SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 августа 2006 (08:42)

Д. Аспандиярова: По Казахстану не скучаем

Где родился, там и пригодился - в нашей стране эта пословица, увы, не актуальна. Вот и бывший главный тренер сборной Казахстана по пулевой стрельбе Анатолий БАБУШКИН и ведущая пистолетчица Дина АСПАНДИЯРОВА очень даже пригодились… в Австралии. На прошлой неделе нынешние жители Зеленого континента гостили в Алматы.

Родина там, где семья

Анатолий Бабушкин и Дина Аспандиярова не были в Казахстане три года.
- Как оказалось, мы не скучаем по Казахстану, - откровенна Дина. - В 2001 году нас вынудили уехать отсюда. На Олимпиаде в Сиднее я стала шестой, другие наши стрелки заняли места в первой двадцатке. Спортивное руководство страны осталось недовольно этими результатами, а виноват во всем оказался Анатолий Григорьевич. Раз медалей не привезли - значит, провалились. Было очень обидно за то, что во всех грехах обвинили человека, который 20 с лишним лет отдал этому спорту. Поэтому, недолго думая, мы собрали чемоданы. Хотя раньше я и слышать не хотела об отъезде.
- Вы, наверное, хотели услышать о тоске по родине? - спрашивает Анатолий Григорьевич. - Нет, мы не тоскуем. Родина там, где ты живешь с семьей. А где она - в Казахстане, Австралии или Германии - не имеет значения.

В 2001-м Бабушкин и Аспандиярова осели в Москве. Дина выступала за сборную России, Анатолий Григорьевич работал старшим тренером. Затем Бабушкину предложили контракт в Австралии. Год спортивная семья решала: ехать или не ехать на родину кенгуру.

- В денежном плане я, конечно, выиграл, - не скрывает Бабушкин. - Я мог в этом выиграть давным-давно. Начиная с 1993 года меня приглашали работать в другие страны, но тогда я руководствовался чувством долга, что ли... Думал, что делаю здесь работу, которая нужна не только мне, но и стране. Оказалось, что ошибался. Деньги - это не первое, что мы хотели получить от Австралии. Когда мы с Диной стали жить вместе, тогда и решили, что если и уедем за границу, то только в ту страну, которую выберем сами: не куда нас позовут, а которая нам понравится. Можно было поехать в Катар, Оман, Таиланд. Тайцы до сих пор звонят в Австралию и интересуются, как долго я еще буду там работать. Мы выбирали между Россией, Чехией и Австралией. И сделали выбор в пользу Зеленого континента. Конечно, есть нюансы, которые нас не очень устраивают.

Сначала у Бабушкина был контракт до 2004-го, после Афинской Олимпиады австралийцы продлили его еще на четыре года, до пекинских Игр. Уже двое стрелков из команды Анатолия Григорьевича завоевали олимпийские лицензии в Китай. Путевки на Игры-2008 добыли бывшая белорусская спортсменка Елена ЕВТЛЕВСКАЯ и супруга Бабушкина - Аспандиярова.

- Австралийцы так говорят: “С приглашением Бабушкина мы получили “два в одном” - и тренера, и спортсменку”, - улыбается Дина. - Уезжая на Зеленый континент, я знала, что буду выступать за Австралию. Но пришлось потерять много времени, долго оформлялся вид на жительство. В этом году я наконец получила гражданство и уже успела поучаствовать в четырех Кубках мира. В хорватском Загребе на чемпионате мира стала пятой, задачу-минимум выполнила - олимпийскую лицензию завоевала. Так что в Пекин я обязательно поеду. Да и в Афины собиралась ехать от российской команды, но в финальном отборе сплоховала. Пришлось год куковать, смотреть Олимпиаду со зрительской трибуны, скажу честно, ощущение не из приятных. Ну ничего, без дела не сидела - дочку воспитывала.

Из переводчиц - в жены

У Дины и Анатолия Григорьевича растет дочь Катюша, ей пять. Старшая дочь Бабушкина старше своей сестренки на 30 лет. Пистолетчица и главный тренер начали жить вместе, когда Дина еще училась в институте: ей было 20, он на 25 лет старше.

- Когда мы ездили на соревнования за границу, я всегда была рядом с ним - помогала переводить с английского, - вспоминает Аспандиярова. - Я как переводчица садилась рядом в самолете, в автобусе.
- Когда Дина была еще девчонкой, - продолжает тренер, - постоянно носила на тренировку бутерброды. И в перерывах между стрельбами все время что-то жевала. Я ей говорил: “Аспандиярова, бедный твой муж! Как же он тебя прокормит?” Разве я мог подумать тогда, что окажусь на месте ее супруга? Нет, конечно. У меня была прекрасная семья, я очень любил свою жену, прожил с ней больше 20 лет. Но однажды я вернулся с соревнований и решил, что сегодня должен уйти из дома. Тяжело было все обрывать. Но любовь - злодейка. Я не знаю, почему полюбил Дину. За талант? Были девочки, которые лучше ее стреляли. И меркантильных целей у меня не было. Наш стрелковый союз медленно перерастал в брачный. Я сначала ушел из семьи, а потом налаживал с Диной отношения, а не наоборот: завел любовницу, а потом думал, уходить или не уходить? Я разводился со своей первой женой, не надеясь на то, что у нас с Диной что-то получится. Рисковал. Конечно, на нас обрушился шквал критики. Мы не афишировали свои отношения, мы жили вместе, но никто об этом не знал. За границей, в командировках мы ходили с Диной за ручку, а все спортсмены думали, что мы любовники, шушукались, конечно, сплетничали. Меня это не волновало. Что касается разницы в возрасте, что скрывать - да, меня это смущает, я об этом часто думаю. Через несколько лет буду совсем старый, а она еще в расцвете лет.
- Тебе будет 80, а мне 60, зачем тебе такая старуха? - шутит Дина.
- Это анекдот, ну а если серьезно, то я правда думаю о том, что когда-то буду выглядеть старым. Сейчас, может, еще терпимо. (Улыбается.) А через десяток лет… Если она - молодая, красивая - найдет другого и уйдет, то теоретически я готов к этому.
- Мне не важен возраст, мне важен сам человек, - прерывает супруга Дина. - Выход замуж за Анатолия Григорьевича я считаю самым мудрым и лучшим поступком в моей жизни. Мне очень повезло! Я горжусь собой - за то, что ты меня полюбил.

Рай для женщин, ад для мужчин

В перерывах между тренировками Дина учится в Мельбурнском университете на факультете туризма. Но главное ее занятие - воспитание дочки. Непоседа Катюша хорошо говорит по-английски. Но дома все общаются по-русски.
- Я люблю Москву, - говорит дочка. - И Австлалию люблю, там класиво, много попугаев, а кенгулу к папе на стлельбище плибегают, но спят они в лесу. У меня дома нет попугая, я хочу улитку. А когда я выласту - стану балелиной.
- Мы не будем ее заставлять заниматься спортом, - обнимает дочку Дина. - Захочет - будет стрелять. Думаю, гены должны дать о себе знать.
- Катюша у нас запланированный ребенок, - с нежностью рассказывает глава семейства. - Решили: как только Олимпиада в Сиднее закончится, мы будем работать над этим вопросом. У меня годы не терпят промедления. Ровно через год после Игр, в Москве, у нас появилась дочь. Любит она этот город и президента Путина, даже песню про него сочинила. Она у нас девочка коммуникабельная, в Австралии себя уютно чувствует. Там вообще рай для детей. Там дети и женщины - святое. Правда, женщин красивых мало: я хоть и старый, но в этом толк знаю. Думаю, Алматы на втором месте по девушкам, но только из-за количества, ведь в Москве населения больше. А вот по качеству - да… У нас в городе красавицы колоритнее.
- Тяжело было адаптироваться в Австралии?
- Тяжело, - вздохнул Анатолий Бабушкин. - Я, мягко говоря, человек с характером: если сказал - нужно сделать сегодня, это значит - сегодня, а не когда-нибудь. А там люди неторопливые… Я хочу, чтобы стрельба из пистолета из любительского вида превратилась в профессиональный. Но пока мало что меняется. В этой стране все очень вежливые, обходительные, и когда я на первых митингах (собраниях. - М.И.) начал поднимать голос, стучать по столу, на меня все смотрели как на дикаря. А сейчас, если что-то надо срочно сделать, начальство говорит: “Анатолий, ты делай, как умеешь, постучи по столу, может, быстрее вопрос решится”. Мне было сложно мириться с их менталитетом. Сейчас период адаптации позади. Возвращаться пока не собираемся. Но это не означает, что мы хотим прожить всю оставшуюся жизнь в Австралии. Может, оттуда в Россию уедем. Очень уж нам нравится в Москве, после Олимпиады-2008 посмотрим, какие просторы будем дальше покорять…

Куда только не разбросала судьба казахстанских спортсменов. Если на карте мира отмечать нашими национальными флажочками страны, где трудятся наши мастера спорта и заслуженные тренеры, - мир станет голубым.

Марина Имаева
"Время"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх