Что нужно сборной Казахстана для выхода в ТОП-дивизион чемпионата мира

Перед заключительным туром группы «А» первого дивизиона чемпионата мира по хоккею положение сборной Казахстана сложное, однако шансы на повышение в классе еще не потеряны, сообщает Sports.kz.
Актуальная турнирная ситуация: Великобритания — 9 очков, Италия — 6, Казахстан — 6, Словения — 6, Венгрия — 6, Польша — 3. Чтобы заслужить право сыграть в ТОП-дивизионе в следующем году, сборной Казахстана необходимо попасть в число двух лучших команд.
При любых раскладах в матче с Польшей Казахстану нужна только победа в основное время и 9 очков в активе, поскольку иначе и Италия, и Словения (они играют друг с другом), даже в случае победы в овертайме или по буллитам, наберут в сумме 8 баллов, а по личным встречам и у тех, и у других преимущество перед Казахстаном (0:3 от Италии, 3:5 — от Словении).
Если в матче Италия — Словения дело дойдет до овертайма, то судьба игры Венгрия — Великобритания уже не будет волновать казахстанцев — они гарантируют себе выход в ТОП-дивизион. В случае победы Великобритании Казахстан выйдет из группы со второго места. Если же успеха в основное время добьются венгры — у них станет 9 очков, то у Казахстана будет преимущество перед ними благодаря победе в личной встрече. При таком раскладе у трех команд будет по 9 очков, но первое место займет Казахстан, потому что он обыграл и Великобританию (6:1), и Венгрию (3:0).
Если Италия или Словения победят в основное время, а Великобритания обыграет Венгрию, то Казахстан в борьбе за вторую путевку окажется в проигрышном положении — из-за поражений и тем, и другим. В случае победы Венгрии в основное время и победы Италии или Словении в основное время, право сыграть в ТОП-дивизионе оспорят сразу четыре команды и в ход пойдут дополнительные параметры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Веккьоне и Уолш усилили команду, остальные ничем не лучше казахстанцев». Юрий Петухов дал оценку и прогнозы на матчи «Барыса»
От 12 выходов в плей-офф за 14 лет до четвёртого провала подряд. Почему «Барыс» застрял на дне КХЛ?5
«Не жду чего-то сверхъестественного». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию и объяснил неудачи «Барыса»
«Барыс» снова на грани провала и четвёртого года без плей-офф. Спасёт ли ситуацию последняя гостевая серия сезона?
- 13 марта, 2026
- 19:01Хоккей
Оценена выездная серия «Барыса» против дальневосточных команд - 18:45Хоккей
Эксперт объяснил разгромное поражение «Барыса» в КХЛ - 18:06ХоккейКХЛ отметила хоккеиста «Барыса» после матча с «Адмиралом»
- 17:50Хоккей
Михаил Кравец объяснил разгромное поражение «Барыса» от «Адмирала»1 - 17:40ХоккейНаставник «Адмирала» остался недоволен после победы над «Барысом»
- 17:20Хоккей«Взял реванш за вчерашнее поражение». КХЛ отреагировала на гостевое поражение «Барыса»
- 17:15ХоккейВидеообзор матча «Барыса» с восемью шайбами в КХЛ
- 17:13ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Адмирал» — «Барыс» 6:2
- 17:04ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Адмирал» — «Барыс» 6:21
- 16:51Хоккей
«Барыс» пропустил шесть шайб и проиграл последней команде конференции КХЛ6
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?







