Что появилось раньше — курица или яйцо. Учёные наконец разрешили спор
15 октября 2024, 19:27

Людей всегда интересовал вопрос: что появилось раньше — курица или яйцо? Эксперты по эволюции высказали своё мнение по поводу этой классической загадки, передает Sports.kz со ссылкой на «Чемпионат».
Яйца как способ размножения появились задолго до первых птиц. Они существовали ещё во времена динозавров и даже раньше, когда их откладывали древние морские организмы. Палеонтолог Эллен Мазер отмечает, что первые яйца с твёрдой скорлупой откладывали динозавры около 195 млн лет назад.
Однако если говорить о куриных яйцах, ситуация меняется. По словам Эллен Мазер, первая современная курица вылупилась из яйца, отложенного частично одомашненной красной джунглевой курицей. Это означает, что в контексте куриных яиц курица появилась первой.
Таким образом, ответ на вопрос зависит от того, как его интерпретировать. Если речь идёт вообще о яйцах, то они появились раньше курицы. Если же о куриных яйцах, то курица была первой.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportКогда стричься в марте 2026 — самые удачные и неудачные дни по лунному календарю
26 февраля 2026, 16:32Lifestyle
Инвестиции без иллюзий — что нужно знать, прежде чем вкладывать деньги
26 февраля 2026, 16:15Lifestyle
«Пирамиды старше Египта?» Появилась новая теория о древней «сверхцивилизации»
26 февраля 2026, 14:17Lifestyle


Казахстан опустился в рейтинге ФИФА после поражения от Венгрии

Казахстан вел в счете и проиграл Венгрии

Казахстан проиграл со счётом 2:4 в отборе на юношеский Евро-2027
