SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 июля 2018 (12:16)

«Чудес ждать не нужно». Куда утекает «Иртыш»?..

«Чудес ждать не нужно». Куда утекает «Иртыш»?..

Натуральным полигоном для экспериментов недалеких футбольных руководителей выглядит в последнее время павлодарский «Иртыш». Опыты, которые ставятся на игроках и тренерах команды, выглядят изощренными и временами даже извращенными... Как в том анекдоте — разве что дустом только пока еще иртышан травить не пробовали. Но то ли еще будет?.. 

В Казахстане открылось летнее трансферное окно, и игровой состав павлодарцев будет перелопачен изрядно. Ожидается, что в очередной раз сменится более половина игроков команды. Но вопросом, каким образом в подобных более чем нестабильных условиях можно заниматься решением хоть каких-то турнирных задач, местные футбольные боссы, похоже, не задаются в принципе. Всерьез веря, судя по всему, что, как в детской песенке, прилетит вдруг волшебник — и все немедленно встанет с головы на ноги.

Но пока всемогущий чародей все еще находится за пределами Республики Казахстан, в «Иртыше» интенсивно избавляются от игроков, защищавших цвета клуба в первой половине футбольного сезона. В том числе и от тех, кто был лидерами команды.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с российским представителем игроков Сергеем Новиковым, чьи павлодарские клиенты уже сидят на чемоданах.

— Сергей, стало известно, что все иностранные футболисты, пришедшие прошлой зимой в «Иртыш» при Вашем участии, а это Сергей Кисляк, Гболахан Салами, Адри Гомес, Дору Попадюк, Адриан Аврамия, в ближайшее время покинут павлодарский клуб. Что происходит?
— Да, это так. В клубе все изменилось. Пришли новые люди — и уже хотят привести своих игроков. Абсолютно нормальная практика для казахских команд! А если серьезно, — ситуация абсолютно ненормальная. Игроку объявляют, что он не нужен (Аврамии, например), — при этом предлагают разорвать контракт без компенсации, что противоречит самому трудовому соглашению, и берут на выезд в Алматы! Супер-решение новых функционеров. Отличная мотивация, впрочем, для всей команды.

— Как сами считаете — кто-то из этих футболистов не оправдал возлагавшихся на них ожиданий?
— Не оправдал ожиданий только лишь нападающий из Гондураса. Но из восьми человек ошибиться с одним, — при том, что ни цента клуб на этих футболистов не потратил... — думаю, не так уж и плохо.

— Кто куда сейчас из этих футболистов пойдет?
— По каждому есть интерес, уверяю Вас. Раскрывать карты пока не могу, чтобы масть не сбить (Улыбается).

— Как оцените для себя опыт работы с павлодарским клубом?
— Опыт, в любом случае, — положительный. Для футболистов все условия были созданы, при прежнем руководителе клуба в команде все было понятно, и работало все как часы. С новыми людьми я не знаком, но мой партнер несколько раз имел честь пообщаться с ними и поискать компромисс. Любой опыт, считаю, — только в плюс.

— Многие утверждают, что после назначения, вопреки данным руководством клуба Дмитрию Кузнецову при игроках в раздевалке обещаниях, главным тренером «Иртыша» Ойрата Садуова, тренировочным процессом все равно продолжал руководить российский специалист. Так и было, на самом деле?
— Кузнецов — главный тренер, он и планирует, и руководит. Он — большой молодец! Поверьте, наставник попал в очень непростую ситуацию... Он, кстати, тоже, по-моему, в списке на выход, — по крайней мере, нам уже об этом намекнули! Но Викторович — порядочный человек, и доведет свое дело до конца, ребят не бросит точно. Просто если новые руководители приняли для себя решение убрать всех, кто пришел зимой, — пусть сделают все, в первую очередь, порядочно, как прописано в контрактах.

— Если бы к Вам за советом обратился какой-то футбольный менеджер или игрок, посоветовали бы теперь связываться с «Иртышом»?
— Сейчас — точно нет. Я никогда не советую идти туда, где не владею ситуацией, и где я людей вообще не знаю. Думаю, у «Иртыша» с приглашением новых игроков проблем не возникнет, — футболистов, желающих попробовать свои силы в Павлодаре, достаточно.

— Но довольно об «Иртыше». Как дела у Вашего подопечного Жерара Гоу? Он в Казахстан точно возвращаться не собирается?
— У Жерара все ОК. Приятно, что в Казахстане об этом бомбардире еще не забыли! Он тоже постоянно следит за «Кайратом», смотрит все игры команды. У Жерара сейчас перерыв. Немножко отдохнул дома, вернулся в Китай и готовится с командой ко второй части местного чемпионата. Задача у него одна — стать лучшим бомбардиром и играть в китайской Суперлиге. Жерар — максималист!

— Каковы вообще Ваши впечатления о работе на футбольном рынке нашей страны?
— Ничего нового, честно, для себя не открыл. Думаю, многое поменяется, когда клубами начнут руководить люди новой формации, и когда появятся серьезные спонсоры — как в «Кайрате» и «Астане». А так, — чудес ждать не нужно! 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх