Crazy_football-2014.kz. Рожденный ползать упасть не сможет?..

Пока на бескрайних просторах страны, где, по мнению Брэндона Томаса,
неприлично много диких обезьян, изо всех сил бушует и искрит Мундиаль,
мы как-то и упустили почти из виду, что совсем скоро лучшим
из отечественных футбольных клубов предстоит стартовать в квалификациях
еврокубков. Между тем, до заявок их на стартовый раунд остается
буквально несколько дней.
...По всем измереньям земли
Замкнули мы наше кольцо,
И ползая в серой пыли,
Давно потеряли лицо...
Виталий Каплан,
«Сумятица сдавленных слов...»
Несмотря на собственную подобную забывчивость, мы, конечно же, ни в коей мере не сомневаемся, что отечественные еврокубковые бойцы готовы подойти к первым для себя сражениям на континентальном уровне во всеоружии — не то, что некоторые их зарубежные коллеги. Об одном из таких, под кодовым названием «ГазМяс», мы уже не один раз рассказывали. Поведаем о повседневной и обыденной жизни этого необыкновенного во всех планах ФК вновь — дабы отечественные клубы имели все же шанс учиться на чужих ошибках, а не на своих. С этого ракурса условный ФК «ГазМяс» — самый яркий образец того, как в современном футболе дела вести никоим образом нельзя.
Еще не вечер — а уже как утром
Вот разве хотя бы в одном казахстанском клубе возможно такое, чтобы главный тренер команды делал все возможное для того, чтобы в ряды его подопечных никак не влились футболисты, являющиеся кандидатурами спортивного директора клуба, а тот, в свою очередь, платил наставнику точно такой же ответной любовью?! И поскольку оба этих специалиста являются в ФК «ГазМяс» фигурами примерно равными по своей значимости, авторитету и политическому весу, то им вполне успешно удается уравновешивать друг друга. 20 июня клубу заявляться на континентальный турнир, а ни одного новобранца он так и не подписал. Между тем во внутренних соревнованиях и так уже приходится использовать 13-14 человек — больше в рабочем состоянии никого нет... Что будет в Европе?
Конечно же, на полном отсутствии качественного пополнения в «ГазМясе» в преддверие евросражений сказывается и новая трансферная философия клуба, по которой строится селекционная политика данного ФК: потенциальные кандидаты должны быть молодыми — не старше 26 лет, недорогими — во всех смыслах, иметь агентов с минимальными запросами и, при всем при том, являться еще и исполнителями весьма высокого уровня. Надежды, в общем, юношей питают... Ну, и отраду старцам подают по ходу дела, естественно.
В Казахстане, конечно же, внутри одного клуба палки друг другу в колеса вставлять никому бы и в голову не пришло.
И бесплатно отряд поскакал на врага?..
Между тем, недовольство в команде отношением к игрокам со стороны клуба все больше растет. Дело в том, что боевые единицы «ГазМяса» — те самые, что добывают для клуба турнирные очки на зеленых и не очень полях, — с начала текущего сезона не получили ни одной премиальной выплаты. В одностороннем порядке руководство ФК решило прямо по ходу сезона какие-либо премии футболистам отменить и ввести бонусную систему поощрения. Сама по себе система эта, возможна, неплоха и достаточно справедлива, только вот обговаривать ее применение и введение, наверное, с футболистами нужно было все же до начала сезона, а не ставить их перед фактом уже в то время, когда команда набрала ход.
У нас в стране к подобным моментам везде относятся куда более серьезно.
Нет пророка без порока?
Руководство «ГазМяса» более чем недовольно главным тренером команды, но уволить его не имеет возможности — повода для этого тот никак не дает. В итоге дело уже дошло до психологического давления на специалиста: есть мнения, что новичков, прежде всего — игроков атаки, в команду не берут именно для того, чтобы тренер, осознающий свою беспомощность в такой ситуации перед стартом в еврокубках, сам махнул бы на все рукой и потребовал своей отставки. С этой же целью, похоже, наставнику открыто предъявляются претензии в том, что клуб в межсезонье приобрел молодого футболиста, заплатив за него энную сумму и отдав сверху еще одного игрока, а новичок в итоге так и не заиграл.
Понятно, что на просторах нашего государства подобных надуманных претензий никто бы к тренеру своей команды не предъявлял и умышленно бы его не «плавил».
Поимел честь — поимей и совесть
В общем и целом, стоит признать, «ГазМяс» остается в настоящее время реальной боевой силой и держится на плаву только, можно сказать, за счет одного из ветеранов команды — легенды местного футбола, который, несмотря ни на что, благодаря своей харизме и характеру, сумел сплотить коллектив и всеми силами старается поддерживать в нем хороший микроклимат. Однако, естественно, постоянно так продолжаться не может — невозможно весь сезон вытянуть на жилах. К тому же клубное руководство не особо довольно авторитетным футболистом, не боящимся говорить правду в глаза, изо всех сил отказываясь осознавать, что в его отсутствие команде ничего не светит не только на международной арене, но даже и на внутренней.
Слава Богу, что в казахстанских футбольных клубах что-то подобное невозможно в принципе.
Удачи нашим клубам в еврокубках!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Победа в пользу «Ордабасы». «Астана» взяла реванш у «Кайрата» и наверняка сбросила его с трона1
«„Кайрат“ в матче с „Астаной“ ничего не смог показать». Булат Есмагамбетов разобрал центральный поединок тура КПЛ6
«Астана» убирает «Кайрат», «Ордабасы» в фаворе, «Тобол» крайне подозрителен. Как прошел 27-й тур КПЛ5
«„Кайрат“ победит „Астану“, а „Атырау“ — один из самых неудобных соперников для „Ордабасы“». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи 27-го тура КПЛ3
Комментарии
- 19 сентября, 2026
- 03:13Футбол
Вайсс считает позором не обойти Казахстан в группе Лиги наций1 - 03:01Футбол
Сборная Словакии вызвала своих звезд на матч с Казахстаном - 02:36Футбол
Немецкий клуб после 0:7 от «Баварии» пошутил над Ламином Ямалем - 01:54Футбол
Разгромом закончился матч «Челси» в АПЛ - 01:39ФутболСборная Казахстана провела первую тренировку с новым главным тренером. Видео
- 01:24Футбол
Со счетом 7:0 закончился матч «Баварии» - 00:58Футбол
Зинедин Зидан объявил состав сборной Франции - 00:52Футбол
Максим Самородов приехал в Актобе после срыва перехода в «Спартак» - 00:04ФутболГлавный тренер «Кызылжара» заявил о давлении и ответил наставнику «Кайсара»
- 00:01Футбол
Хусанов покинул поле «Этихада» под аплодисменты болельщиков «Манчестер Сити». Видео












