Дача — для «Акжайыка» удача

В этом сезоне цементировать игру в линии обороны вернувшегося
в Премьер-Лигу чемпионата Казахстана по футболу «Акжайыка» призван
32-летний сербский защитник по фамилии Николич. В Сербии этого
футболиста по-свойски называют Дача. Был уже у нас один сербский Дача,
помнится... Но этот не Белич, он другой — Николич. Посмотрим, насколько
удачной сделкой для «Акжайыка» станет приобретение во время зимнего
межсезонья опытного Данило.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с высокорослым защитником, чтобы представить его казахстанским любителям футбола.
— Данило, мы знаем немало сербских футболистов по фамилии Николич. У тебя есть родственники среди них?
— В Сербии, действительно, Николич — распространенная фамилия. Но у меня нет родственников среди футболистов.
— Как ты себя чувствуешь в Казахстане? Уральск нравится?
— Я чувствую себя здесь прекрасно. Казахстан — очень интересная страна, и я рад находиться здесь, это большой опыт. Уральск — хорошее место. Я нахожусь здесь месяц, и было достаточно холодно, поэтому я не увидел многого, но уверен, что когда станет теплее, лучше узнаю город. Слышал, что он красив в весенне-летний период.
— Что ты можешь сказать об уровне чемпионата Казахстана?
— Уровень чемпионата довольно сильный, здесь играют в жесткий и быстрый футбол. С каждым годом казахстанский футбол становится все лучше и известнее в Европе.
— Ты выступал раньше в Албании, Турции, Израиле. Привык уже быть легионером?
— Я играл раньше в других командах, и для меня не было какой-то проблемой вписаться в их состав. Кроме обычных вещей, которые являются привычной частью нашей жизни, бывают какие-то сложные моменты, но мне нравится их преодолевать.
— Как получилось, что ты оказался в «Акжайыке»?
— Я проходил в Турции просмотр в команде в течение месяца, после чего мне предложили контракт, на условия которого я согласился. Так я и стал частью «Акжайыка».
— Что ты знал раньше о Казахстане, о казахстанском футболе?
— Многие мои друзья играли в Казахстане, они рассказывали мне об этом много хороших вещей, и я был знаком с вашими реалиями.
— Как тебя приняли в команде? Ты нашел общий язык со всеми?
— Команда приняла меня очень хорошо, я ценю своих одноклубников за то, что они хорошо относятся к не местным игрокам.
— Многие болельщики думают, что «Акжайык» будет аутсайдером Премьер-Лиги. А ты как считаешь?
— Мы начали с двух поражений, возможно, именно поэтому болельщики так думают. Каждую следующую встречу мы будем проводить лучше, и еще слишком рано делать прогнозы, кто станет аутсайдером. Могу сказать, что наша команда будет выкладываться по полной на поле.
— Интересно, как ты оказался в 2008 году в Албании? Сербские футболисты были в то время не слишком частыми гостями в этой стране...
— Еще в то время, в 2008 году, я не боялся принимать в жизни сложные вызовы. Это было прекрасное время, мне предложили хорошие условия, и я не могу сказать ничего плохого о том периоде своей жизни. У меня остались только хорошие воспоминания об этом времени, и быть частью той команды доставляло мне удовольствие. Уже через год после этого многие сербские игроки начали выступать в Албании.
— Земляк и коллега по амплуа Саша Колуния — твой самый близкий приятель в новой команде?
— В «Акжайыке» кроме меня играют еще два футболиста из Сербии — Саша Колуния и Педя Говедарица. Больше всего я общаюсь с ними, так как мы являемся соседями по комнате, говорим на одном языке и сильно поддерживаем друг друга.
— Тренер твоей команды долго отсутствовал из-за занятости в национальной сборной Казахстана. Чем занимались в это время игроки «Акжайыка»?
— Мы — профессионалы, и выполняли свои обязанности так же, как было бы, если бы тренер присутствовал. Было сделано все, что предполагалось выполнить, и мы на 100% исполнили все, что от нас требовалось.
— Твоя команда играет завтра с «Кайратом». На какой результат этой игры рассчитываете?
— Скажу, что «Кайрат» является фаворитом этого матча, но мы продемонстрируем все самое лучшее, что умеем, чтобы добиться хорошего результата в воскресенье.
— Хочешь сказать что-то болельщикам Уральска?
— Наши болельщики, я хочу видеть вас в огромном количестве. Приходите, нам нужна ваша поддержка, и я знаю, что мы не станем вас расстраивать. Увидимся.
Фото: пресс-службы ФК «Акжайык».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Последний матч «Кайрата» в квалификации еврокубков. Удастся ли достойно попрощаться с Лигой Европы?
«Воспринимать „Кайрат“ как угрозу невозможно». Бельгийские фанаты желают увидеть второй разгром чемпиона Казахстана1
«Мартыновича нет, и наш вратарь сразу задёргался». Юсуп Шадиев о разгроме «Кайрата» в Алматы и ответном матче с «Андерлехтом»
«У него аура будущей суперзвезды». Как фанаты «Бернли» оценили первый старт Дастана Сатпаева2
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 10:54Футбол
Дастану Сатпаеву оценили перспективы в «Бернли» после дебюта в стартовом составе - 10:32Футбол
В Бельгии не считают «Кайрат» угрозой перед ответным матчем с «Андерлехтом» - 10:25ФутболКФФ объявила судей на матчи 24-го тура Премьер-Лиги
- 09:44Футбол
Матч с «Кайратом» назвали шансом «Андерлехта» вернуть европейскую славу - 09:13Футбол
«Будут шансы». Прогноз на матч «Андерлехт» — «Кайрат» сделало российское СМИ - 09:06Футбол
Дастан Сатпаев оценил график игр в Англии - 08:53Футбол
Сатпаев рассказал о поддержке Уокера и вылете из Кубка английской лиги - 08:28Футбол
«Очень впечатляюще». Игра Сатпаева в матче «Бёрнли» восхитила эксперта - 08:10Футбол
Sportskeeda спрогнозировал счёт матча «Андерлехт» — «Кайрат» в Лиге Европы - 07:30Футбол
Прямая трансляция матча «Шахтера» за выход в КПЛ1 - 07:00Футбол
«Андерлехт» — «Кайрат»: прямая трансляция матча плей-офф Лиги Европы5 - 02:53Футбол
Моуринью восхитился Мбаппе после хет-трика - 02:41Футбол
Фанат устроил драку с футболистами после матча Лиги Чемпионов. Видео - 02:32Футбол
Определились все участники общего этапа Лиги Чемпионов1 - 02:20Футбол
«Машина голов и ассистов». Фанаты «Челси» оценили игру Сатпаева4
Футбол. Лиги Европы. Отборочный раунд

















