. Александр Журавский, перейдя в профессионалы, два года залечивал травму, полученную еще в любителях.
— Это тоже проблема. Спортивных медиков у нас мало. Да что там? Их практически нет. После ухода из сборной Виктора Валентиновича Кима мы полгода искали подходящего врача. Да, сейчас в сборной есть даже биохимики, кроме психолога и врача, — это хорошо. Но так должно быть во всех областях. И физкультурный диспансер должен работать, как при Союзе, чтобы ребята были здоровы. А как это сделать, когда многие боксеры не получают витаминизации? Понимаете, все эти моменты (с залами, инвентарем и многим другим) и влияют — медленно, постепенно — на всю ситуацию в нашем боксе в целом. Ведь они касаются молодых боксеров. Нашего резерва.

— Что касается резерва. На последнем чемпионате страны, как модно сейчас говорить, молодежь «прорвало». А новых дарований вы не приметили?
— Мне очень понравился Данияр Елеусинов. У него есть будущее. Из молодых неплох Сваев. Вот, пожалуй, и все. Про Серика Сапиева говорить не буду — так как он давно на виду.

— Сейчас модно критиковать Сапиева: мол, он там проиграл, здесь не выиграл…
— Я поражаюсь тем, кто так говорит. Поверьте мне: было бы здорово, относись все боксеры Казахстана к боксу так же, как Сапиев! Он трудолюбивый, упорный, человечный. Ну, а то, что он проиграл на нескольких турнирах… После Олимпиад кубинские олимпийские чемпионы уступают почти всегда. И Савон проигрывал, и Кинделан, и Гамбоа. И никакой трагедии на Кубе из этого не делали! Боксеры готовятся к главному старту четырехлетия, а все остальное — вторично. Так что Серика не стоит списывать со счетов.

— В ноябре этого года у главного тренера сборной Мырзагали Айтжанова будет серьезное испытание — Азиатские игры. Если и здесь не будет «золота», то в отставку начнут отправлять и его…
— При любом исходе не нужно ничего менять. Вне зависимости от результата надо дать Мырзагали доработать до конца — до Олимпиады в Лондоне. Смена тренера менее чем за два года до Игр в Лондоне ничего не даст! Если и будет назначен новый тренер, то он столкнется с теми же трудностями, что есть сейчас. Главное, что Айтжанов прочувствовал ребят, понял, кто на что способен, и работает с ними, работает… Надеюсь, у него получится.

— В прошлом году ходили слухи, что вы можете уехать работать в Южную Корею. Это действительно так?

— Да. Были предложения от Ирака, Южной Кореи, но мы на тот момент не сошлись по оплате. Хотя поработать за границу зовут регулярно. Я же сам очень хотел бы работать в спортинтернате в Казахстане. Но не на тех деньгах, что есть сейчас. При стаже в 30 лет получать 50 тысяч в месяц — не для меня. Если у нас ничего не изменится, то, возможно, буду трудиться за рубежом. Но знали бы вы, как я хочу остаться здесь, тренировать детей. Нам, тренерам, нужно работать до конца своей жизни — до 70, 80 лет. Тогда и будешь чувствовать себя хорошо.
Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    WORLD WIN 26

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх