SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 февраля 2008 (10:12)

Что такое “не везет”

Что такое “не везет”

Неделю назад в России стартовал новый футбольный сезон. Однако дальнейшая карьера уроженца Алматы, полузащитника московского “Спартака” Артема ФОМИНА, пока остается под вопросом. С одной стороны, у сына нападающего алматинского “Кайрата” начала 80-х Валерия Фомина контракт с красно-белыми еще на полтора года. С другой - талантливый хавбек, выступающий в первенстве дублеров уже три года и ставший лучшим бомбардиром этих соревнований в прошлом году, профессионально хочет расти дальше. Но вот беда: “Спартак” и не заявляет его за основной состав, и не хочет отдавать его в аренду или продавать в другую команду.

Два года назад тогдашний наставник “Спартака” Александр Старков взял 17-летнего Фомина вместе с основным составом на сборы в Турцию. Там Артем отметился забитым голом в ворота местного клуба. Затем Старкова убрали. Следующий рулевой Владимир Федотов начал заявлять бывшего казахстанца на матчи российской премьер-лиги. Но после отставки Федотова Фомин вернулся в дубль. В нынешнем межсезонье на сборах в Италии Артем получил травму, а “Спартак” на позицию левого крайнего полузащитника покупает аргентинского футболиста Кристиана Майдана за 4!!! миллиона долларов. Во-время моей недавней командировки в Москву я встречался с Темой. Тогда он проходил курс лечения, и настроение у него было не самым лучшим.

- Я благодарен клубу за то, что он меня воспитал как профессионала, - грустно сказал он. - Мне снимают двухкомнатную квартиру, обеспечили все условия. Но хочется попробовать себя на более высоком уровне.

- Как думаешь, почему тебя не отпускают в другой клуб?
- Мне не везет. В том смысле, что нет шансов проявить себя: ведь первенство дублеров - это совсем другой уровень по сравнению с премьер-лигой.

- Слышал, что у тебя конфликт с тренером дубля Мирославом Ромащенко?
- Без комментариев.

Коммерческий директор Евгений Смоленцев в стане красно-белых - правая рука президента Леонида Федуна. Именно он решает все трансферные дела и дальнейшую судьбу игроков “Спартака”. Но и он не смог толком объяснить, почему талантливого хавбека никуда не продают.
- Артем - молодой перспективный игрок, - сказал в интервью нашей газете Евгений Борисович. - Но ему пока не везет проявить себя.

- Ну так дайте ему шанс это сделать. Отдайте или продайте его в какой-либо другой клуб, чтобы он играл за основу!
- Мы своими талантами не разбрасываемся! Он должен быть у нас на виду.

Сейчас агентские дела Артема ведет его отец. Валерий Николаевич с младенчества привил сыну любовь к футболу. Когда подошло время - отправил Фомина-младшего за тридевять земель в школу “Спартака”. До сих пор во время коротких футбольных каникул Артема можно видеть, как нападающий 80-х занимается с сыном на одном из стадионов Алматы. Но и Валерий Фомин не знает, почему у Артема возник карьерный ступор.

- Ровесники моего сына Артем Дзюба и Александр Прудников являются основными игроками команд мастеров премьер-лиги, - говорит Валерий Фомин. - Им дали шанс проявить себя. Здесь же - непонятки какие-то. Я уже говорил с руководством некоторых казахстанских клубов, но тут другая проблема. По требованиям спартаковской школы Артем принял гражданство России, а у нас в первенстве - лимит на легионеров. Точно - не везет. Но я верю, что мой сын все-таки заиграет и станет одним из лучших!

Вчера стало известно, что в дальнейшем трудоустройстве Артема Фомина появилась перспектива. Его все-таки отдадут в аренду либо в клуб российской премьер-лиги, либо в команду первой, ставящей задачу выхода в элитный дивизион. С обязательным условием, чтобы талантливый футболист выступал за основной состав. Значит, не везет все же ПОКА.
Время

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх