Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
19 июля 2020 (19:28)

«Даже если ты перебиваешь соперника». Мария Агапова объяснила, чего не хватило Жалгасу Жумагулову для дебютной победы в UFC

«Даже если ты перебиваешь соперника». Мария Агапова объяснила, чего не хватило Жалгасу Жумагулову для дебютной победы в UFC

Дебют Жалгаса Жумагулова в UFC cтал знакомым событием для казахстанского спорта. Во время пандемии, когда многие спортивные турниры приостановлены или только возобновляются, к выступлению бойца было приковано внимание всех болельщиков нашей страны. Спорное решение судей присудить победу 24-летнему бразильцу Раулиану Пайва только прибавило внимания к этому бою. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решила разобраться в сложившейся ситуации с первой казахстанкой в UFC Марией Агаповой.

— Мария, ты согласна с решением судей? Все-таки, оно кажется спорным...
— Нет, — не согласна. Я бы сказала, что Жалгас, как минимум, не проиграл. Но не могу быть непредвзятой, говоря об этом поединке, так как болела за Жалгаса.

— Что думаешь о тех моментах, когда бразилец нанес ему удары в пах? Это было сделано специально?
— Он ударил ему в пах дважды. Если после первого раза можно говорить о случайности, — то есть, просто хотел остановить рывок Жалгаса ударом в корпус, то после второго удара под самый занавес есть сомнения.

— В целом, чего не хватило Жалгасу для победы?
— Явного превосходства. Если работать вторым номером на протяжении всего поединка, публике будет казаться, что твой оппонент доминирует, а ты только огрызаешься. Даже если ты перебиваешь соперника. А Жалгас, все-таки, перебивал его.

— Несмотря на все спорные моменты, победу отдали сопернику казахстанца. Как считаешь, — почему?
— Если брать только два аспекта оценивания — тейкдауны и удары, то победу смело можно отдавать Жалгасу. Но я не думаю, что оценивали только эти два параметра. Какие-то удары они могли просто не посчитать. После каждого перевода бразилец моментально вставал. Мы не можем залезть к судьям в головы. Но мнения многих экспертов расходится с итоговым судейским решением.

— Насколько Жалгас оказался подготовленным для своего дебюта в UFC?
— Эту оценку может дать только команда Жалгаса. Они больше знают его возможности.

— Какими видишь перспективы казахстанца в UFC?
— Опираться только на один поединок для дальнейшего прогноза бессмысленно. Буду следить и болеть.

— У кого из казахстанских бойцов больше всего шансов следующим дебютировать в промоушене?

— У того, чей менеджмент лучше поработает в этом направлении. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    WORLD WIN 26

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх