SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 мая 2012 (12:37)

Что и требовалось доказать?..

Что и требовалось доказать?..

Позади только три игровых дня чемпионата Мира по хоккею в ТОП-дивизионе, в течение которых национальная сборная Казахстана успела провести два поединка в группе, А на «Хартвалл Арене» в Хельсинки. Однако практически все для нашей команды уже решено — чуда не произошло, и вряд ли стоит его ждать в дальнейшем.

Неадекватное отношение Федерации хоккея страны к национальной сборной Казахстана, которая является лицом всего казахстанского хоккея, все же, несмотря на все старания наших игроков, дала свои плоды. Невозможно почувствовать себя командой, единым коллективом, будучи три недели закрытыми на сборах. Для этого необходимо в течение всего года проводить товарищеские матчи, участвовать в турнирах, где игроки приноравливаются друг к другу, обретают взаимопонимание, командный дух, где просматривается ближайший резерв, наконец, на случай травм лидеров. Но практически всю планируемую к чемпионату Мира подготовку сборной в Федерации хоккея успешно и добросовестно похерили. Нашим хоккейным чиновникам, похоже, гораздо удобнее заниматься лишь внутренним чемпионатом, в котором, к тому же, не участвуют сильнейшие клубы страны, чем пытаться заявить о казахстанском хоккее на международной арене. Между тем, в мире, не считая Канады и США с их НХЛ, судят о развитии хоккея в том или ином государстве именно по результатам выступлений ее национальной сборной, и никак иначе. В этом же плане для нашего сегодняшнего хоккейного руководства предельная планка — Азиада, в которой за свои сборные, кроме, разве что, выступающих в I дивизионе чемпионата Мира Японии и Южной Кореи, играют полупрофессионалы и любители.

Накануне чемпионата Мира главный тренер сборной Казахстана Андрей Шаянов заявил, что для решения главной задачи — сохранения места в элитном дивизионе, — нашей команде необходимо будет выиграть два поединка — у команд Франции и Белоруссии. Согласно логике наставника нашей национальной дружины, продолжающееся участие в смотре сильнейших хоккейных сил планеты уже завершилось крахом для казахстанцев… Однако на самом деле это не совсем так. Шанс, пусть и о-о-очень маленький, победить белорусов у нас еще остается. Другое дело, что думают по этому поводу игроки и тренеры сборной Белоруссии?..

Состав у белорусской команды ровный и достаточно перспективный. Помимо хоккеистов минского «Динамо» и российских клубов КХЛ, в нем присутствует и представитель НХЛ — 28-летний форвард Михаил Грабовский из «Торонто Мэйпл Лифс».

Поединок с подданными батьки Лукашенко казахстанская команда проведет уже завтра. Нашим соперникам так же, как и нам, кровь из носу необходима в нем победа — предыдущие две встречи белорусы уступили действующему чемпиону Мира и хозяину льда сборной Финляндии (0:1) и уже знакомым нам швейцарцам (2:3). Как видно даже по счету, оба эти поединка прошли в упорнейшей борьбе, и победы соперникам сборной Белоруссии дались очень непросто. Казахстанцы своим оппонентам уступали с куда большим разрывом в счете…

В поединке с финнами белорусы пропустили единственную шайбу в концовке первого периода. Несмотря на все потуги отыграться, включая и замену в конце матча голкипера Виталия Коваля из нижегородского «Торпедо» на шестого полевого игрока, сделать это им так и не удалось. Во встрече же наших следующих соперников с уверенно обыгравшими казахстанцев швейцарцами команда Белоруссии все время догоняла противника и вновь чуть-чуть отпускала. Счет в матче открыла сборная Швейцарии, однако в середине первого периода нападающий «Торпедо» из Нижнего Новгорода Алексей Угаров результат уравнял. Прошло полторы минуты, и швейцарцы вновь оказались впереди. В начале второго периода цели достиг точный бросок Константина Кольцова, в последнее время выступавшего за «Салават Юлаев», и на второй перерыв команды ушли при счете 2:2. В заключительной же трети матча больше повезло сборной Швейцарии, игроки которой сумели забросить еще одну шайбу. За минуту до финальной сирены защищавший ворота белорусов и в этом поединке Виталий Коваль вновь уступил место на льду еще одному полевому игроку, но каких-то дивидендов из этого сборной Белоруссии извлечь не удалось.

Можно отметить, что у сборной Италии, с которой казахстанцы провели три товарищеских матча перед чемпионатом Мира, в группе В, участники которой играют в Стокгольме, дела складываются куда лучше, чем у команды Казахстана. Уступив в первом мачте сборной Германии — 0:3, в воскресенье итальянцы одолели в овертайме датчан — 4:3.

Выиграть у белорусов нашей команде будет архисложно. Чудес, говорят, на свете не бывает, но очень хотелось бы, чтобы завтра для сборной Казахстана в этом вопросе было сделано исключение… Дальше выигрывать нам не у кого — Словакия, США, Канада, Финляндия…

Впрочем, вряд ли руководство нашей Федерации это особо заботит. Виновные в намечающемся вылете из ТОП-дивизиона там определены давно, еще до начала чемпионата Мира — это главный тренер и игроки, которым не достает патриотизма и профессионализма. Главный же хоккейный орган страны, в котором трудятся настоящие профессионалы своего дела и фанаты казахстанского хоккея, здесь, конечно же, абсолютно не при чем.

Кто бы сомневался…

P.S. Табло бомбардиров сборной Казахстана после двух проведенных матчей: Роман Савченко (1+1), Роман Старченко, Дмитрий Дударев (оба по 0+2) — все по 2 очка, Вадим Краснослободцев, Федор Полищук, Талгат Жайлауов (все по 1+0), Алексей Трощинский, Виталий Новопашин (оба по 0+1) — все по 1.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх