1 июля 2016 (02:19)

«Чукарички» — «Ордабасы» 3:0. Надежд не оправдали

Шымкентский «Ордабасы» в матче первого отборочного раунда Лиги Европы уступил на выезде сербскому клубу «Чукарички» — 0:3.

Все шансы на успешный исход противостояния с сербским клубом у шымкентцев были, несмотря на потери Азата Нургалиева и Эдина Юнузовича в команде хватает хороших футболистов, способных проявить себя с лучшей стороны в Европе, начало должно было быть положено на выезде.

Судя по составу, Бахтияр Байсеитов собрался в Сербии обороняться, что не стало сенсацией, однако могло сказаться на исходе противостояния в целом. Первые минуты матча прошли в равной борьбе, затем последовал угловой, после которого Мухтар Мухтаров сфолил в штрафной, а удар Лукаса Пиасентина с одиннадцатиметровой отбил Сергей Бойченко. Хозяева действовали активно, однако и гости явно не стеснялись, пытались быстро выбираться из обороны в атаку. Заброс в штрафную шымкентцев нашел Филипа Кнежевича, и только в последний момент мяч у него из ног выбил Ренат Абдулин. Асмир Каевич накрутил двое актюбинцев и пробил мощно низом метров с 15-ти, Бойченко со второго раза зафиксировал снаряд. Далее продолжил свое «выступление» Мухтаров, заработавший вторую желтую на ровном месте, оставив свою команду вдесятером на 29-й минуте. Как и предполагается в таких случаях, «Чукарички» пытался задавить соперника, только тот был не особо согласен. Мардан Толебек попытался выдать коронный издали, однако Неманья Стеванович отразил без особого труда. Филип Касалица повторил этот «трюк», но также наткнулся на Стевановича. На этом тайм был завершен.

Трудно для гостей прошли первые минуты второй сорокапятиминутки, атака за атакой и Талгат Адырбеков въехал в ноги соперника в своей штрафной, судья назначил второй пенальти. К «точке» подошел вышедший в перерыве Игор Матич, удар под Бойченко влетел в сетку — 1:0. Прошло несколько минут, пас пяткой на ход Асмину Каевичу, тот выбежал на Бойченко и пробил над ним — 2:0. Нервная игра пошла после этого, у шымкенцтев вобще все разладилось, вышедший на замену Александр Гейнрих должен был вернуть настрой, однако этого не получилось сделать. Хозяевам уже мало что надо было, они стали беречь себя, счет их явно устраивал, а если учесть действия «Ордабасы», то можно было катать мяч и тянуть время, чем часто сербы и занимались. Матич не успокаивался, в одном из моментов отправив третий мяч мимо Бойченко — 3:0. Тут уже было все понятно и ясно, особо рассчитывать на что-то просто бессмысленно, не показал «Ордабасы» характера, на который многие так надеялись.

Ответная игра пройдет 7 июля в 18:00 по Астане.

«Чукарички» (Белград, Сербия) — «Ордабасы» (Шымкент, Казахстан) 3:0 (0:0)
Матич с пенальти 49 (1:0), Каевич 52 (2:0), Матич 68 (3:0)
Нереализованный пенальти: Пиасентин 7 (вратарь)
Предупреждения: Лагатор 33, Янкович 54 — Мухтаров 6, Адырбеков 48, Толебек 58
Удаление: Мухтаров 29
«Чукарички»: Стеванович, Пиасентин, Мандич (Матич 46), Янкович (Доцич 60), Фофана, Каевич, Стойкович, Джурич, Живкович, Лагатор, Кнежевич (Машович 71)
«Ордабасы»: Бойченко, Мухтаров, Чатто (Бейсенов 86), Касалица (Кожабаев 84), Толебек (Гейнрих 59), Тунгышбаев, Диакате, Абдулин, Гогуа, Адырбеков, Симчевич
Главный судья: Фабиу Вершшиму (Португалия)