24 августа 2013 (00:53)

Что может «раненый» «Селтик»

Несмотря на богатую еврокубковую историю, «Селтик» только в пятый раз столкнулся с необходимостью отыгрывать дома два безответных мяча. «КАРАВАН» выяснил, что клубу из Глазго это, как правило, удавалось.

Кубок чемпионов-1968/69. 1/16 финала. Соперник — «Сент-Этьен» (Франция) — 0:2, 4:0.
В конце 1960-х «Сент-Этьен» был сильнейшим клубом Франции. С 1967 года он четыре раза подряд выиграл национальное первенство. Но «Селтик» титулы соперника не испугали. В ответном матче в Глазго у хозяев поначалу были проблемы, однако гол, забитый перед самым перерывом с пенальти, их раскрепостил. Во втором тайме в ворота французов влетело еще три мяча, и дальше прошел «Селтик».

Кубок чемпионов-1982/83. 1/8 финала. Соперник — «Реал Сосьедад» (Испания) — 0:2, 2:1. Единственная неудачная попытка «Селтика» отыграться на своем поле. Чемпион Испании забил гол в первом тайме, чем серьезно осложнил шотландцам задачу. Хозяевам нужно было забивать четыре гола. Задачу они выполнили только наполовину.

Кубок УЕФА-1983/84. 1/16 финала. Соперник — «Спортинг» (Португалия) — 0:2, 5:0. Насколько злым бывает задетый за живое «Селтик», сполна почувствовал на своей шкуре «Спортинг». Глазвегианцы попросту втоптали соперника в газон, еще до перерыва забив три безответных мяча и добавив к ним два во втором тайме.

Кубок УЕФА-1992/93. 1/32 финала. Соперник — «Кельн» (Германия) — 0:2, 3:0. Последний случай, когда «Селтик» проиграл на выезде 0:2, но дома отыгрался. В первом тайме хозяева отличились дважды, сравняв счет по сумме двух встреч, а третий гол забили незадолго до финального свистка.

Автор: Сергей Райлян Фото: Владимира Шаповалова caravan.kz