SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 июля 2019 (12:06)

Что скрывают «Кайрат» и «Беерсхот». Какие перспективы ждут футболиста сборной Казахстана в Бельгии

Что скрывают «Кайрат» и «Беерсхот». Какие перспективы ждут футболиста сборной Казахстана в Бельгии

Игрок национальной сборной Казахстана Ян Вороговский стал футболистом бельгийского «Беерсхота». Новость, что и говорить, для нашего футбола весьма значимая — не каждый день (да что там — далеко не каждый год...) исполнители из КПЛ уезжают выступать за клубы сильнейших дивизионов чемпионатов стран Западной Европы. И уж вовсе единичны случаи, когда такие смельчаки оказываются воспитанниками казахстанского футбола. 

22-летний Ян Вороговский является представителем известной футбольной семьи. На профессиональном уровне будущий новобранец бельгийского клуба дебютировал в 16 лет, выступая за «Ак Булак» из родного Талгара в Первой лиге чемпионата Казахстана. После в его игровой карьере была команда того же дивизиона «Жетысу-Сункар», а уже в 18 он играл за «Кайсар» в турнире Казахстанской Премьер-Лиги. Через год Ян оказался в «Кайрате», выросши за немногим больше года до дебюта в составе национальной сборной Казахстана. И вот — Бельгия. Что она обещает молодому нашему земляку и чем ему грозит?

Необходимо отметить, что «Беерсхот», с которым подписал контракт Вороговский-младший, переживал в последние годы далеко не самые лучшие времена в своей клубной истории. Основанный в 1899-м, 7 раз выигрывавший чемпионат Бельгии и трижды бравший национальный Кубок клуб, считающийся пятым по популярности в своей страны, подвергался процедуре банкротства в 1999 и 2013 годах. В результате последней весьма неприятной истории произошло объединение с одной из местных любительских команд, и данный симбиоз получил наименование «Беерсхот Вилрейк». Получившееся новообразование начало путь наверх с пятой по силе лиги бельгийского футбольного чемпионата в 2013 году и четырежды подряд становилось сильнейшим в дивизионах, где выступало. Дважды кряду «Беерсхот Вилрейк» участвовал в решающих матчах плей-офф за выход в высший свет чемпионата Бельгии, однако в 2018 году уступил по итогам двухматчевого противостояния «Серкль Брюгге» (1:0 и 1:3), а в этом сезоне — «Мехелену» (0:0 и 1:2). Но из-за скандала с договорными матчами в бельгийском футболе «Мехелен» был наказан, и место в сильнейшем дивизионе чемпионата страны в сезоне-2019/2020 получил «Беерсхот» — именно так вновь официально называется с мая этого года клуб из Антверпена после того, как выкупил у Королевской Бельгийской футбольной Ассоциации дающий ему это право документ под названием Matriculation Number 13, вернув себе кроме старого имени и все прежние заслуги и регалии.

Стоит отметить, что бельгийцы заинтересовались Яном Вороговским не вчера. Как рассказал пресс-атташе «Беерсхота» Данни Геертс, молодой казахстанец обратил на себя внимание селекционеров этого клуба после того, как забил мяч в ворота национальной сборной Шотландии в отборочном поединке чемпионата Европы-2020 в марте. «Беерсхот» нуждался в левом защитнике, и кандидатура казахстанца на эту позицию там показалась приемлемой. Дальнейшие наблюдения за футболистом и изучение его лишь укрепили бельгийцев в таком мнении. И вот — свершилось. На минувших выходных было официально объявлено о том, что Ян Вороговский подписал контракт с бельгийским «Беерсхотом» из Антверпена сроком на 1 сезон с опцией возможного продления еще на 2 года.

Примечательно, что данный трансфер является именно покупкой казахстанского игрока у «Кайрата» — по крайне мере, так утверждает агент Вороговского Кен Ван Дейк. Правда, сумму сделки менеджер озвучить Sports.kz отказался, утверждая: это было бы некорректно с его стороны по отношению к клубам. Что выглядит странным по крайней мере наполовину: если мы в Казахстане привыкли к непрозрачности в подобных вопросах с участием наших клубов, то «Беерсхоту», вроде бы, скрывать в этом плане должно быть нечего... За бельгийцев Ян станет играть на левом фланге под номером 24. «Все в „Беерсхоте“ верят в него, и мы сделаем все, чтобы Вороговский добился больших успехов в Бельгии», заявляет агент футболиста. Поверим на слово. И обратимся к фактам.

На данный момент в «Беерсхоте» на позиции левого защитника казахстанец имеет одного прямого конкурента — 29-летнего бельгийца по имени Грегори Грисез. Воспитанник «Шарлеруа», защищавший цвета нескольких клубов своей страны, в том числе «Руселаре», до сих пор на уровне сильнейшего дивизиона чемпионата Бельгии не заигран. Два других левофланговых игрока антверпенцев, бельгиец с марокканскими корнями Тарик Тиссоудали и македонец цыганского происхождения Эмиль Абаз, являются футболистами группы атаки. Может, правда, действовать слева приобретенный этим летом у алжирского «Орана» заигранный за национальную сборную своей страны 22-летний правый защитник Реда Халаимия, одинаково владеющий обеими ногами, но все же на данный момент его рассматривают как игрока противоположного фланга.

Если рассуждать с точки зрения логики, то, чисто теоретически, на данный момент у Яна Вороговского имеются очень неплохие стартовые условия для того, чтобы закрепиться в основном составе «Беерсхота». Конечно, данному футболисту нужно еще хорошенько потрудиться над своими оборонительными навыками, однако ничего невозможного тут не наблюдается. Другое дело, что футбол законам логики подчиняется далеко не всегда. Тем более, когда речь идет о казахстанской версии игры миллионов... Будем, впрочем, надеяться, что Ян Вороговский справится с таким испытанием достойно.

Что нам, собственно, еще остается?.. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх