SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 мая 2007 (10:02)

Чтобы помнили

Организатору спортивного движения в городе Темиртау Куанышбеку Еламановичу Едгину присвоили звание почетного гражданина города – 37-го по счету. И хотя заслуженного аксакала уже нет с нами, решение депутатов городского маслихата приняли с благодарностью не только его родственники и друзья, но и простые темиртаусцы.

Удостоверение почетного гражданина Темиртау и памятную ленту вручили вдове и брату Куанышбека Еламановича Едгина 12 апреля в городском акимате.

За неполные 78 лет Куанышбек Едгин сделал очень много для города, которому помогал встать на ноги, развивать физкультуру и спорт, зарабатывать славу кузницы великих спортсменов. Куанышбек Едгин основал здесь гребной спорт, способствовал поднятию престижа хоккея с шайбой и футбола. Был членом Центрального Совета Союза спортивных обществ и организаций СССР, награжден почетной грамотой Президента РК, знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в РК». Возглавляя с 1998 года городской совет ветеранов спорта, вместе с единомышленниками возрождал детские дворовые клубы. Традиция проводить межклубовские спартакиады и соревнования «Кожаный мяч, «Золотая шайба», «Улар-Зарница» останется доброй памятью о крестном отце дворовых клубов, который хотел видеть всех без исключения детей счастливыми и занятыми полезным делом.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх