SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 января 2012 (19:19)

Что волнует Федерацию?

Что волнует Федерацию?

Менее чем через месяц национальная сборная Казахстана по хоккею, согласно «Календаря Открытого Чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди мужских команд высшей лиги сезона 2011–2012 годов», составленного Федерацией хоккея с шайбой РК и утвержденного, соответственно, ею же, должна стартовать в международном турнире «Кубок Евровызова», который пройдет с 8 по 11 февраля в Киеве (и под участие в котором, кстати, предусмотрен перерыв в чемпионате страны). Стартует ли? Весьма сомнительно…

Казахстанские хоккейные болельщики прекрасно помнят, как запланированное той же самой нашей Федерацией того же самого хоккея с шайбой участие в турнире «Кубка Евровызова» в середине декабря 2011 года сорвалось из-за того, что, как сообщил официальный сайт КФХ, Казахстанской Федерацией хоккея с шайбой совместно с руководством и тренерским штабом национальной команды было принято решение отказаться от участия в нем. С чьим штабом тогда совещались — непонятно. Андрей Хомутов с Сергеем Стариковым, под чьим руководством наша национальная команда прошлой весной выиграла чемпионат Мира в группе «B» дивизиона I и завоевала путевку в элитный дивизион мирового хоккея, на тот момент в «Барысе» и, автоматически, в сборной РК, на сотрудничество с которой они никаких контрактов вообще не заключали, уже не работали… Ну, да дело прошлое. Так ведь главный тренер национальной сборной Казахстана не назначен до сих пор! Появится ли он в спешном порядке менее чем за месяц до старта в международном европейском турнире? Очень сомнительно… А ведь совсем не за горами и сам чемпионат Мира, который пройдет с 4 по 20 мая. Тут бы и провести в Киеве прикидку, просмотреть кандидатов, взглянуть на ближайший резерв. Но, похоже, все это мало кому интересно у нас…

А ведь сборникам собраться вместе на международном турнире до чемпионата Мира, безо всякого преувеличения, жизненно необходимо. В «Барысе» задачи дать игровую практику казахстанским хоккеистам в плане их дальнейших успешных выступлений за сборную команду перед собой уже не ставят, в итоге казахстанские хоккеисты игрового времени в поединках КХЛ получают очень мало. Ну, а если в состав сборной на чемпионате Мира, в основном, войдут не имеющие игровой практики «барсы», ловить нам на смотре лучших хоккейных сил планеты, где соперниками казахстанцев будут Финляндия, Канада, США, Швейцария, Словакия, Беларусь, Франция, просто нечего. Или, быть может, Федерация хоккея и туда отправлять команду уже передумала?..

Игроков, способных удачно сыграть на турнире уровня Высшего дивизиона чемпионата Мира, в казахстанском первенстве не наблюдается. Так может, по примеру футбольной сборной, обратить свой взор за рубеж? Кто попало, разумеется, нам не нужен, однако кое-кто из хоккеистов, родившихся в Казахстане, но воспитание спортивное получивших за пределами нашей страны, казахстанской национальной команде, думается, мог бы помочь.

О немецком голкипере казахского происхождения Данияре Жунусове мы уже писали не раз. В той же Германии, в сильнейшем ее дивизионе, сегодня выступают пять наших бывших соотечественников. Трое из них — голкипер Дмитрий Петцольд, форварды Борис Бланк и Виталий Ааб, — заиграны за национальную сборную Германии и нам не помощники. А вот 31-летнего защитника Hannover Scorpions Александра Дюка (играл за сборную Германии U18) и 26-летнего нападающего Krefeld Pinguine Захара Бланка (оба — уроженцы Караганды) можно было бы попытаться привлечь в нашу национальную дружину перспективой выступления в Высшем дивизионе чемпионата Мира. Идем дальше. Во 2 дивизионе чемпионата Германии, который по уровню выше казахстанского первенства, сегодня играют шесть бывших наших земляков. И если приглашение 40-летнего защитника экс-карагандинца Александра Генце (Bietigheim Steelers) вряд ли было бы оправданным, то оставшаяся пятерка вполне могла бы быть принята к рассмотрению в качестве кандидатов в сборную Казахстана. Сразу четыре бывших наших земляка выступают за Fischtown Pinguins — 35-летний защитник Виталий Янке (начинал играть в хоккей в Темиртау), нападающие 23-летний Виктор Бекк, 22-летний Дмитрий Литесов (оба родились в Усть-Каменогорске) и 21-летний Семен Бер (появился на свет в Алгабасе). 21-летний форвард Hannover Indians Андрей Зальцер был рожден в тогда еще Целинограде.

Понимаю, что привлечение в состав сборной страны игроков из-за рубежа создаст массу проблем и вопросов, но если мы серьезно хотим зацепиться за место в Высшем дивизионе чемпионата Мира, очень узкий круг кандидатов в сборную страны необходимо всеми силами расширять и тщательно прорабатывать каждую возможную кандидатуру. Если, конечно судьба национальной сборной Казахстана вообще хоть сколько-нибудь волнует нашу национальную Федерацию…
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх