SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 ноября 2006 (07:56)

Да здравствуют энтузиасты!

Одними из первых в борьбу за медали на Азиатских играх вступят баскетболисты. Четыре года назад в Пусане им удалось сотворить сенсацию, заняв третье место после сборных Китая и Южной Кореи. По новым правилам, прежде чем вступить в борьбу за награды, команды должны пройти квалификацию. Казахстану для этого требуется обыграть Кувейт и Арабские Эмираты. Главный тренер сборной Алексей Еропкин опасается, что при нынешних условиях даже такая малость для нашей команды может оказаться проблематичной.

– Ситуация парадоксальная, – рассказал Алексей Еропкин перед отъездом из Алматы. – Баскетболистам Комитет спорта поездку на Азиатские игры оплачивать отказался. Нам сказали: если сами не сможете найти деньги на свою команду, вы никуда не едете.

Деньги найти удалось. Команду собрали ровно за неделю до начала отборочного турнира, так что покорять Азию она отправилась без какой-либо совместной предварительной подготовки. «Ребята готовятся к стартам с чистого листа. А ведь у нас игровой вид, – объясняет Еропкин. – Мы не можем просто выйти на площадку и выступить. Тем более что игроки набирались из разных городов. Многие вообще не тренировались последний месяц. Мы пытаемся успеть наиграть какие-то схемы, но в целом состояние команды весьма плачевное».

По мнению тренерского штаба, объективным успехом для сборной будет шестое место. Сами игроки настроены более оптимистично. Уверены, тренеры их недооценивают. Не сомневаются, что в нужный момент они смогут собраться и дать бой. Пусть не Китаю и Южной Корее, но уж сборным Кувейта и Арабских Эмиратов – точно.

– Биться будем до конца, – говорит капитан сборной Андрей Шпехт. – Главная задача – пройти отборочный турнир и попасть в основную сетку. Настроение боевое. Если бы мы вообще не были готовы, думаю, мы на самом деле никуда бы не поехали.

Последние годы баскетбол в Азии развивается молниеносными темпами. И если еще несколько лет назад казахстанские баскетболисты прочно входили в «пятерку» лучших команд, то сейчас мы уже с трудом попадаем в «десятку».

– Я бы даже сказал, что азиатский баскетбол вперед не шагнул, а прыгнул, – вздыхает Еропкин. – Команда Катара после прошлых Азиатских игр полностью поменяла тренерский состав и процентов на девяносто сменила игроков. Они наняли пятерых специалистов из Америки, пригласили сильных спортсменов и четыре года планомерно готовились именно к этим Играм.

У казахстанских спортивных функционеров баскетбол популярностью почему-то не пользуется. В Катар игроки отправились с искренней надеждой изменить столь плачевную ситуацию. Обратить на себя внимание, чтобы в дальнейшем можно было тренироваться и играть, не думая, где взять деньги, чтобы в другой стране выступить под флагом сборной Казахстана.

Татьяна Педаева
"Известия"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Довольны ли вы выступлениями «Астаны» в Единой лиге ВТБ?

    Наверх