«Чрезвычайно». Казахстанский кандидат в президенты AIBA подал апелляцию в CAS

Серик Конакбаев, который баллотируется на пост президента AIBA, всемирного руководящего органа по боксу, подаёт апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), сообщает пресс-служба КФБ.
Эта мера была принята после того, как избирательная комиссия AIBA решила, что он не имеет права участвовать в выборах президента организации.
Как считает Серик Конакбаев, решение избирательной комиссии о его дисквалификации, связано с тем, что формы номинации в его пользу, доставленные в штаб-квартиру AIBA в понедельник, 24 сентября, не были зачтены, так как крайний срок был установлен на полночь воскресенья, 23 сентября.
В то же время в соответствии с законодательством Швейцарии, так как воскресенье, 23-сентября не является рабочим днем, крайний срок должен был быть продлён на понедельник.
Господин Конакбаев заявил: «Я чрезвычайно удивлен, что моя кандидатура не была включена в окончательный список кандидатов в президенты. Я считаю, что в интересах нашего спорта провести конкурентные выборы для того, чтобы федерации-члены AIBA 3 ноября смогли выбрать желаемого лидера».
Накануне, после заседания Исполнительного совета Международного олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе, президент МОК Томас Бах выразил серьезную обеспокоенность относительно добросовестности руководства AIBA. МОК предупредил, что может отменить статус AIBA в качестве Международной федерации олимпийского вида спорта, признанной МОК. Это может означать, что AIBA больше не будет иметь права организовывать боксёрские состязания на Олимпийских грах.
Весьма необычной мерой стало то, что МОК направила письма всем национальным федерациям AIBA и всем национальным олимпийским комитетам, выразив свою позицию в отношении AIBA. МОК особо отметил свое решение приостановить все источники финансирования для AIBA, включая финансирование по Программе олимпийской солидарности и объявил о том, что прекращает все контакты с AIBA, кроме коммуникаций рабочего уровня. МОК также отменил аккредитацию временно исполняющего обязанности президента AIBA на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Комментарии
- 26 октября, 2026
- 03:19Бокс/ММА
Махачев объяснил отказ от боя на UFC 336 в январе 2027 года - 01:34Бокс/ММА
Петр Ян назвал главное условие проведения турнира UFC в России - 01:27Бокс/ММА
Тренер Махачева обвинил UFC в отмене боя с Пратесом - 01:00Бокс/ММА
Алекс Волкановски дал согласие на бой с Арманом Царукяном за титул - 00:55Бокс/ММА
Пётр Ян пожаловался после победы над Мерабом Двалишвили на UFC 333 - 00:49Бокс/ММА
Казахстан уступил России и Узбекистану по числу финалистов юниорского ЧМ-2026 - 00:42Бокс/ММА
Дуэли с Узбекистаном и Украиной. Как выступил Казахстан в боях за финалы юниорского ЧМ-2026 по боксу - 00:32Бокс/ММА
Чемпион Азии из Казахстана оформил нокдаун и вышел в финал юниорского ЧМ-2026 - 00:30Бокс/ММА
Разгром состоялся в бою Украина — Узбекистан за финал юниорского ЧМ-2026 по боксу - 00:24Бокс/ММА
Бой Узбекистана за финал юниорского ЧМ-2026 по боксу закончился дисквалификацией - 00:13Бокс/ММА
Решением судей обернулся бой Украина — Казахстан за финал юниорского ЧМ-2026 по боксу - 25 октября, 2026
- 23:27Бокс/ММА
Мовсар Евлоев сделал заявление после первого поражения в карьере - 23:18Бокс/ММА
Пётр Ян озвучил условие для четвёртого боя с Мерабом Двалишвили - 23:09Бокс/ММА
Ян обратился к Евлоеву после поражения нокаутом от Волкановски - 23:00Бокс/ММА
Трёхкратная чемпионка Азии вышла в финал юниорского ЧМ-2026 по боксу



















